Запись в трудовой книжке об увольнении

В большинстве случаев, трудовая книжка становится востребованной при устройстве на новое место либо, наоборот – при увольнении с занимаемой должности. Другими, менее распространенными причинами, становятся: повышение квалификации, перевод сотрудника на другую должность, смена названия организации и т.д.

Увольнение может быть инициировано как самим начальником, так и сотрудником. Знать все основы и некоторые тонкости заполнения трудовых книжек, безусловно, необходимо, ведь уровень грамотности при оформлении такого важного документа может напрямую повлиять на последующую трудовую деятельность гражданина. Утверждения о том, что все увольнения представляют собой практически одинаковый порядок оформления и схему – безусловно, являются заблуждением. Например, увольнение по инициативе работника влечет за собой добавление в документ определенных сведений, указание ссылок на конкретные положения законодательства РФ и т.д.

Порядок внесения информации об увольнении при условии, что данная инициатива исходила от самого работника

Статистика показывает, что преобладающее число инициатив увольнения принадлежит самим сотрудникам. А значит, необходимо четко разбираться, как именно должна выглядеть запись об увольнении по собственному желанию со стороны действующих законов РФ.

Вносится данная запись в трудовую книжку в последний день работы сотрудника либо в день, когда руководством был издан приказ о его увольнении, если данный день не совпадает с последним рабочим днем. Такие случаи происходят достаточно редко; как правило, данные обстоятельства дополнительно указываются в трудовом договоре.

Все рекомендации и действующие правила по внесению записей об увольнении в главный трудовой документ собраны в ТК РФ. Одним из главных правил является использование исключительно красного, синего либо сиреневого оттенка чернил, в то время как тип ручки особого значения здесь иметь не будет. Содержание записи должно быть максимально ясным и читаемым, не допускается никаких сокращений, так как смысл текста может исказиться.

Содержание данной записи по смыслу должно быть идентичным тексту действующего приказа, при этом обязательно указание соответствующей ссылки на статью закона. Сотруднику необходимо проверить достоверность и правильность всех указанных сведений, иначе, при обнаружении каких-либо неточностей, придется срочно вносить требующиеся поправки. Проверка должна касаться не только самого текста и его содержания, но и таких важных нюансов, как наличие всех подписей и печатей.

Свою подпись на документе ставят обе стороны – сотрудник и работодатель. В последний день работы сотруднику должна быть выдана трудовая книжка со всеми внесенными туда записями. За исключением единичных случаев, факт выдачи сотруднику его трудовой книжки является правовым доказательством прекращения его профессиональной деятельности в данной организации.

Отдельные нюансы в оформлении трудовой книжки могут меняться в зависимости от обстоятельств, но все же существуют общие положения, обязательные к исполнению.

В самом верхнем левом поле указываются сведения о номере осуществляемой записи. Рядом обычно указывают дату прекращения трудовой деятельности сотрудника. Третье поле обладает наиболее важным значением – в нем указывается непосредственная причина увольнения сотрудника с занимаемой должности. При необходимости здесь могут быть указаны и дополнительные сведения о причинах увольнения. Последним этапом заполнения является указание ссылки на соответствующий приказ об увольнении – его дата и порядковый номер.

Если первые два пункта, как правило, не вызывают никаких сомнений, при заполнении третьего могут появиться некоторые проблемы, требующие разъяснений. В соответствии с внесенными в 2016 году поправками, третья графа может быть заполнена примерно такой фразой: «Уволен по собственной инициативе». Иногда фраза может быть изменена и звучать так: «Действие трудового договора прекращено с…». Далее обязательно указывается основная причина увольнения, например, в связи с семейными обстоятельствами, переездом и т.д. Указанная запись обязательно должна заканчиваться указанием нужной правовой ссылки на ст.77 ТК РФ. Строго установленного образца текста здесь не имеется, отдельные фразы и слова могут варьироваться в зависимости от ситуации. Запись следующего содержания: «Действие трудового договора прекращается по инициативе работника, по причине того, что…» будет абсолютно корректной. Но всегда следует помнить о необходимости указания ссылки на нужный нормативно-правовой акт. С 2016 года пункт закона, на который необходимо ссылаться при оформлении увольнения по собственному желанию, был изменен. Теперь нужно указывать 5-й пункт 1-й части статьи 77. После данной записи необходимо написать слово «Ознакомлен», рядом с которым, впоследствии, работник поставит свою подпись.

Ссылка на ст.88 ТК РФ будет признана ошибкой. В связи с отсутствием знаний о действующих нормах трудового права, многие кадровые работники утверждают, что ссылка на данную статью является правомерной, так как в ней указаны некоторые положения о прекращении профессиональной деятельности по инициативе работника. Однако использовать вышеуказанную ссылку нельзя, в противном случае имеющаяся запись будет признана недействительной.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!