Трудовой стаж: его основные виды и современное значение

Продолжительность рабочего периода в жизни человека, безусловно, играет важную роль в современном мире.

Знать точный размер трудового стажа необходимо как при оформлении пенсии, так и во время расчета иных государственных пособий. Помимо этого, стаж имеет особое значение и в других сферах жизни.

Сущность трудового стажа

Действующие государственные нормы характеризуют понятие трудового стажа как определенный временной период из жизни человека, в который он занимался профессиональной либо иной деятельностью, приносящей обществу и государству определенную пользу.

В трудовой стаж включаются абсолютно все временные отрезки официального труда, даже если гражданин работал в организации совсем небольшой срок. Основная функция трудового стажа заключается в том, что он является главным показателем для расчета гражданину точного размера пенсии, в случае достижения им определенного возраста. Помимо этого, период стажа может влиять и на размер различных государственных надбавок, а также на схему больничных листов.

Несмотря на такую важную роль трудового стажа в жизни каждого гражданина, действующие нормативно-правовые акты данное понятие совершенно не закрепляют официально. Несмотря на это, оно продолжает активно использоваться как в области трудовых правоотношений, так и в иных сферах жизни граждан.

Существующие виды

Основываясь на современной практике, стаж можно разделить на три основных вида:

  1. Общий трудовой стаж – безусловно, является главным видом. Он представляет собой полную совокупность всех отрезков профессиональной деятельности гражданина за его жизнь.
  2. Непрерывный стаж – включает в себя те отрезки деятельности, перерыв между которыми составлял не более одного месяца.
  3. Страховой стаж – включает в себя совокупность периодов профессиональной деятельности, в течение которой происходили регулярные отчисления страховых сумм в государственные фонды.

Помимо трех основных видов, можно выделить и еще один – дополнительный. Он представляет собой специальный стаж, который характеризуется работой в особых организациях, а также занятием педагогической, военной и иной деятельностью. Наличие специального стажа может гарантировать гражданину предоставление определенных льгот или иных привилегий, например, досрочное оформление пенсии и т.д.

Современное значение

Как уже было сказано выше, главное назначение трудового стажа – осуществление верных подсчетов при установлении точной суммы пенсионного обеспечения. Он также обязан быть учтен и при расчете различных социальных пособий, государственных субсидий и т.д. При этом во время расчетов пенсии, учитывается исключительно общий стаж.

Граждане, у которых имеется специальный стаж, могут оформить пенсию, как по выслуге лет, так и в случае достижения установленного пенсионного возраста. В случае выбора последнего варианта, весь период имеющегося специального стажа будет прибавлен к общему. Следовательно, размер пенсии человека также будет существенно повышен.

Если же гражданин выбирает вариант получения пенсии по выслуге лет, главным критерием здесь будет являться тот факт, что его профессиональная деятельность, на который был заработан специальный стаж, должна быть полностью прекращена. Такое нередко можно встретить у военных лиц, которые, по достижении определенного специального стажа, уходят в отставку либо просто увольняются.

Способы подтверждения имеющегося стажа

 Как известно, обязанность по подтверждению наличия определенного стажа целиком и полностью ложится на самого гражданина. Для этого он может воспользоваться одним из двух основных способов:

Документальный способ

Данный метод предполагает использование главного документа, который сможет подтвердить наличие стажа у конкретного гражданина – его трудовой книжки. Однако, как показывает практика, в книжках нередко могут иметься различные ошибки и неточности, особенно если свою трудовую деятельность человек начал достаточно давно. В таком случае придется обращаться в организацию или учреждение, в котором когда-то работал гражданин. Это можно сделать путем личного посещения этого учреждения либо через отправку запроса посредством Пенсионного фонда. Ситуация может несколько усложниться в том случае, если такой организации уже давно не существует. Тогда необходимо будет сформировать официальный запрос для местного архива, который может содержать в себе требуемую информацию.

В особо сложных ситуациях подтверждение трудового стажа придется осуществлять в судебном порядке. К таким случаям можно отнести, например, особенности включения периода работы в общий стаж, если данная работа проводилась очень давно, еще при СССР. В данных ситуациях истцу необходимо будет представить весомые доказательства, например, различные справки, выписки, приказы с места работы и т.д.

Роль свидетельских показаний в процедуре подтверждения наличия стажа

Случаи, при которых организации уже давно не существует, а никаких данных о ней не сохранилось даже в действующих архивах, нередки. Причин для этого может быть множество, например, потеря документов архива вследствие пожара или затопления. В таком случаи у гражданина возникает множество вопросов о том, что делать и каким образом можно подтвердить свой стаж. В данных ситуациях настоящим выходом могут служить показания свидетелей, которые готовы подтвердить сам факт профессиональной деятельности конкретного гражданина в организации.

Свидетельские показания должны быть даны официально, с записью и фиксированием всех важных фактов. Главным требованием при этом выступает тот факт, что одного свидетеля будет недостаточно – необходимо пригласить как минимум двух человек. При этом факт работы самого свидетеля в конкретной организации должен быть подтвержден документально, например, соответствующей записью в трудовой книжке либо имеющимся экземпляром договора.

Процедура подтверждения трудового стажа путем предоставления свидетельских показаний состоит из следующих основных этапов:

  1. Заинтересованному лицу необходимо написать официальное заявление в местное отделение Пенсионного фонда. В этом документе следует разместить просьбу о подтверждении наличия трудового стажа с помощью свидетельских показаний.
  2. Далее следует составить официальный запрос для местного архива. Тот факт, что там отсутствуют какие-либо сведения о конкретной организации, должен быть зафиксирован документально. Для этого необходимо дождаться ответа от специалиста архива, в котором будет сказано, что абсолютно никаких сведений об указанной в запросе организации в архиве не имеется.
  3. Далее начинается работа самих свидетелей. Они должны четко рассказать о совместной с гражданином работе в определенный период времени и в конкретной организации. Все показания необходимо должным образом зафиксировать в документальном порядке.
  4.  Заключительным этапом становится приобщение имеющихся показаний к исковому заявлению. Далее весь пакет документов будет рассмотрен судебным органом.

Различия в процедурах подсчета стажа в регионах нашего государства

Не секрет, что некоторые регионы нашей страны характеризуются особыми климатическими и иными условиями. Сюда, прежде всего, можно отнести районы Крайнего Севера и иных территорий, приравненных к нему. Для улучшения финансового положения жителей таких регионов государство разработало и установило специальные надбавочные коэффициенты.

Именно эти коэффициенты применяются и в отношении трудового стажа граждан. В зависимости от конкретной территории проживания точный размер коэффициента может составлять от 1,2 до 2,0 единиц. В случае применения максимального коэффициента, на него будет увеличен и соответствующий стаж.

Например, если человек работает один год при действии коэффициента в 2 единицы, этот год будет принят за два года профессиональной деятельности.

Из всего вышеизложенного, можно сделать соответствующие выводы о том, что трудовой стаж является важнейшим аспектом нашей жизни. Этот показатель достигает максимально высокого значения в момент установления пенсии гражданину. Помимо этого, он оказывает непосредственное влияние и на расчет предусмотренных государством надбавок, а также социальных пособий. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!