Оформление по контракту или трудовому договору

Понятие «договор» или «контракт» неразрывно связаны с трудовыми отношениями. Во времена существования Советского Союза договор означал устное соглашение о чем-либо, в то время как контракт подразумевал фиксирование всех важных деталей в документальном порядке. Таким образом, любая сделка, также как и трудоустройство, были связаны именно с подписанием контракта сторонами.

В современном государстве слово «контракт» стало применяться значительно реже. На смену ему пришел договор, который используется в огромном количестве самых различных отраслей и сфер. Сейчас между договором и контрактом не имеется особых принципиальных отличий. Исключениями являются лишь формулировки, которые используются в различных правовых документах.

Правовая точка зрения

Статья 56 ТК РФ дает четкое определение понятию «трудовой договор. Он представляет собой важнейший документ, после подписания которого у сторон появляется ряд прав, вместе с определенными особенностями, которые являются обязательными для исполнения. Например, работник обязуется добросовестно выполнять возложенные на него функции, в то время как его руководитель принимает на себя обязательства по своевременной выплате денежного вознаграждения. К иным правам и обязанностям можно отнести:

  • предоставление работодателем всех необходимых условий и оборудования для надлежащего выполнения сотрудником своей работы, включая рабочее место, а также иные зоны в организации;
  • подчинение сотрудника всем действующим внутренним законам и установленному в организации распорядку;
  • соблюдение работодателем требований по безопасности своих работников – своевременная закупка необходимых средств защиты, их выдача, регулярных учет и т.д.;
  • своевременная выдача денежного вознаграждения работодателем в те числа, которые были указаны в контракте и т.д.

Современные нормы в области трудового права практически не содержат в себе такого понятия, как «контракт». Окончательно исключено оно было в начале 2000-х годов, когда традиционный КЗоТ был заменен новым Трудовым Кодексом РФ.

Также как и договор, контракт может обладать точным сроком своего действия либо быть бессрочным. Данное понятие осталось и до сих пор успешно применяется в такой области, как военная служба. Именно там он регулирует возникающие трудовые отношения.

Несмотря на то, что сейчас понятие «контракт» встречается все реже и реже, возможность составления данного документа не была отменена на законодательном уровне. То есть, если сейчас стороны захотят подписать именно документ с таким названием, их действия будут признаны абсолютно правомерными.

Трудовой контракт также может устанавливать самые различные права и обязанности сторон, а также содержать в себе иную информацию о важнейших аспектах будущей профессиональной деятельности нового сотрудника. К таким сведениям можно отнести размер заработной платы, продолжительность одной рабочей смены, порядок предоставления оплачиваемого отпуска и т.д.

Главные отличия

Контракт является основным правовым документом, без которого не может обойтись ни одна юридическая сделка. В нем указываются ее основные условия и сущность. Например, поставка товаров для государственных либо муниципальных нужд является сделкой с участием двух сторон – заказчика и поставщика. А это значит, что их договоренность обязательно должна быть зафиксирована надлежащим образом – с помощью составления вышеуказанного документа. К обязательным сведениям, которые должны быть включены в контракт, можно отнести:

  • дату и место составления документа;
  • его сущность и предмет, например, поставка товаров, оказание определенных услуг и т.д.;
  • допустимые сроки, в которые стороны должны исполнить все свои обязательства, указанные в предмете контракта;
  • особенности и порядок оплаты, включая точную стоимость контракта;
  • схему расторжения контракта, включая его расторжение в одностороннем порядке;
  • ответственность, которая может быть применена к лицу, нарушившему свои обязательства и т.д.

Такой вид контрактов имеет явные сходства с гражданско-правовыми договорами.

Без заключения контракта не получится обойтись и при оформлении официальных отношений в сфере налогового законодательства. Например, если товар перевозится специальным агентом через таможенную границу – это уже считается юридической сделкой.

Как видно из всего вышесказанного, основные отличия договора от контракта заключаются в статусе сторон, являющихся законными членами определенной сделки. Несмотря на возможное наличие ограниченного периода действия у контракта, его нельзя приравнивать к срочному договору.

Если сказать общими словами, то договор является более общим понятием, которое включает в себя такую разновидность, как контракт. Последний, в свою очередь, может быть использован только в определенных ситуациях, когда это действительно необходимо.

Как уже было сказано выше, контракт успешно применяется в определенных областях трудового права. Например, в случае трудоустройства государственного служащего или военного – с ними будет заключен именно контракт. Такое положение закреплено действующим законодательством.

Предметом заключенного контракта может являться выполнение определенных работ либо оказание услуг. В таком случае само понятие «контракта» будет очень близко к понятию «гражданско-правового договора». Особенностью такого контракта станет тот факт, что документ будет являться разовым, с ограниченным сроком действия, в который будут выполнены работы либо соответствующие услуги. В последующем такой документ не может быть продлен – необходимо будет составить новый.

Основные отличия служебных контрактов от трудовых договоров

Право на подписание служебного контракта имеется у руководителя сотрудника либо у иного уполномоченного лица. При этом служба может являться как военной, так и гражданской.

Главные отличия служебного контракта от традиционного трудового договора будут заключаться в следующем;

  1. По условиям, которые необходимы для заключения:
    1. контакт предполагает наличие многочисленных условий, которые могут препятствовать его заключению сторонами. К таким условиям можно отнести, например, препятствия для службы в армии, многочисленные проверки перед трудоустройством в военные организации и т.д.;
    2. заключить трудовой договор значительно проще. Ограничения здесь могут быть выражены лишь в достижении определенного возраста, а также наличии требуемого уровня профессиональной квалификации и навыков;
  2. По наличию либо отсутствию периодов испытания:
    1. в большинстве случаев, в контракте содержатся условия обязательного прохождения предварительного периода испытания. По окончанию этого периода ответственным лицом может быть принято решение о продолжении возникших официальных отношений либо о разрыве ранее заключенного контракта;
    2. в договоре такое условие встречается значительно реже. При этом оно может быть оговорено заранее сторонами. У работодателя, в свою очередь, остается право не продолжать трудовые отношения с работником, если он показал плохие результаты во время прохождения испытательного срока;
  3. Предоставление дополнительных документов для заключения:
    1. при заключении контракта, заинтересованному лицу придется представить достаточно большое количество разнообразных документов. Сюда можно отнести даже информацию о текущих доходах, а также о наличии определенного имущества;
    2. при подписании договора соискателю необходимо будет представить стандартный пакет бумаг, список которых устанавливается положениями действующего трудового законодательства. К таким бумагам можно отнести паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие наличие требуемого образования и т.д.

Как видно из всего вышесказанного контракт и документ имеют одно схожее назначение при одновременном наличии некоторых отличий. Современные трудовые отношения чаще всего подразумевают заключение именно трудового договора. Однако и подписание сторонами контракта отнюдь не будет являться нарушением действующих норм. Этот документ также должен включать в себя полную информацию о дальнейшей трудовой деятельности, а также о других важнейших аспектах, имеющих к ней прямое отношение.

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!