Что делать если трудовой договор заключен неправильно

Как показывает существующая практика, случаи несоблюдения порядка заключения трудового договора до сих пор можно часто наблюдать в самых различных организациях и компаниях. Причинами этому выступает отсутствие знаний в кадровой работе, либо просто банальные ошибки и невнимательность специалистов. Если гражданин был принят на работу вопреки действующим правилам, он как можно скорее должен быть уволен, вне зависимости от дополнительных обстоятельств и иных нюансов.

Несоблюдение ранее вынесенного судебного решения

Запрет на право занимать определенные должности и работать в конкретных организациях представляет собой одну из мер наказания, которая может быть применена судом за определенные нарушения ответчика. Отметка о запрете обязательно вносится в трудовую книжку работника, чтобы следующий работодатель был ознакомлен с данной информацией. Но несмотря на это, все-таки бывают ситуации, когда работник был уже трудоустроен, а о запрете стало известно значительно позднее. Как правило, это происходит из-за недобросовестности предыдущего работодателя, который проигнорировал собственную обязанность по внесению соответствующей информации в трудовую книжку. В такой ситуации работник должен быть уволен незамедлительно, в одностороннем порядке.

Состояние здоровья - как главная причина для запрета на определенные виды деятельности

Далеко не всегда все проблемы со здоровьем работника известны его руководству. А вместе с этим существуют и такие заболевания, которые исключают возможность работы на определенных должностях. Если трудовой договор уже был заключен сторонами по всем существующим правилам, и только потом стало известно об особых проблемах со здоровьем сотрудника, соглашение также должно быть расторгнуто в срочном порядке. При этом в отношении работодателя могут быть применены и определенные меры ответственности за то, что он пренебрег процедурой предварительного медицинского обследования.

Действующие нормы устанавливают определенные категории сотрудников, в отношении которых предварительное медицинское обследование должно быть проведено в обязательном порядке, перед подписанием трудового договора. Сюда входят следующие работники:

  • несовершеннолетние лица, поступающие на работу;
  • сотрудники, чья последующая деятельность будет непосредственно связана с управлением автотранспортным средством;
  • будущие работники, чье исполнение профессиональных обязанностей будет связано с определенными рисками, либо вредными условиями на производстве.

Каждому работодателю следует помнить о том, что медицинское обследование перед трудоустройством помогает избежать многочисленных рисков и сохранить здоровье сотрудников.

Постановление о дисквалификации

Постановление о дисквалификации представляет собой норму административного наказания, которая может быть применена к руководителям компаний, неоднократно нарушавшим установленный порядок и необходимость предварительного медицинского обследования. Срок дисквалификации может розниться, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, а также иных важных обстоятельств дела.

Нарушение определенных ограничений, установленных в отношении государственных служащих

Действующие предписания устанавливают определенные требования, непосредственно касающиеся того, какие именно должности смогут занимать ранее уволенные государственные, либо муниципальные работники. При этом новый работодатель такого гражданина обязан сообщить о факте его приема на работу в течение 10 дней, следующих за моментом подписания договора.

Проверить факт наличия, либо отсутствия ранней государственной службы можно, предварительно изучив предоставленную новым сотрудником трудовую книжку. В случае несоблюдения существующих требований работник будет уволен в соответствии с принятым судебным органом решением, а его работодатель будет подвергнут определенной мере административной ответственности.

Отсутствие свидетельства об образовании

Большинство современных должностей заранее требуют наличия определенного уровня квалификации и соответствующего образования. Сам факт наличия этих навыков подтверждается главными документами – свидетельствами, дипломами и т.д.

Например, занятие фармацевтическим делом обязывает будущего сотрудника иметь не только высшее медицинское образование, но и специальную лицензию на данный вид деятельности.

Естественно, если человек не имеет требуемой квалификации – заключении трудового договора с ним будет являться серьезным нарушением существующих норм и действующих стандартов. Такой документ в обязательном порядке должен быть расторгнут. При этом, сама причина его заключения не будет иметь абсолютно никакого значения.

Нарушения в отношении определенных видов деятельности

К данной категории можно отнести работников с особым статусом, например, несовершеннолетних лиц, бывших осужденных и т.д. Множество ограничений касается сотрудников женского пола. Женщины не могут приниматься на должность, в которой установлены опасные условия труда, либо производственный вред. Такие запреты объясняются тем, что женский организм гораздо сильнее может быть подвержен различным видам вреда. Особое внимание также уделяется и беременным женщинам.

Отдельной категорией являются ранее осужденные лица. После того, как они отбыли положенное наказание, они не могут быть приняты на многие должности, включая государственную службу, судебные органы и т.д.

Сам факт наличия хотя бы одной судимости также «закрывает» гражданам путь преподавательской деятельности в различных образовательных учреждениях. Даже тот факт, что судимость уже была погашена, не будет иметь здесь никакого значения. Такие серьезные меры ограничений объясняются защитой несовершеннолетних лиц – школьников, а также студентов, которые могут быть подвержены негативному влиянию со стороны ранее осужденного лица.

Какие действия предпринимать, если трудовой договор все-таки был заключен?

Естественно, первым шагом должно стать расторжение соглашения. Однако перед этим стоит дополнительно проверить действительное наличие ограничений и их актуальность. Ведь здоровье человека могло быть восстановлено, а, например, срок судимости – снят. Тогда увольнение может быть признано абсолютно незаконным.

Далее следует выяснить, по чьей именно вине произошло нарушение действующих норм и правил. Если вина сотрудника полностью отсутствует – человеку может быть предложена несколько иная должность, подходящая под существующие ограничения и не противоречащая действующим запретам. При этом, предложенная должность может иметь заработную плату несколько ниже, чем первоначальная вакансия.

Каждый шаг работодателя должен быть зафиксирован в письменном порядке. Например, предложение об иной должности должно быть представлено в соответствующем документе. Определенной формы для него не существует, а значит, он может быть составлен в произвольном порядке, с указанием всех важных сведений. К таким сведениям относится непосредственная причина увольнения, а также иные обстоятельства.

Например, основное содержание может звучать так: «Уважаемый Павлов Антон Юрьевич! По причине отсутствия у вас профильного медицинского образования, дальнейшая работа в должности фармацевта не представляется возможной. Предлагаем вам иную позицию – «секретарь» с окладом 30 000 рублей». На документе обязательно должна стоять дата ознакомления сотрудника с этим уведомлением, а также личная подпись руководства.

Не лишним станет вручение такого уведомления в присутствии свидетелей. При появлении определенных проблем, именно они смогут подтвердить факт надлежащего оповещения и выполнения всех предусмотренных законодательством условий. Свидетели также помогут зафиксировать факт отказа работника, если последний не желает работать по предложенной должности.

Если в организации больше не имеется подходящих вакансий, которые могли бы быть предложены сотруднику, работодателю ничего не останется, кроме расторжения действующего трудового договора в одностороннем порядке. При этом следует помнить об обязанности по выплате положенного каждому работнику выходного пособия, расчет которого производится главным бухгалтером учреждения.

Увольнение должно быть осуществлено на основании изданного руководителем приказа по установленной форме. С ним работник также должен быть ознакомлен, под роспись.

Если было доказано, что незаконное принятие сотрудника на должность произошло по его же вине, работодатель вправе сразу же уволить его в одностороннем порядке. Нередки случаи, когда работники предпочитают скрыть некоторые подробности своей жизни, например, о наличии судимости, либо об особом состоянии здоровья. В таком случае вина полностью возлагается на них. В таких ситуациях работодатель может сразу издавать приказ об увольнении, не предлагая иных должностей.

Если сотрудник посчитал, что его увольнение было незаконным, за ним сохраняется право на обращение в суд. При согласии суда с представленными им доводами и аргументами работник может быть восстановлен в должности в кратчайшие сроки.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!