Входит ли период обучения в стаж

Ежедневно мы трудимся, чтобы получать материальные блага, считая, что пенсия далеко. Но время проходит и пенсионный возраст приближается. В итоге, мы начинаем подсчитывать время, потраченное на работу для получения стажа. А как же быть с периодом обучения? В высших учебных заведениях мы также проводим много времени, и как быть с расчетом стажа? Включается ли он в общий стаж для начисления пенсии? 

Нормы законодательства

Итак, наши законодатели постоянно что-то изменяют и всем, кто претендует на получение пенсии, как и тем, кто ее начисляет необходимо постоянно следить за этими новшествами, дабы защитить свои права. На данный момент бытует мнение многих законодателей о том, что минимальный страховой стаж для оформления пенсии составляет пять лет.

Основным правовым актом, который регулирует процесс начисления пенсии является Закон "О пенсиях" №173 с последними изменениями. Этот и есть правовая основа для работы пенсионного фонда. Согласно статье 7 определяется размер стажа. Но какой стаж считать таковым? Будет ли это постоянный период или с перерывами? Здесь многие специалисты расходятся во мнениях, ведь на данный момент действующее законодательство не содержит понятия «непрерывного стажа», а есть только «страховой». Здесь необходимо обратится к 10-й статье указанного закона, где определено, что к стажу относится время работы гражданина на территории нашего государства, в течение которого осуществлялись , взносы с доходов в пенсионный фонд. То есть такая деятельность должна была быть официальной и все периоды суммировались.

По старым правилам к общему трудовому стажу необходимо было включать следующие периоды:

  • обучение в учреждениях разной формы и степени (высших, аспирантурах и т.д);
  • участие во временных курсах для переквалификации, переподготовки кадров;

Однако на данный момент эта норма уже не действует. Однако допускается возможность включения некоторых временных промежутков, когда обучение было совмещено с прочими обстоятельствами.

Как происходит учет

Опять обращаемся к нормам статей 10 и 11 закона о пенсиях, где указано, что в стаж входят следующие периоды:

  • осуществление официальной работы на территории нашего государства на основании трудового договора;
  • время осуществления предпринимательской деятельности;
  • работа за пределами страны, но на официальных основаниях.

При этом для обеспечения стажа работнику необходимо, чтобы перечислялись взносы (с доходов или добровольно) в ПФР. Часто бывает так, что человек работает у недобросовестного работодателя, который экономит на расходах и деньги на взносы и налоги не делает. В этом случае такие периоды не могут быть включены в стаж, ведь их попросту невозможно документально и финансово подтвердить.

Но в 11-й статье приведен перечень периодов, которые не относятся к трудовой деятельности, но при этом будут входить в размер стажа:

  • период прохождения военной службы;
  • пребывание работника на больничном;
  • уход за ребёнком до достижения им полутора лет ;
  • пребывание на учете на бирже труда;
  • признание заключения человека незаконным;
  • осуществление ухода за инвалидом 1 группы и за пенсионерами, достигшими возраста старше 80 лет;
  • проживание с мужем, который несет военную службу (или женой), при отсутствии в населенном пункте рабочих мест (при этом во внимание берется не больше 5 лет);
  • период проживания в другой стране с супругой (супругом), который несет консульскую службу, работает в посольстве, дипломатическим или торговым представителем (также учитывается период не больше 5 лет).

Но любое основание должно быть подтверждено документально. Таким образом, если обучение было совмещено с указанными выше периодами, тогда можно говорить о необходимости зачисления его в страховой стаж.

Как быть ветеранам труда

Данный статус в законодательстве имеет особые привилегии. Но касается ли это включения периода обучения? Данный вопрос регулируется нормами действующего законодательства о статусе ветеранов труда. Согласно статье 7 указанного закона определен ряд оснований для получения гражданами статуса ветерана труда. На него могут рассчитывать граждане при условии:

  • наличия специального удостоверения «Ветеран труда» или полученных наград в трудовой сфере (это касается и советского образца);
  • наличия у мужчин страхового стажа 40 лет, а у женщин — 35.

Но эти периоды обучения в стаж не будут включены. Есть лишь оговорка о том, что порядок получения такого статуса может быть изменён региональными актами местных властей.

В соответствии с нормами таких законов все периоды обучения вполне могут засчитываться в стаж.

Учет обучения в военных заведениях

Защита страны – дело военных, но как быть с ними, когда приходит время пенсии? Что подлежит включению в общий пенсионный стаж? Итак, известно, что курсанты и кадеты признаны военнослужащими на государственном уровне, однако при этом период их обучения в учебных заведениях не включается в число страхового стажа. Новости законодательства, связанные с пенсионной реформой привели к тому, что для оформления пенсии заявителям необходимо будет документально  доказывать осуществление перечисления страховых платежей в ПФР от размера полученных доходов в течение пяти лет, ведь именно сами такие суммы, а не период считается базой для начисления пенсии.

Но все же есть исключения из общего правила, когда учащиеся все же могут рассчитывать на зачисление периодов обучения к страховому стажу. Речи идет о тех случаях, когда в процессе обучения имела место практика, а для ее прохождения студенты официально трудоустраиваются со всеми необходимыми документами и с их доходов перечисляются налоговые платежи и страховые взносы в пенсионный фонд. Вот такие периоды подлежат зачислению в страховой стаж и позволяют увеличить пенсию и ускорить строк ее наступления.

Как быть с интернатурой

Медики также часто интересуются о том, как же им рассчитывать свой пенсионный стаж

Стоит отметить, что многие практикующие юристы указывают на неоднозначность практики в этих вопросах. Есть множество случаев, когда специалисты работали, но не подозревали о том, что у них нет официального оформления и то, что отчислений в фонды также не производится. При этом периоды времени были достаточно объемные. Здесь юристы советуют не затягивать процесс и не отчаиваться, а обращаться за помощью к судебным органам власти. Для этого стоит подать исковое заявление о признании трудовых отношений. Для доказательства можно брать показания свидетелей, переписку из электронной почты, на которую поступали задания, копии документации, подписанной специалистом  с датами выполнения, исходящими номерами, маршрутные листы, видеозаписи, фотографии и так далее. Только необходимо, чтобы все эти доказательства указывали на пропущенный период выплат. То есть, если вы собрали документы, но они датированы одним годом, то суд признает трудоустройство только лишь в течение этого года.

Пребывание человека на рабочем месте не может  быть бесследным, поэтому в процессе любые варианты будут хороши. Специалисты утверждают, что судебная практика на стороне работников, поэтому получить решение в свою пользу будет не так и сложно.

Если же вы действительно решили взять такой вариант «на вооружение», тогда просмотрите практику вынесенных судебных решений по данной категории дел. Реестры помогут вам в этом. Если же такая задача будет сложной, тогда можно обратиться к юристам!

Но это еще не все. Признание наличия у человека официальных трудовых отношений с предприятием – еще не основание для перерасчета стажа, ведь взносы за этот период не осуществлялись. Как быть? Здесь все просто, такое решение станет основанием для того, чтобы признать задолженность за предприятием по осуществлению выплат в пенсионный фонд за указанный период. Такой вариант поможет восстановить потерянные взносы, продлить период стажа и раньше выйти на пенсию работнику.

Таким образом, пенсия – не такое уж и далекое событие. О его размере и правилах начисления необходимо думать уже сейчас и внимательно следить за нормами действующего законодательства, чтобы защитить свои права. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!