Комиссия по трудовым спорам: образец заявления и особенности процедуры обращения

Трудовые споры могут возникать даже при самых доброжелательных отношениях между работником и его работодателем. В таком случае многие не знают, в какую именно организацию необходимо обратиться, чтобы получить максимально быструю и эффективную помощь. В случае подобных промедлений и поиска наиболее подходящего варианта могут нарушаться установленные сроки давности, в течение которых пострадавшее лицо вправе защитить собственные права.

Наиболее простым, но оптимальным вариантом, конечно же, станет разрешение ранее возникшего конфликта в пределах той же самой организации. Для этого можно выбрать следующий вариант: оформить официальное обращение на имя представителя компании либо ее непосредственного руководителя. В данном документе необходимо указать суть возникшей проблемы, предложить варианты ее решения, указать собственные требования, а также упомянуть об обязательном обращении в вышестоящие инстанции в случае, если на данные требования не будет соответствующего ответа.

Как показывает существующая практика, многие руководители предпочитают не доводить дело до судебных разбирательств, ведь для них это чревато установлением денежных штрафов, а также применением иных мер ответственности. Однако, если разрешить возникший правовой конфликт так и не удалось, либо обращение просто сталось без какого-либо официального ответа, у сотрудника имеется полноценное право на обращение в такую организацию, как: комиссия по трудовым спорам. Такие организации нередко создаются внутри других учреждений, особенно в том случае, если они достаточно крупные и имеют большой штат работников.

В комиссию по трудовым спорам должны входить представители обеих сторон – как работодателя, так и сотрудников. Основная цель таких объединений заключается в предоставлении возможности урегулировать возникший трудовой спор в пределах одной организации. Обращение в комиссию осуществляется одним из заинтересованных лиц. После того, как письменное заявление и все необходимые документы были переданы туда – начинается рассмотрение дела по существу. На основании представленных сведений члены комиссии принимают соответствующее решение путем голосования и последующего подсчета мнений.

Право на обращение во внутреннюю комиссию по трудовым спорам имеется у каждой стороны правоотношений в течение трех месяцев с того момента, как работник либо работодатель узнал о нарушениях, допущенных в свой адрес.

Особенности составления заявления и образец

Инициатором рассмотрения комиссией спора всегда должно являться заинтересованное лицо – работодатель либо его сотрудник, который считает, что его права были ущемлены. Письменное заявление может быть написано в свободной форме, но с обязательным указанием всех важных нюансов, которые будут иметь значение в конкретной ситуации.

Заявление лучше составлять в двух равнозначных экземплярах. Один должен остаться у самого автора составленного документа, в то время как другой необходимо направить в комиссию. Несмотря на то, что точной формы либо общепринятого образца документ не имеет, на его содержание следует обратить особое внимание.

Заявление должно прояснять следующие важные нюансы:

  • от кого и когда поступило данное письменное обращение. Здесь следует указать ФИО работника, наименование структурного подразделения, за которым он закреплен, а также дату составления этого документа;
  • в чем заключается появившаяся проблема, либо в чем состоит суть возникшего между сторонами спора. Обязательно следует рассказать о том, какие именно права были нарушены, а также подтвердить тот факт, что эти права действительно имелись у пострадавшего лица. Рассказ должен быть достаточно кратким, но в то же время в нем обязательно должна иметься вся необходимая информация;
  • в чем именно заключаются основные требования обратившегося в комиссию лица. Здесь следует указать список конкретных действий либо решений, которые должны будут принять уполномоченные члены комиссии. Если этих требований несколько – все они должны быть пронумерованы, каждое при этом необходимо писать с новой строчки;
  • каким образом в последующем можно будет связаться с заявителем, если потребуется предоставление дополнительной информации либо прояснение определенных нюансов дела. Здесь следует указать все существующие контакты, включая номера домашнего и мобильного телефонов, факс, электронную почту и т. д.

Помимо непосредственного содержания, особое внимание следует уделить и структуре документа. Вся информация, представленная в нем, должна быть расположена в соответствии с действующими правилами делового этикета и делопроизводства.

Структура документа должна включать в себя следующие стандартные разделы:

  • шапка. Она всегда располагается в правом верхнем углу. Первоначально в ней указываются все необходимые данные о том, кому именно адресовано данное заявление. Далее следует информация о непосредственном авторе письма;
  • далее указывается само название документа – «Заявление», которое располагается в центре листа, чуть ниже сведений о его составителе;
  • следующим этапом становится указание самых важных сведений – сущности требований и причины обращения в уполномоченную инстанцию. Здесь должны быть изложены абсолютно все важные обстоятельства, которые имеют прямое отношение к сложившейся ситуации и к возникшему между сторонами спору. Именно тут следует упомянуть о том, когда именно и при каких условиях были нарушены права заявителя, в чем именно заключались неправомерные действия другой стороны и т.д.;
  • далее идет заключительный этап, который включает в себя указание непосредственных требований в отношении лица, нарушившего действующие нормы и законные интересы заявителя. Как правило, перечень этих требований начинается словом «Прошу»;
  • в качестве дополнительной информации можно указать полный перечень документов, которые прилагаются к заявлению. Название каждой бумаги должно быть указано разборчиво. Если документов много, все они должны быть перечислены под порядковыми номерами.

В конце текста заявления обязательно нужно указать текущую дату его составления, а также поставить собственную подпись. Писать расшифровку данной подписи необязательно, ведь полные сведения о заявителе уже были подробно изложены в шапке документа.

Ответственный представитель комиссии обязан принять поданное заявление, поставив соответствующую отметку на втором экземпляре обратившегося лица. Именно это в последующем будет служить подтверждением факта обращения. Далее начинается рассмотрение всех представленных сведений и документов уполномоченными лицами. Как правило, данная процедура может занимать срок до одного месяца. По окончании рассмотрения члены комиссии должны принять единственно верное решение.

Установленные сроки последующего хранения документа

Сроки хранения принятых и рассмотренных заявлений могут быть установлены внутренними документами организации, например, соответствующим положением либо иным нормативно-правовым актом. Как правило, они составляют от 5 до 10 лет.     

Обращение в комиссию по трудовым спорам, созданную внутри организации, является законным правом каждого работника. При этом он также сам может решать, обратиться ли ему в данный орган либо сразу подготовить исковое заявление для обращения в суд. Если есть надежда на то, что внутренняя комиссия по трудовым спорам сможет помочь и восстановить справедливость – можно начать именно с данного органа. В любом случае нужно помнить о том, что факт предварительного обращения в комиссию не отменяет законного права на последующее обращение в суд. Нередко именно такая схема применяется в том случае, если даже решение комиссии не помогло пострадавшему лицу. Главное – помнить об установленных сроках и не пропускать их.

Борьба за восстановление нарушенных прав может быть осуществлена по различным схемам, в зависимости от предпочтений заинтересованного в установлении справедливости лица, а также от иных индивидуальных обстоятельств конкретного спора.

Чем раньше гражданин обратится в соответствующую инстанцию, тем больше возможностей он сможет использовать для восстановления собственных прав и защиты законных интересов. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!