Учет стажа и декретные выплаты – важная информация

Процедура оформления декретных выплат волнует практически каждую будущую маму. Данная гарантия является обязательной и предусматривается государством. Однако на практике нередко возникают всевозможные случаи нарушения, когда работодатели любыми способами пытаются их избежать.

В отношении получения декретного пособия важное место занимает и текущий стаж, имеющийся у будущей матери. Данный факт нередко вызывает множество вопросов, которые регулируются действующими законодательными нормами.

На кого возлагается ответственность за осуществление выплат?

Если перед непосредственным оформлением декретного отпуска женщина работала в той или иной организации, ответственность по оформлению всех причитающихся ей выплат целиком и полностью возлагается на ее работодателя. Даже если после окончания действия декретного отпуска прошло несколько месяцев – за женщиной все равно сохранится право на обращение к своему руководителю с целью получения выплат.

Официальное право на уход в декрет появляется у беременной женщины на 28 неделе срока. При этом сам отпускной период должен длиться не менее 140 дней и 196 дней – в случае рождения двойни.  Инициатива по оформлению декретного отпуска должна исходить от самой сотрудницы. Для этого она пишет письменное заявление по стандартной форме.

Ограничения по времени устанавливаются и в отношении работодателя, в вопросе осуществления всех причитающихся выплат. В соответствии с действующими нормами денежные средства должны быть выданы сотруднице в течение 10-дневного периода с момента составления письменного заявления на имя руководителя, а также приложения всех необходимых документальных подтверждений.

Как правило, декретные пособия выплачиваются в день получения заработной платы либо аванса, в соответствии с внутренними правилами организации. Касаемо необходимых документов – будущей маме нужно будет предъявить больничный лист, заполненный надлежащим образом.

В случае игнорирования действующих норм в отношении выплаты декретных пособий, к работодателю могут быть применены определенные меры ответственности. Чаще всего они представляют собой установление денежного штрафа в следующих размерах:

  • до 5000 рублей – для работодателей, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • до 50 000 рублей – для юридических лиц.

В качестве дополнительной меры наказания может выступать временное приостановление деятельности либо отстранение от должности.

Конкретная мера наказания всегда устанавливается в судебном порядке, по заявлению заинтересованного лица. Чаще всего таким лицом выступает сама работница, чьи права были нарушены неправомерными действиями работодателя.

В том случае, если установленный 6-месячный срок обращения за выплатами был пропущен, они будут осуществлены местным отделением ФСС. Однако для прохождения процедуры оформления заинтересованному лицу придется указать вескую причину, по которой был пропущен установленный государством срок.

Помимо письменного заявления, в ФСС также необходимо будет представить заполненный больничный лист, а также определенные документы с места работы. Чаще всего сотрудникам ФСС требуется справка о размере заработной платы заявителя, а также бумаги, подтверждающие размер текущего страхового стажа.

Необходимая продолжительность стажа

Действующие законодательные нормы предусматривают, что размер декретных выплат должен быть равен текущему уровню заработной платы заявителя с учетом установленного максимума, который не может быть превышен.

При этом в расчет принимается рабочий стаж в определенной организации за последние 2 года работы там. В том случае, если у заявителя отсутствует стаж такой продолжительности, в учет принимается установленный государством размер минимальной заработной платы.

Включается ли в стаж период обучения?

Временные периоды, из которых состоит трудовой стаж, могут подразделяться на следующие разновидности:

  • стаж, растущий во время прохождения государственной службы. Сюда можно отнести работу в различных государственных учреждениях, службах, организациях и т.д.;
  • в отношении сотрудников, занятых на работе с вредными либо опасными условиями труда;
  • стаж, начинающийся с момента достижения совершеннолетнего возраста и заканчивающийся в день официального выхода на пенсию.

Как видно из вышесказанного, период обучения не может быть включен в трудовой стаж. Исключения здесь действуют лишь в отношении военнослужащих. Например, у курсантов некоторых военных заведений отсчет стажа начинается в момент их поступления.

Соотношение определенного стажа и размера декретных выплат

В том случае, если на момент выхода в декрет стаж будущей мамы превышал 6 месяцев и в этот период работодатель осуществлял все необходимые выплаты в пенсионный фонд, размер пособия будет равен среднему уровню заработной платы. Если же женщина оформляет регулярное пособие по уходу за ребенком, его размер составит не менее 40% каждый месяц.

Если размер стажа не достиг отметки в полгода, при установлении выплат будет учтен текущий уровень МРОТ, установленный в конкретном регионе нашей страны. Как правило, данная величина подвергается постоянным изменениям и индексации один раз в год.

В отношении регулярного пособия для ухода за родившимся ребенком – здесь сумма выплат является фиксированной. Например, в 2018 году данная выплата будет равна 3163,79 рублей.

Особенности выплат при неофициальной работе

Следует помнить о том, что претендовать на получение декретных выплат женщина сможет только в том случае, если ее работа является официальной, а работодатель регулярно выполняет обязательства по перечислению денежных средств в государственные фонды.

Если сотрудница исполняет свои профессиональные обязанности без предварительно заключенного трудового договора, получить декретные выплаты будет невозможно, ведь, фактически доказательств трудоустройства и работы не имеется. Даже в случае обращения в суд сам факт работы будет довольно сложно доказать.

При неофициальной работе получение выплат будет возможным лишь путем самостоятельного обращения будущей мамы в ФСС. Однако здесь есть и дополнительное требование – до момента непосредственного обращения женщина должна была перечислять положенные суммы в ФСС. Даже одно перечисление дает ей право претендовать на получение декретного пособия.

Существует и еще один вариант оформления государственного декретного пособия. Для этого будущей маме необходимо будет обратиться в местное отделение службы занятости. Туда следует представить все требуемые документы, включая медицинские справки и больничный лист. В том случае, если все сведения будут представлены верно, сотрудник центра занятости оформит пособие. Данные выплаты будут осуществляться в качестве пособия по безработице до момента официального оформления декретного отпуска. Как правило, такие выплаты являются регулярными и получаются беременными женщинами один раз каждый месяц в самой службе занятости населения.

При этом сумма оформленной регулярной выплаты напрямую зависит от текущего уровня МРОТ, который был установлен государством в отношении конкретного региона страны.

Декретное пособие является обязательной выплатой, на которую может претендовать каждая будущая мама. Однако во время его оформления важно определиться с непосредственным источником финансирования. Это может быть как работодатель, так и фонд социального страхования, а также биржа труда. При этом в каждом из этих вариантов действуют свои нюансы и требования, обязательные для исполнения.

При оформлении пособия большое внимание следует уделить допустимым срокам, в которые заинтересованное лицо должно заявить о себе в соответствующую инстанцию. Если к работодателю сотрудница может обратиться на более позднем сроке беременности, то, например, в службу занятости нужно наоборот обращаться как можно раньше.

Также следует помнить о и том, что наличие официальной работы избавляет от проблем с оформлением декретных пособий. Ведь только при наличии действующего трудового договора в отношении работодателя действительно устанавливаются правомерные обязательства по надлежащему осуществлению выплат, в предусмотренные сроки.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!