Виды трудовых договоров

Трудовые отношения и письменные соглашения, заключаемые между работодателем и работником, должны быть соответствующим образом зафиксированы и оформлены с точки зрения правовых аспектов.

Трудовой договор – это особое письменное соглашение, которое, в обязательном порядке, должно быть подписано обеими сторонами трудовых правоотношений. Содержание данного документа включает в себя список прав и обязанностей сторон, которые закрепляются соответствующими подписями.

Копию подписанного договора получает каждый участник данных правоотношений. Именно с этого момента гражданин становится официальным сотрудником компании. Он имеет полное право сразу же приступить к исполнению своих обязанностей, в то время как его права, приобретенные в связи с заключением договора, будут защищены от каких-либо нарушений и посягательств.

Содержание договора обязательно должно включать в себя сведения о видах деятельности принятого на должность сотрудника, а также сроки, в течение которых он будет выполнять свои трудовые обязанности.

Существующие виды

Действующий ТК РФ устанавливает несколько допустимых видов трудовых договоров

Контракт

Его по праву можно назвать особым видом трудовых документов. Его особенность состоит в необходимости обеспечения максимального внимания во время подписания документа. Наиболее важными являются сведения об условиях труда и оплате за него.

Данный трудовой документ подразумевает максимально подробное указание всех сведений, до мельчайших деталей. В него не могут быть внесены положения, направленные на ухудшение условий труда, в то время как улучшение условий, наоборот, приветствуется. Контракт составляется и подписывается в двух экземплярах, каждый из которых обладает абсолютно равной правовой силой.

Положения трудового контракта вступают в свою законную силу с момента его подписания. В дальнейшем, возможно внесение изменений в содержание, но только по общему согласию сторон.

На данный момент существуют несколько рекомендационных форм заключения данного контракта. Они направлены на более быстрый и качественный процесс составления документа.

Срочный

Вид срочного договора подразумевает обязательное внесение в его содержание сведений о времени, на которое работник принимается в данную фирму.

В нем прописываются следующие сведения:

  • обеспечение благоприятных условий труда, стимулирующих работников на максимально качественное выполнение собственных обязанностей. Руководитель должен четко ставить цели, составлять план дальнейших решений и предугадывать их вероятный исход;
  • применение определенных норм действующего трудового законодательства, содержание которых относится к конкретным сотрудникам;
  •  обеспечение соблюдения трудовой дисциплины и введение поощрительной системы.

Трудовые договоры с молодыми специалистами

Трудовые договора, заключаемые с молодыми работниками, нельзя назвать обычными срочными договорами. Данный вид документа можно по праву выделить в отдельное направление современной трудовой системы.

После того, как молодой гражданин полностью пройдет обучение, ему необходимо отработать определенное время по выбранной специальности. Данный период его трудовой деятельности является особым, на него распространяются специальные нормы, связанные с иным порядком увольнения либо перевода.

Данный документ нельзя полностью отнести к срочному трудовому договору, так как после истечения срока отработки работодатель не будет иметь права уволить молодого специалиста.

Законодательством РФ были созданы и внедрены несколько иные нормы, в соответствии с которыми должна происходить подготовка молодых специалистов и их дальнейшее трудоустройство. Теперь учебные заведения должны заключать определенные соглашения о подготовке молодых специалистов с руководством организаций. В дальнейшем, после окончания процесса обучения, выпускник такого учреждения должен будет отработать в организации не менее трех лет.

Освобождение от данной отработки возможно только при наличии существенных на это причин, например, беременности, особых медицинских показателей либо наличия ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Трудовой договор, заключаемый в соответствии с конкурсом, может включать в себя следующих лиц:

  • все молодые специалисты, которые прошли соответствующий конкурс на педагогическую либо научно-исследовательскую деятельность;
  • творческие лица, также прошедшие объявленный конкурс;
  • принятие на государственную службу строится исключительно на полученных результатах после проведенного конкурса.

Особые качества данного вида трудового договора заключаются в том, что он должен быть подписан только теми лицами, которые были выбраны на данную должность в соответствии с результатами ранее проведенного тайного голосования.

Договор на совмещение должностей

Договор по совмещению должностей содержит положения, регулирующие порядок совмещения сотрудником нескольких работ.

Обеспечение максимальной экономии на производстве всегда оставалось и остается в интересах руководителя, именно поэтому работа с совмещением сотрудником нескольких должностей с каждым годом становится все популярнее.

Работа с неполной занятостью, например, несколько дней в неделю, юридически закрепляется в созданном сторонами соглашении. Как правило, время работы устанавливается в соответствии с желаниями сотрудника, оплата осуществляется за отработанные часы.

Даже если занятость неполная, данное время все равно засчитывается в общий стаж, в соответствии со стандартным порядком. При этом работник по праву может претендовать и на отпуск по установленному графику.

Сезонные договоры

Сезонным договором является трудовой документ, заключаемый с работником на определенный период, не превышающий 6-месячного срока с даты его подписания. Такой договор содержит в себе определенные особенности и нюансы. Не следует считать сезонные договоры и контракты с временными служащими одинаковыми. Последний может быть заключен на период, не превышающий 2 месяцев.

Если сотрудник принимается на временную работу, ему обязательно должны быть разъяснены все важные обстоятельства и нюансы данного соглашения, о чем необходимо сделать соответствующую отметку в договоре. В тех случаях, когда срок действия временного договора истек, а работник продолжает выполнять свои профессиональные обязанности, и ни одна из сторон не волнуется о разрыве трудовых правоотношений – данные действия являются абсолютно незаконными.

Срочный трудовой договор должен заключаться только в особых случаях – когда определенные условия лишают работодателя возможности установить полноценные трудовые отношения с сотрудником на неопределенный временной период.

Особые условия, при которых с сотрудником может быть заключен срочный трудовой договор:

  • срочная необходимость замены временно отсутствующего сотрудника, при условии сохранения его места;
  • выполнение определенных краткосрочных либо сезонных работ;
  • поступление на службу предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера;
  • осуществление профессиональной деятельности в организации, штат которой составляет менее 40 человек, а также при работе в розничной торговле, где количество работников не превышает 25 граждан;
  • принятие на работу педагогов либо научных сотрудников, в соответствии с результатами проведенного конкурса;
  • избрание сотрудника на должность в органы местного самоуправления;
  • в случае принятия работника на службу в органы загранпредставительства;
  • выполнение особых работ, отличающихся от привычной схемы деятельности организации;
  • принятие на работу творческих личностей, работников искусства и спортсменов.

Вышеуказанный перечень особых обстоятельств нельзя назвать исчерпывающим. В него всегда могут быть включены и дополнительные обстоятельства, которые требуют заключения срочного трудового договора.

Касаемо работы в отдаленных районах Крайнего Севера – здесь договор должен быть заключен на срок, не менее двух лет. В случае работы в самом Крайнем Севере – данный срок увеличивается до 5 обязательных лет.

Определение сроков трудовых договоров

Положения действующего ТК РФ предусматривают разделение сроков трудовых договоров на 5 видов:

  1. Неопределенный срок. Данный вид трудового договора по сей день остается наиболее распространенным и предпочтительным. При подписании документа сторонами, никакие данных о сроках работы в такой договор не вносятся, однако стороны могут выразить свои предпочтения в устной форме.
  2. На срок до пяти лет. Этот вид трудового соглашения может быть использован, например, когда в работе имеются определенные нюансы, не позволяющие четко определить срок дальнейшей работы сотрудника в организации.
  3. На время выполнения конкретных работ. Данный вид договора используется, когда работодатель и сотрудник не могут определить конкретного временного периода, по окончанию которого все работы, указанные в содержании документа, будут выполнены. В таком случае действие договора прекращается автоматически, как только выполненная работа будет предъявлена и сдана работодателю.
  4. На определенное время, в течение которого работник будет заменять отсутствующего сотрудника. При заключении данной разновидности трудового договора сроки обговорены не будут. При этом в изданном учреждением приказе о приеме нового работника обязательно должно быть указано, что его деятельность в организации будет являться временной и, как только произойдет возвращение основного работника, временный будет уволен ровно за одни сутки до данного события.
  5. Сезонный договор. Этот документ будет действовать всего 6 месяцев с даты его непосредственного заключения.

Различительные признаки договоров по объему работы

Нормы трудового права России предусматривают возможность разделения трудовых соглашений в соответствии с включенным в них объемом работ:

  1. Трудовой договор по единственному месту работы. Заключение такого документа означает, что служащий намерен вести свою профессиональную деятельность исключительно в одной организации, в соответствии с существующими нормами рабочего распорядка. В этом учреждении будут храниться все сведения о сотруднике и его документы, включая трудовую книжку.
  2. Работа по совместительству. Договор данного вида допускает правомерную возможность работы сотрудника в другой организации в его свободное время. Такая работа не должна превышать 4 часа в сутки, что составляет 50% от общей нормы, установленной законодательством РФ. Данный документ может быть заключен практически со всеми организациями, если этому не противоречат особые обстоятельства работодателя.

Например, профессиональные работники спорта смогут работать по совместительству лишь в том случае, если на это не будет иметься никаких возражений у их основного работодателя.

Касаясь такого документа, как трудовой договор, не следует забывать о том, он представляет собой правовую основу существующих трудовых отношений. Его содержание должно полностью отвечать всем установленным требованиям.

Помимо этого, после подписания трудового договора у работника и работодателя появляются важные обязанности по соблюдению всех положений, указанных в его содержании.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!