Расторжение трудового договора

Каждый, кто устраивается на работу, не может работать там вечно и бывают случаи, когда речь заходит о прекращении трудовых отношений. Низкая зарплата, длительные поездки и прочие неудовлетворительные условия заставляют нас искать новую работу. Как же быть в этом случае и как расторгнуть договор так, чтобы обе стороны остались довольны? 

Особенности расторжения

Действующее законодательство, которое регулирует данный вид правоотношений – это Трудовой кодекс. Оно указывают на то, что стороны могут договориться о расторжении трудового договора, ранее заключенного между ними с помощью дополнительного соглашения. Этот документ является отображением воли сторон и заключается в той же самой форме, что и основной договор. Очень важно помнить о том, что здесь необходимо соблюдать четкие требования законодательства. Существование дополнительного соглашения, заключенного в устной форме очень трудно доказать на практике. А если его нет, тогда у работодателя есть требования в отношении сотрудника, чтобы он выполнял трудовые обязательства, а договор не был прекращён.

Этот документ свидетельствует о том, что при необходимости стороны договорились и выразили свою волю на прекращение трудового договора на определенных условиях. Если же эта воля не была  закреплена письменно и сотрудник не посещает рабочее место, тогда работодатель может тем временем уволить его по статье

Основания для расторжения

Существуют определенные основания для расторжения трудового договора по согласованию сторон:

  1. болезнь сотрудника, которая не позволяет ему в дальнейшем выполнять свои обязанности;
  2. также это может быть инициатива работодателя или же самого сотрудника, подкрепленная соответствующим заявлением поданным в письменной форме. Требований к такому заявлению также не существует. Это может быть свободная форма, которая позволяет закрепить волю стороны. Но здесь важно указать причину, по которой сотрудник прекращает такой договор.

Такой способ разрыва отношений является вариантом избежания отработки двух недель, так что если сотрудник уже нашел новое рабочее место, тогда данный вариант поможет ему как можно быстрее приступить к своим обязанностям  на новом рабочем месте.

Как предупредить?

Стоит отметить, что срок предупреждения, оформление соглашения, а также  подписание такого документа не определяется законодательством. Но все же нужно выбрать один из вариантов и оговорить в этих документах обеими сторонами. Расторгнуть договор можно в день подписания соглашения, а отработка двух недель будет необязательной.

Если одна из сторон передумает, дополнительное соглашение может быть аннулировано, но вторая сторона также должна согласится с такими условиями. Иначе, в случае конфликта это сделать будет невозможно. Исключительно при согласии двух сторон. Обычно работники имеют право забирать собственное заявление на увольнение в случае изменения своего решения и тогда продолжить работу, но здесь  без одобрения работодателя вернуть должность нельзя.

Также, не расторжение трудового договора в определенные  сроки, указанные в дополнительном соглашении, делает соглашение недействительным и работник сможет продолжить работу на действующих условиях. 

Особенности составления

Как уже говорилось, расторгнуть трудовой договор можно в той же форме, в которой он был заключен. Это делается в виде письменного  отдельного документа. Приступая к его оформлению, необходимо сначала составить специальное уведомление и направить его другой стороне, где будет выражена воля работника на расторжение договора.

Внимание: лучше подстраховать себя, если у вас есть опасение, что договор расторгнут не будет! Зарегистрируйте данное уведомление в канцелярии работодателя. Если же сам работодатель становится инициатором расторжения, тогда также лучше отдать уведомление работнику под расписку.

Теперь можно приступать к составлению трудового соглашения. Такой документ должен в обязательном порядке содержать разделы:

  1. Информацию о сторонах;
  2. Волеизъявление обеих сторон о расторжении договора;
  3. Подписи сторон  в отдельном пункте;
  4. Информация о заключённом ранее трудовом договоре: номер и дату его заключения;
  5. Указание на дату последнего дня работы сотрудника у данного работодателя, после которого он будет уволен, а договор прекратит свое действие.
  6. Добавить пункт о возвращении работодателю материальных ценностей. Это касается тех должностей, которые подразумевали их хранение и использование;

Действующими нормами законодательства закреплено 2 возможных  варианта дополнительного соглашения:

  1. Документ, предусматривающий выплату работнику пособия по увольнению согласно с требованиями действующего законодательства;
  2. С обеспечением оплаты увольняющемуся сотруднику пособия, а также определенной суммы средств, оговоренной данным соглашением. Такая сумма должна быть четко оговорена и не может быть изменена.

Что нужно знать об оформлении?

Каждая из сторон, которая участвует в таком деле должна знать все нюансы оформления такого документа. Ведь это поможет избежать непредвиденных ситуаций и защитить интересы. Для физических лиц-предпринимателей, являющихся работодателями, соглашение должно содержать следующие данные:

  1. Паспортные данные руководителя;
  2. Идентификационный номер ИНН (не предоставляется лицами, которые занимаются услугами домашней работы без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей),
  3. Информацию о лице, выполняющем функции руководителя в его отсутствие, имеющее право утверждать соглашение такого рода.

Кадровикам необходимо здесь уделить внимание количеству неиспользованных дней отпуска. Такие  периоды в обязательном порядке отображаются в соглашении. Если у работника есть желание, то он сможет их использовать.

Если обе стороны пожелают изменить условия данного документа,  то это также отображается в нем отдельным пунктом. Это особо важно, особенно, если речь идет о материально ответственных лицах. Тогда в документе отображаются ценностей и дата их возврата.

Поэтому, если работник при увольнении решил оформить больничный лист, который приходится на дату увольнения, то он имеет право забрать документы только после возвращения имущества, вверенного ему компанией. Если же такое требование нарушено, тогда компания вправе передавать дело в суд для принудительного возврата средств из незаконного владения. Но этот процесс потребует много времени, усилий, и это негативно отобразится на репутации сотрудника.

Кадровая служба обязана оформить дополнительное соглашение о расторжении трудового договора, как и другие распорядительные документы. После этого документ подписывается руководителем и передается работнику для ознакомления. Стоит отметить, что правильность проведения такой регистрации проверяется контролирующими органами, поэтому специалистам необходимо внимательно относиться к таким случаям, иначе больших штрафов просто не избежать.

Судебные тяжбы по вопросам восстановления работника на работе – также не редкость. Бывают случаи, когда сотрудник не успел подписать такое соглашение, а кадровая служба проигнорировала необходимость регистрации такого дополнительного соглашения.  Сотрудник документально и фактически должен приступить к работе, но работодатель считает иначе. Однако у кадров нет оснований его увольнять: нет дисциплинарных нарушений, материальных взысканий и так далее. Такие случае также имеют место на практике и часто заканчиваются спорами в суде.

Кадрам также необходимо четко соблюдать требования о записи в трудовую книжку. Если есть соглашение, тогда оно и есть основание для расторжения трудового договора; именно статью Трудового кодекса, которая закрепила такое основание необходимо указывать в трудовой книжке.

После подписания  дополнительного соглашения обеими сторонами необходимо осуществить его регистрацию в специальном журнале и отправить его в архив для подшивки в общую папку для дальнейшего хранения.

Таким образом, дополнительное соглашение играет большую роль в процессе увольнения сотрудника. Именно от правильности его оформления будет зависеть мирное разрешение отношений между сторонами. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!