Взыскание заработной платы

Если сотруднику по каким-либо причинам не выплачивается положенная ему заработная плата, хотя он продолжает исполнять свои профессиональные обязанности, единственным вариантом нередко становится обращение в суд.

Многие не знают о том, что в период, когда заработная плата не выплачивается, сотрудник имеет законное право на приостановление собственной работы до момента получения им причитающихся денежных средств.

При этом не нужно бояться обращаться в суд. Даже если работодатель одумается и выплатит заработную плату, исковое заявление всегда можно будет отменить по желанию истца. Без обращения в судебное учреждение также не получится обойтись и в том случае, если работодатель пренебрег своей прямой обязанностью по выплате заработной платы сотруднику при его увольнении.

Какие сроки установлены для подачи иска?

Законодательство РФ устанавливает точные сроки, в течение которых сотрудник может обратиться в суд. Срок исковой давности в отношении дел, непосредственно связанных с задержкой заработной платы, начинает свое исчисление с момента, который был установлен положениями трудового договора, и в который должна быть выплачена заработная плата. В случае, если сотрудник был уволен, данный срок составит один календарный год со дня увольнения.

С октября 2016 года в действующие положения и по срокам были внесены некоторые изменения. Например, если работник был уволен ранее 03 октября 2016 года, ему необходимо подать соответствующий иск в течение трех последующих месяцев.

Если срок исковой давности по каким-либо причинам был пропущен заинтересованным лицом, суд сможет восстановить его, но только при наличии существенных оснований. Такими основаниями могут быть признаны определенные факторы, которые оказывали прямое влияние на возможность сотрудника совершить своевременное обращение в судебное учреждение. Сюда можно отнести тяжелое состояние здоровья, необходимость в длительной командировке, пребывание на военной службе и т.д. Естественно, любое утверждение должно быть подкреплено соответствующим документальным доказательством, иначе суд не примет сторону истца.

Именно из-за наличия сроков исковой давности не нужно тянуть с обращением в суд. Лучше сделать это как можно раньше, чем потом пытаться восстановить пропущенные сроки.

Что суд сможет взыскать?

В процессе судебного разбирательства, сотрудник сможет взыскать с работодателя как невыплаченную ранее заработную плату, так и иные выплаты, которые предусмотрены законодательством РФ. К ним можно отнести: компенсацию за неиспользованные дни отпуска, пособия по уходу за ребенком, моральный вред, проценты за задержку заработной платы и т.д.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!