Как заключить договор с генеральным директором ООО

Трудовой договор - это определенный инструмент, с помощью которого внутри любого рабочего коллектива можно регулировать отношения.

Заключается трудовое соглашение только с согласия его участников. В договоре должны быть указаны все условия работы, впоследствии их нельзя будет нарушать или уж тем более ухудшать.

В том случае, если работник считает, что его рабочие условия были нарушены, он может обратиться к юристу за консультацией о восстановлении справедливости.

Может ли договор быть составлен с генеральным директором ООО

Трудовое соглашение может быть заключено с директором ООО. Если директор одновременно является учредителем компании - это не препятствие для заключения с ним договора. Период действия соглашения устанавливается этим же документом. Также в него вносятся все условия труда, которые впоследствии не должны быть нарушены ни одной из сторон.

Если соглашение подписывается разными сторонами, но не учредителем или директором, то в нем может не проставляется дата его окончания. При этом работник должен быть официально устроен на работу.

Должна быть сделана запись в трудовой книжке. Кроме записи в трудовой книжке, должен быть издан приказ о принятии на должность нового сотрудника. Данный приказ может быть оформлен только по общему согласию всех учредителей компании.

Содержание

В каждом трудовом договоре должны быть следующие данные:

  • права работника и права работодателя;
  • условия начисления заработной платы и ее общая сумма;
  • начисление потенциальных компенсаций;
  • при каких обстоятельствах и каким способом данный договор может быть расторгнут.

Делая краткий вывод, скажем, что договор между генеральным директором и сотрудником - это обычное стандартное трудовое соглашение. Как и во всех подобных документах в нем должны быть указаны все контактные данные предприятия, в том числе его юридический адрес и ИНН.

В этом соглашении должны быть указаны все данные руководителя предприятия, а также работника. Обязательно должно быть указано, на какую должность был принят  работник.

Особенность соглашения

Единственная особенность этого соглашения заключается в том, что данные из графы «работодатель» копируются в графу «сотрудник». Однако и тут есть некоторые поправки, например, адрес и регистрация могут не совпадать.

Также в этом договоре обязательно должно быть указано, что этот работник будет впоследствии выполнять обязанности генерального директора компании, и что это решение было принято общим собранием учредителей фирмы.

Кстати, на общем собрании учредителей должен быть составлен отдельный документ. Его номер и дату нужно внести в трудовой договор.

Обязательным условием является внесение суммы оклада нового руководителя. В отличие от иных рядовых сотрудников, оклад руководителя должен быть экономически обоснован.

В случае необходимости возможно составление срочного договора. Иными словами, в нем будут указаны точные сроки его действия. Это возможно, но вовсе не обязательно. Обычно сроки действия договора не указываются. То есть составляется бессрочное соглашение.

В том случае, если у вас остались вопросы по теме, либо вы хотите грамотно составить такой договор, вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам.  Мы рады помочь вам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!