Запись об образовании в трудовой книжке

В настоящее время редко можно встретить людей без образования, ведь каждый стремится добиться успеха и получить высокооплачиваемую работу, чтобы повысить свой уровень жизни. Кто-то стремится после школы поступить в университет и учиться дальше, чтобы стать профессором или ученым, а кто-то после окончания техникума стремится как можно быстрее начать работать. 

Стоит понимать и учитывать после окончания школы и при выборе следующего учебного заведения, что работодатель в большинстве случаев при выборе нового сотрудника обращает внимание на образование. Если перед ним будет стоять выбор - принять на должность работника со средним техническим или высшим образованием, то у того, кто имеет высшее образование, шансов будет больше. Конечно, еще может сыграть большую роль и опыт, но это уже другой разговор. Каждый учащийся высших и средних технических заведений, устраивающийся на работу, должен запомнить, что образование обязательно указывается на титульной странице трудовой книжки и закрепляется печатью работодателя.

В этой статье пойдет речь о видах специализации и уровне государственного образования. Рассмотрим, как и что записывается в трудовой книжке в колонке «Образование».

Виды государственного образования

Какие же бывают виды образования, которые записываются в трудовую книжку работника? Наверное каждый знает, что первое образование ребенок получает уже после окончания четырех классов. Но с таким багажом знаний далеко не уедешь, и мало чего человек в будущем сможет добиться.

Современный мир технологий и открытий имеет очень быстрые темпы развития, поэтому каждый желающий чего-то добиться должен как минимум иметь среднее образование. Также необходимо не только получить качественное образование, но и постоянно себя совершенствовать – ходить на курсы или изучать иностранные языки, так как сейчас это необходимость.

Информация об образовании, указанная в трудовой книжке, представляет большое значение для будущей карьеры. Выпускник должен помнить, что качественное образование – это открытая дорогая в мир лучшей и качественной жизни.

Рассмотрим более детально разновидности образования, и как они прописываются на главной странице в трудовой книжке, а также как происходят изменения в данном документе.

  • Высшее образование. После окончания выпускник получает корочку специалиста по пройденной программе. Полученный диплом свидетельствует о его конкурентоспособности в сфере будущей деятельности и о том, что он владеет информацией и некоторым поверхностным опытом, так как прошел производственные практики на производстве. Работодатель отдает предпочтение работникам с высшим образованием, так как оно говорит о том, что человек поддается обучению, терпелив, стремится к своей цели, и что работника можно отправить на повышение.
  • Среднее образование. Это образование, полученное после окончания школы. Работники, которые имеют исключительно такой тип образования, не могут претендовать на высокооплачиваемую должность в хорошей компании и рабочую специальность.  Так как страна в настоящее время переходит на импортозамещение, то граждане имеющие среднее образование могут претендовать только на использование их в качестве рабочей силы на производстве. Но не стоит забывать, что лица, оканчивающие школу, всегда при первой возможности могут поступить в университет и получить высшее образование.
  • Среднее специальное образование. Такое образование можно получить в профессионально-техническом училище. Оно основывается на школьных знаниях, но при этом учеником углубленно изучается одна сфера деятельности, после чего он может устроиться на работу по профессии. ПТУ подготавливает работников рабочей специальности и способствует расширению кадров на заводах и производствах.
  • Иные образования. Помимо выше перечисленных видов образования в трудовую книжку могут вноситься и иные записи, которые разрешены для отметок в данном документе. 

Внесение записи об образовании (учебе)

Очень часто выпускники задаются вопросом,  как оформляется запись об образовании в трудовой книжке? 

Запись об образовании в данный документ происходит по следующей схеме:

  1. Запись должна быть на титульном листе.
  2. Лаконичной и четкой.
  3. Написана от руки, но разборчивым и аккуратным  почерком.
  4. Одинаковой пастой с иными записями титульного листа.

Профессионально-техническое училище

После окончания данного учебного заведения выпускник может стать специалистом рабочей специальности. Чтобы после окончания ПТУ поступить в высшее учебное заведение, необходимо написать заявление, предоставить требуемые документы для зачисления, в том числе аттестат об окончании профессионально-технического училища, и сразу приступить к учебе на втором или третьем курсе.

Профессионально-техническое училище – это не учреждение среднего образования, так как его уровень намного выше, и многие университетские предметы молодые специалисты начинают изучать уже здесь. Если вы напишете в трудовой книжке, что вы имеете среднее специальное образование, то будете абсолютно правы.

Училище

В данное учебное заведение могут поступать выпускники 9-х классов, чтобы получить после окончания готовую рабочую специальность. Образование, полученное здесь, также можно считать средним специальным, так как уровень знаний у выпускника будет  выше, чем у выпускника школы.

Техническое учебное заведение

В данное учебное заведение можно поступить после окончания одиннадцатого или девятого класса. Параллельно учащиеся техникума могут работать, зарабатывать себе на жизнь и осваивать свою будущую профессию. В настоящее время технические специальности очень востребованы. Если вы закончили техникум, то также делается запись про среднее специальное образование.

После окончания техникума у выпускника появляется возможность сразу поступить на третий курс университета и спустя пару лет стать специалистом с дипломом о высшем образовании. С такими корочками и опытом работник будет больше цениться на рынке труда.

Бакалавр

Степень бакалавра только в последние годы стала появляться в стране, так как все высшие учебные заведения стали переходить на Болонскую систему образования. Многие специалисты считают ее недоскональной, и что она не сможет ничему научить студентов, так как поток информации, ранее получаемый на лекциях, уменьшается до 50-60%.

Но все-таки у многих возникает вопрос, кто такие бакалавры и какая запись ставится в трудовой книжке? Бакалавр – это специалист с начальным уровнем высшего образования. Большинство работодателей не доверяют таким специалистам и не желают принимать их на работу. Поэтому выпускники с таким дипломом в редких случаях находят хорошее место работы, а в большинстве случаев остаются без работы, что приводит к повышению уровня безработицы.

Стоит сказать, что выпускники университета с дипломом бакалавра тоже обладатели высшего образования.

Корректировка записи

Бывают такие случаи, когда необходимо внести изменения в записи об образовании. Если произошло так, что работник спустя несколько лет после того, как окончил училище и устроился на работу, окончил высшее учебное заведение, то в обязательном порядке в трудовую книжку вносятся изменения об образовании, что он повысил свой уровень образования и теперь - дипломированный специалист.

Изменение записи происходит в следующем порядке:

  • данные о прошлом образовании необходимо зачеркнуть.
  • затем на обратной стороне разворота на чистом листке нужно внести запись об измененном образовании.
  • потом кадровиком пишутся данные о полученном высшем образовании, основываясь на номере диплома.
  • новая запись датируется, ставится подпись работника отдела кадров и закрепляется печатью предприятия.

Запись должна быть аккуратной, разборчивой и без орфографических и пунктуационных ошибок.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!