Сроки рассмотрения трудовых споров

Вопросы о том, в какой срок будет рассмотрен тот или иной трудовой спор нередко возникают у его сторон. Сроки рассмотрения споров в области трудового законодательства устанавливаются действующими процессуальными нормами. При этом понятия «рассмотрение» и «разрешение» спора имеют практически идентичное значение.

По общим правилам, споры в области трудового законодательства приравниваются к гражданским. Следовательно, для их рассмотрения и принятия окончательного решения суду выделяется двухмесячный период. Датой начала отсчета при этом необходимо считать момент подачи искового заявления заинтересованным лицом.

Помимо общих сроков, для некоторых категорий трудовых споров устанавливаются индивидуальные сроки для рассмотрения дела. К таким делам можно отнести, например, споры о неправомерном увольнении сотрудника. Согласно существующим правилам, такой спор должен быть рассмотрен в течение одного месяца со дня поступления заявления. Сделано это для того, чтобы работник как можно быстрее был восстановлен в должности, если суд признает действия работодателя неправомерными.

В процессе рассмотрения спора и принятия окончательного решения по делу существует один важный нюанс. Здесь необходимо учитывать не только дату принятия решения, но и момент его вступления в свою законную силу. А наступит он тогда, когда истечет срок для возможного обжалования решения заинтересованной стороной. Исключение здесь будут составлять судебные дела о несвоевременной выплате заработной платы. Судебные решения по данным делам должны подлежать немедленному исполнению сразу после их принятия.

Право на подачу апелляционной жалобы сохраняется у заинтересованного лица в течение одного календарного месяца с момента принятия судом соответствующего решения. При этом апелляционная инстанция обязана рассмотреть данную жалобу и вынести решение по ней в течение двух последующих месяцев.

Несмотря на достаточно строгие сроки для рассмотрения тех или иных трудовых споров, существующая практика показывает, что иногда данный процесс может затягиваться по различным причинам. Сюда входит время на отправку различных судебных уведомлений, сбор документов, представление дополнительных доказательств, а также на иные действия, которые необходимо осуществить для дальнейшего рассмотрения спора.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!