Обязательно ли заключать трудовой договор

Текущую ситуацию на рынке труда не всегда можно признать стабильной. В тех случаях, когда руководитель организации любой формы собственности не может дать полной уверенности в завтрашнем рабочем дне, нередко только грамотное и верное оформление трудовых документов позволяет сторонам рассчитывать на сохранение и защиту собственных интересов, а также на правомерные отношения с оппонентом.

Степень необходимости заключения договора

Отношения, возникающие между работодателем и сотрудником, всегда должны быть официальными. Таким образом, они подчиняются действующим законодательным нормам и правилам. Главным правовым документом, регулирующим вышеуказанные отношения, является действующий ТК РФ. Например, положения ст. 68 содержат в себе четкие указания на необходимость создания приказа о принятии гражданина на работу. Данный документ должен быть издан не позднее, чем через три дня с момента поступления человека на работу.

Но сам факт издания данного распоряжения должен основываться на главном документе, заключенном ранее, - трудовом договоре. Содержание данного договора обязательно должно включать в себя основания возникших правоотношений, а также сведения о размере заработной платы, о порядке ее выплаты, об особенностях прекращения действия трудового документа и т.д.

До того, как трудовой договор будет подписан сторонами, новый работник обязательно должен ознакомиться со всеми нюансами и пройти следующие процедуры:

  • ознакомление с существующим перечнем правил работы организации, с ее внутренним распорядком и дисциплиной;
  • ознакомление с основными действующими положениями коллективного договора;
  • дополнительное изучение внутренних актов, например, о характере деятельности учреждения и т.д.

Подписанный трудовой договор является единственным и главным основанием, дающим работодателю законное право требовать от сотрудника исполнения своих трудовых обязанностей. Работник предприятия, в свою очередь, имеет полноценное право требовать от руководства соблюдения его прав и выполнения соответствующих обязанностей.

Из списка требований, предъявляемых к работодателю, можно выделить несколько основных:

  • предоставление работнику обустроенного трудового места;
  • обеспечение сотрудника необходимой техникой, приборами и иными элементами труда, которые требуются для качественного исполнения работником собственных трудовых функций;
  • предоставление работодателем всех необходимых социальных гарантий, которые предусмотрены нашим государством.

Заполненный договор, после ознакомления сторон с ним, подписывается в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон.

В тех ситуациях, когда трудовой договор, по каким-либо причинам, не был заключен, сотрудник не может считаться официальным работником данного учреждения. Этот факт влечет за собой потерю всех социальных гарантий, включая все положенные компенсации, дополнительные льготы и привилегии.

Какие действия предпринимать, если работодатель отказывается выдавать договор?

Основываясь на положениях ТК РФ, становится ясно, что работодатель, при приеме сотрудника на работу, должен в обязательном порядке поставить свою подпись на трудовом договоре. Если же этого не происходит, отдел кадров учреждения не может составить соответствующий приказ о принятии сотрудника.

Помимо этого, ст.67 ТК РФ сообщает о том, что в случае, когда договор не был подписан, но сотрудник все равно приступил к выполнению своих обязанностей, и руководитель владел данной информацией, договор все равно будет считаться официально заключенным.

Единственным условием здесь будет являться тот факт, что при возникновении любого спора с работодателем в суде будет достаточно сложно подтвердить момент начала работы с ведома руководства организации. Для этого придется представить немало доводов и дополнительных доказательств.

Помимо этого, во время течения испытательного срока договор не может оставаться у руководителя. Мотивацией для заключения договора либо отказа в данном действии не могут служить религиозные убеждения работодателя, а также его личные предпочтения, симпатии, убеждения и т.д.

Потеря трудового договора

Правовая практика трудовых отношений знает немало случаев, когда работодателем, по тем или иным причинам, был утерян трудовой договор сотрудника. Данную проблему можно решить достаточно быстро и просто, предоставив руководству копию своего экземпляра, который обязательно выдается работнику.

Ситуация может усугубиться в том случае, если и работником был утерян экземпляр документа. Тогда период работы в учреждении придется подтверждать с помощью иных документов, например;

  • трудовой книжки;
  • имеющегося у работника пропуска в организацию;
  • иных бумаг, содержание которых действительно способно подтвердить факт работы в определенный временной период.

При отсутствии каких-либо противоречий у сторон допустимо перезаключение документа. При этом следует помнить о том, что у некоторых работников, например у тех, чей стаж равен 25 годам и более, трудовой договор может отсутствовать вообще.

Если работодатель по каким-либо причинам отказывается перезаключить договор, следует незамедлительно обратиться в уполномоченный орган – прокуратуру либо комиссию по труду.

Правовые основания для изменения работодателя

Каждый сотрудник, в обязательном порядке, должен быть извещен о факте смены руководства не позднее, чем за 30 дней до данного события. В отдельных случаях закон допускает отсутствие необходимости информирования. Это возможно, если грядущие изменения в виде смены руководства абсолютно никаким образом не затрагивают законных интересов сотрудника – тогда информирование проводить не нужно.

Оформление и подписание договора с иностранным работодателем

В наше время работа на иностранного работодателя давно перестала быть редкостью. Однако следует помнить, что такой порядок работы имеет свои нюансы и особенности. Главным условием выступает тот факт, что иностранная компания, находящаяся на территории РФ, должна быть подотчетна исключительно российским законам.

Касаемо оформления трудового договора с иностранной компанией, важным условием здесь можно признать необходимость составления документа на языках, которые будут понятны представителям обеих сторон. Как показывает практика, оптимальным вариантом является выбор английского и русского языков.

Ответственность перед работником

Четко обозначенные пункты ответственности работодателя перед работником являются своеобразной гарантией успешного исполнения трудового договора.

Список основных обязанностей состоит из:

  • обеспечения своевременных выплат заработной платы;
  • соблюдения всех социальных гарантий, предоставляемых работнику;
  • предоставления всей необходимой информации, а также технической базы для исполнения работником своих функций, предусмотренных действующим трудовым договором.

Допустимый срок регистрации документа

Положения ТК РФ предусматривают установление конкретного срока, отведенного для того, чтобы работодатель смог провести регистрацию созданного трудового договора. Изучив положения ст.68 ТК РФ можно видеть, что данный срок равен трём дням. Именно столько трудовой договор может храниться в отделе кадров. Если штат работников учреждения не превышает 100 человек, хранение договоров может осуществляться в бухгалтерии либо в кабинете секретаря учреждения.

Только трудовой договор способен зафиксировать отношения между работником и работодателем, одновременно обеспечивая им правовую защиту. Требования по обязательному оформлению и подписанию договора могут выражать как работник, так и работодатель, так как это находится в интересах обоих представителей данных правоотношений.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!