Виды пенсионных систем

В нашей стране пенсия представляет собой определенную денежную сумму, которая выплачивается гражданам регулярно один раз в месяц с того момента, как они достигли пенсионного возраста. Основное назначение пенсии заключается в установлении максимально комфортных условий жизни для тех, кто уже не может получать заработную плату по возрастному состоянию здоровья. При этом в РФ пенсия подразделяется на две основные категории – государственная и трудовая. Последняя делится на пенсию по старости, инвалидности либо по причине потери кормильца.

Пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам, достигшим возраста 55 и 60 лет соответственно. Необходимый страховой стаж пенсионера при этом составит 5 лет. Касаемо пенсии, назначаемой по причине инвалидности, ее размер будет зависеть от конкретного диагноза, а также от иных существенных обстоятельства.

На пенсию по потере кормильца могут претендовать несовершеннолетние и иные граждане, которые ранее находились на попечении ответственного лица. Ответственность за финансирование пенсий ложится на страховой фонд. Его постоянное пополнение, в свою очередь, осуществляется за счет отчисления работодателей и их сотрудников в процессе трудовой деятельности. Государственные пенсии могут быть назначены только отдельным категориям граждан. К таким относятся военные, а также граждане, работающие в правоохранительных органах.

История возникновения

Появление пенсии относят к 70-м годам 17 века. Впервые пенсионное обеспечение было установлено во Франции. Основными лицами, которым выплачивалось регулярное пособие, были государственные служащие. В нашей стране данная практика была введена значительно позднее – в начале 20-го века. При этом, на пенсию могли претендовать чиновники, а также военные.

Текущий пенсионный возраст был установлен еще в СССР и не подлежал никаким изменениям до данного момента. На сегодняшний день пенсионная система является неотъемлемой частью действующего законодательства. Для обеспечения ее постоянного регулирования были изданы специальные законы и иные требуемые нормы.

Виды систем

С такими понятиями, как накопительная и распределительная пенсионная система, знаком, наверное, уже каждый гражданин нашей страны. До 2002 года пенсия всегда являлась только распределительной, она финансировалась из специально созданных фондов, которые постоянно пополнялись обязательными страховыми платежами от работодателей. В 2002 году государство приняло решение о разделении пенсии на три основных части: накопительную, базовую и страховую.

Сейчас пенсионная система состоит из двух главных элементов – централизованная часть денежных средств и накопительный фонд. Введение накопительной части было связано, прежде всего, с постоянным ростом пенсионеров в нашей стране, которым уже не хватало средств из страховых фондов. То есть, государство стало выделять определенные денежные суммы, которые плюсовались к страховым выплатам для полного покрытия финансовых пенсионных расходов. Теперь накопительная часть Пенсионного фонда формируется за счет ранее внесенных денежных средств.

Страховая же часть, в свою очередь, сразу поступает в Пенсионный Фонд РФ, для последующего распределения между гражданами. Во время осуществления трудовой деятельности у гражданина регулярно вычитают из заработной платы определенную денежную сумму для ее перечисления в Пенсионный Фонд. Помимо этого, существует и бальная система. Каждый бал равен определенному количеству российских рублей. Зачисление баллов также происходит во время осуществления профессиональной деятельности. При этом, курс баллов подлежит постоянной индексации.

Помимо вышеперечисленных выплат, страховая часть пенсии может включать в себя и дополнительную сумму в фиксированном размере, которая регулярно плюсуется к данной пенсионной части. Например, в 2015 году данная выплата составляла около 4400 рублей. Как правило, ее повышение происходит каждый год, в соответствии с приказом Правительства РФ.

Каждый гражданин имеет законное право на самостоятельный выбор определенного фонда, в который он вправе перечислять свою накопительную пенсионную часть. Этот фонд может быть как основным – государственным, так и негосударственным. Однако осуществлять перевод собственных накоплений в такие фонды могут не все граждане РФ. Допускаются переводы только от граждан 1967 года рождения и позже. Более старшие граждане не должны осуществлять переводов по одной простой причине – они просто не смогут осуществить накопление существенной суммы.

Все деньги фондов накоплений, которые ранее выплачивались работниками во время их трудовой деятельности в соответствующих организациях, должна быть выплачены им в момент наступления пенсионного возраста.  

Однако с 2014 года осуществление выплат из накопительных фондов было временно приостановлено. Теперь вся страховая сумма, равная 22%, не распределяется между фондами, а подлежит единовременной уплате в Пенсионный Фонд. Помимо этого, была приостановлена возможность сотрудничества с частными фондами. Это было сделано для обеспечения максимальной защиты денежных средств пенсионеров. В 2016 году сохранилась лишь возможность составления официального письменного заявления о переводе части взносов в накопительный фонд. В том случае, если данное заявление не было подано в установленные сроки, все денежные взносы будут официально переводиться в страховой фонд.

Особенности пенсионного законодательства за рубежом

США

В США большое значение уделяется профессиональному стажу работника, который имеется у него в момент официального достижения пенсионного возраста. Если он составляет 35 и более лет – размер регулярной пенсии будет максимальным – около 1300$. Если же профессиональный стаж гражданина не достиг отметки в 35 лет – размер регулярного пенсионного пособия будет существенно ниже – около 850$.

Жители США также могут рассчитывать и на достаточно существенные надбавки, которые также могут регулярно прибавляться к основной сумме пенсии. При этом надбавки могут быть не только результатом желания со стороны государства, но и по решению корпоративных органов.

Швеция

Работодатели Швеции также обязываются уплачивать регулярные страховые взносы. В большинстве случаев, их размер равен 18% ежемесячно. Эти проценты распределяются по двум пенсионным частям – страховой и накопительной. В том случае, если после достижения пенсионного возраста, гражданин продолжает осуществлять трудовую деятельность, в его отношении устанавливается дополнительная надбавка в 10%.

В соответствии с данными статистики, средний размер пенсии в Швеции составляют 1000 евро. Помимо этого, огромное количество граждан получают и самые различные регулярные надбавки, которые также увеличивают сумму пособия.

Германия

Размер обязательных взносов составляет 20%. При этом данное соотношение распределяем пополам – между сотрудником и его работодателем. Необходимый стаж, которого нужно достигнуть, составляет всего 12 лет.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!