Виды совмещения

Совмещение довольно часто можно встретить в трудовых отношениях. Оно заключается в выполнении нескольких различных должностных функций одним сотрудником. Как правило, эти функции являются достаточно схожими, однако принадлежат они разным должностным категориям.

Работник может работать в режиме совмещения как сразу в нескольких организациях, так и в одной.

Последний вариант предполагает установление определенной доплаты.

Точка зрения действующего законодательства

Несмотря на схожесть понятий, совмещение и совместительство, все же, имеют разные смысловые нагрузки. Совместительство может включать в себя дополнительную работу в свободное время, а совмещение происходит непосредственно в течение одного рабочего процесса, путем увеличения нагрузки и ускорения выполнения поставленных задач.

Особенности осуществления работы по совмещению устанавливаются и изменяются положениями действующего ТК РФ, в частности, ст. 60, 151, 149 и 60.2. Именно данные статьи осуществляют регулирование процедуры оформления совмещения, устанавливают порядок назначения необходимой доплаты и т.д.

Помимо этого, процедура совмещения может регулироваться и некоторыми внутренними документами компании, например, коллективным договором, дополнительным соглашением и т.д. Однако следует помнить о том, что самостоятельно введенные нормы не должны противоречить основному порядку, а также ущемлять права и законные интересы сотрудников.

Важным документом, имеющим прямое отношение к совмещению, является инструкция Минфина «О порядке и условиях совмещения должностей». Именно в ней идет речь о таких важных понятиях, как совмещение нескольких профессий, порядок освобождения от выполнения определенных обязанностей и т.д.

По каким основаниям может быть осуществлено совмещение?

Совмещение нескольких профессий или должностей

Данное понятие предполагает выполнение сотрудником нескольких видов обязанностей, каждый их которых относится к определенной должности. При этом должны быть соблюдены два основных условия:

  • оба вида работ должны осуществляться сотрудником у одного руководителя – то есть в одной организации либо компании;
  • все виды обязанностей выполняются в течение одного рабочего времени, то есть одной смены либо дня.

Понятие «профессия», как правило, применяется к сотрудникам, трудящимся на рабочих специальностях, в то время как понятие «должность» используется в отношении административных специалистов, государственных служащих и т.д.

Примером совмещения должностей может быть выполнение главным бухгалтером обязанностей юрисконсульта.

Расширение зоны обслуживания, либо увеличение объема производимой работы

Данные понятия предполагают увеличение объема работы без принятия обязанностей, связанных с иной профессией. Фактически, сотрудник просто берет на себя обязательства по выполнению большего объема работ, которые входят в его непосредственные должностные обязанности. Например, инженер по обслуживанию одного участка на производстве соглашается принять на себя дополнительные обязанности по обслуживанию нового участка. Таким образом, объем его регулярных работ увеличивается.

Принятие дополнительных обязанностей за временно отсутствующего сотрудника

Если работник отсутствует в течение достаточно длительного периода времени, другой сотрудник может временно взять на себя обязанности по исполнению его рабочих функций. При этом отсутствие сотрудника может быть вызвано как его болезнью, так и нахождением в служебной командировке либо в отпуске по графику.

Например, помощник бухгалтера нередко берет на себя функции главного бухгалтера на тот период, пока последний будет находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске. При этом действующие нормы не ставят абсолютно никаких ограничений относительно должностей, которые могут предполагать совместительство.

Единственным нюансом здесь станет обязательное наличие согласия самого сотрудника на принятие дополнительных трудовых обязанностей. Это согласие должно быть оформлено в письменной форме.

Помимо этого, у сотрудника всегда имеется право на отказ от дополнительных обязанностей. Если он больше не желает выполнять оформленные ранее трудовые задачи, он может в любой момент написать соответствующее заявление и подать его работодателю.

Нюансы расчетов

Существующие правовые нормы не устанавливают точной формулы либо ограничений в максимальном размере доплаты за исполнение дополнительных функций. Следовательно, этот вопрос работодатель и сотрудник могут решить вместе, придя к оптимальной схеме оплаты.

Установление доплаты за выполнение дополнительных профессиональных задач может быть осуществлено следующими способами:

  • путем определения основной суммы доплаты за весь период дополнительных работ. Например, работодатель и работник могут принять решение о том, что за один месяц совмещения должностей последнему будет начислена сумма, равная 15 000 рублей;
  • путем установления определенного процентного соотношения от размера основного ежемесячного оклада работника;
  • путем установления процентного соотношения от размера регулярного оклада того сотрудника, чьи обязанности берет на себя работник;
  • на основании точного количества продукции, которая была изготовлена работником.

В большинстве случаев применяется метод процентного соотношения от оклада или ставки сотрудника. Это объясняется его достаточным удобством и простотой применения.

Помимо этого следует учитывать, что установление определенной доплаты осуществляется на основании фактически отработанного времени. Например, если сотрудник совмещал обязанности несколько недель, то и оплата будет касаться только этого периода.

В каких случаях возможно совмещение без дополнительной оплаты?

В большинстве случаев, оформление дополнительных обязанностей в отношении сотрудника влекут за собой и обязательное установление соответствующей доплаты. Единственным исключением здесь будут являться те ситуации, при которых совмещение обязанностей заранее было оговорено в трудовом договоре.

Например, если во время трудоустройства в документе было указано условие о том, что работник обязуется заменять отсутствующих сотрудников без дополнительной платы. В таком случае работодатель имеет право не оплачивать совмещение.

Еще одним исключением могут стать и такие ситуации, при которых сам факт совмещения вообще не был зафиксирован сторонами трудовых отношений документально. Например, если работодатель устно попросил подменить отсутствующего работника.

Оформление официального совмещения осуществляется на основании следующих документов:

  • внутреннего приказа организации;
  • дополнительного соглашения;
  • служебной записки

Если работодатель не представляет сотруднику вышеуказанных документов, последний будет иметь полноценное право на отказ от принятия дополнительных трудовых обязанностей.

Этапы снятия ранее установленной доплаты

В зависимости от конкретных особенностей, оформленное совмещение может быть как временным, так и постоянным. Первый вариант предполагает указание точных сроков совмещения. Второй заключается в оформлении совмещения без указания срока действия. При этом отмена такой работы может быть осуществлена абсолютно в любой момент, по желанию одной либо обеих сторон.

Отмена совмещения также предполагает проведение официальной процедуры. Она включает в себя издание соответствующего приказа работодателем, а также составление дополнительного соглашения к действующему трудовому договору.

Приказ составляется в общем порядке, с обязательным указанием соответствующей причины. После формирования документа, работник должен быть с ним ознакомлен под личную подпись.

Следующим этапом станет выплата непосредственной доплаты за весь период, в который сотрудник работал в режиме совмещения.

Право на получение доплаты исчезает у сотрудника в первый день работы в обычном режиме, без совмещения.

Совмещение должностей давно зарекомендовало себя как достаточно эффективная форма работы, которая нередко «выручает» обе стороны правоотношений. Работодателю в таком случае не приходится искать нового исполнителя, а работник получает дополнительный доход.

Главное, чтобы факт установления совмещения обязательно был оформлен документально, иначе сотрудник может лишиться причитающейся выплаты.

 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!