Наказания за экологические нарушения

Неисполнение работником вмененных ему трудовых обязанностей может стать поводом совершения экологического проступка, за который предусмотрены меры дисциплинарных взысканий. Основанием применения мер ответственности является причинение вредных последствий среде обитания.

Правовое обоснование

В качестве главного отраслевого акта законодательства, регулирующего данную сферу правоотношений, выступает ФЗ, регламентирующий наиболее важные правила охраны среды обитания. В ст. 82 данного акта определен барьер дисциплинарной ответственности, вменяемой за конкретные дисциплинарные проступки.

Основное предназначение такой ответственности заключается в наложении дисциплинарных взысканий на работников, виновных в невыполнении условий трудовых договоров, а именно таких их положений, которые имеют прямую связь с нормами охраны труда.

В качестве примера правонарушения в экологической сфере может послужить несоблюдение ответственным работником компании техники безопасности, что является обязательным условием при работе с промышленным оборудованием. Такие правонарушения должны иметь негативный итоговый результат, который может заключаться в выбросе вредных веществ. Наличие деяния и признака вины позволяет признавать произошедшее событие проступком. В качестве мер наказания за совершение деяний, подпадающих под признаки экологического правонарушения, могут использоваться как увольнение, так и выговор. В некоторых случаях применяется выговор в строгой форме.

Не только нормы государственного законодательства регламентируют возникающие правоотношению. К числу актов нормотворчества могут быть отнесены и локальные акты, действующие в пределах конкретного предприятия. Такие документы могут определять и устанавливать виды дополнительной ответственности или порядок применения иных, менее суровых наказаний, в том числе депремирования.

Какие деяния относятся к правонарушениям экологического характера?

Под определением экологического правонарушения необходимо понимать такие формы деяний работников, которые влекут за собой вред, причиненный среде обитания. Деяния работников могут выражаться как в форме активного действия, так и в виде пассивного отказа от совершения требуемых действий.

По мнению ряда исследователей правонарушения в данной отрасли могут быть разделены на 3 вида:

  • те, которые совершены самим собственником природного объекта;
  • те, которые совершены пользователем объекта;
  • те, которые совершены лицами, не относящимися ни к одной из указанных групп.

Субъект деяния не является единственным критерием для классификации правонарушений. Они могут быть разделены в зависимости от отношения деяния к объекту, что позволяет поделить их на:

  • ущерб;
  • порчу;
  • уничтожение.

В практической жизни можно установить ряд экологических проступков, которые наиболее часто происходят. Среди таковых:

  • причинение вреда природным ресурсам и их уничтожение в полном объеме, что представлено в виде вырубки леса, загрязнения вод, повреждения полей сельскохозяйственного назначения;
  • противоправная передача природных ресурсов в собственность лицам, наносящим ущерб среде обитания;
  • отказ от применения норм, способствующих сохранению ресурсов природы;
  • достижение собственных корыстных целей при использовании ресурсов.

Лица, которые могут выступить в качестве субъектов  наказания

Под объектами совершаемых в сфере экологии правонарушений подразумеваются отношения, которые возникают в процессе использования среды обитания и ее элементов, а также регулируются правовыми нормами. Как правило, такие отношения включают в себя процессы использования прав собственности.

К субъектам относятся граждане (включая и иностранцев), юридические лица, которые являются исполнителями проступков, влекущих за собой вред, причиняемый среде обитания в пределах территории РФ. На предприятиях такими субъектами может выступить как сам руководитель, так и его работники.

Применение

На законодательном уровне установлено, что дисциплинарная ответственность может быть применена к работникам компаний, вне зависимости от того, какая у этих компаний форма собственности. В качестве основания ее применения может выступить пренебрежительное отношение установленными правилами, которое выражается в нерациональном использовании благ природы, умышленной порче качественных показателей среды обитания, а также иных нарушениях.

Трудовое законодательство содержит наиболее раскрытый порядок, с соблюдением которого осуществляется применение мер наказания. Такой порядок может быть определен и на локальном уровне, отражаясь в учредительной документации.

Привлечение работников к мерам наказания является исключительным случаем и, как правило, связывается исключительно с выполнением их рабочих функций. Дополнительно мерам принуждения могут быть подвергнуты и те лица, которые несли ответственность за исполнение правил экологического характера.

Исходя из вышеуказанного следует, что применение мер ответственности возможно только к тем работникам, которые совершили противоправное действие в процессе исполнения собственных трудовых обязанностей, чем причинили ущерб природе.

Границы ответственности

Правом определения вида взыскания, назначаемого работнику, наделен его работодатель. Так, в порядке ст. 192 ТК, последний имеет возможность объявить трудоустроенному замечание, выговор или уволить его.

Прежде чем мера ответственности постигнет нарушителя, от последнего должна поступить объяснительная, содержащая мотивационные причины к совершению деяния. Отказ от предоставления объяснения документируется в виде акта. Взыскание применяется работодателем лишь в пределах месячного срока, исчисление которого начинается с даты противозаконного деяния, и в который не включается отпуск виновного и время его заболевания.

Изданный приказ, содержащий в себе сведения о применяемом к работнику наказании, доводится ему в течение 3-дневного срока. Обжалование изданного работодателем документа может быть осуществлено через Трудовую инспекцию.

Для снятия назначенного взыскания никаких действий от работника не требуется. Ему достаточно на протяжении годичного срока не совершать проступков, влекущих дисциплинарные взыскания. Такое снятие взыскания считается автоматическим.

При наличии определенных оснований работодатель имеет возможность прекратить действие взыскания досрочно. Увольнение является единственным видом взыскания, который не может быть прекращен.

Как происходит наложение дисциплинарного наказания в отношении субъектов экологических правонарушений?

Среди большого количества наказаний, применяемых к работникам в связи с нарушением ими положений экологического законодательства, можно выделить некоторые случаи.

Со стороны руководителя отдела Росприроднадзора был издан приказ о выговоре в отношении начальника отдела, работающего в направлении утилизации. Причиной данного наказания стали итоги проведенной во внеочередном порядке проверки, которые свидетельствовали о наличии в работе сотрудника ряда правонарушений, включая отсутствие учетной документации по движению отходов,  отсутствие мест для хранения отходов веществ с повышенной опасностью, а также иные недостатки.

Еще одна ситуация имела место на цементном заводе, где по распоряжению директора был уволен главный наладчик оборудования, используемого в промышленных целях. Поводом для применения наиболее жесткой меры наказания послужило пренебрежение со стороны работника собственными трудовыми функциями, что выразилось в использовании во время рабочей смены станков, которые не прошли соответствующую проверку. Халатность, допущенная ответственным сотрудником, послужила вредному выбросу, который по своим показателям превышал допустимые пределы концентрации вредоносных веществ в воздухе. После проведения служебной проверки нарушитель бы выявлен.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!