Совместительство на полную ставку

Нынешняя экономическая ситуация в стране требует от каждого из нас огромных усилий, дабы мы смогли получать необходимые нам материальные блага. На практике получается, что для приличного заработка одной работы мало. Поэтому многие сотрудники стараются повысить свой доход с помощью такого варианта, как совместительство. 

Требования закона

Итак, основным нормативным актом, который регулирует правоотношения между работодателем и работником является действующий Трудовой кодекс. Статьи с 282 по 288 посвящены теме совместительства, а также правилам оформления трудоустройства на условиях совместительства и полного рабочего дня. В статье 282 чётко сказано, что совместительством считается постоянное исполнение сотрудником возложенных на него обязанностей, которые осуществляются в свободное от основной работы время.

Вознаграждение за такую работу работник получает дважды в месяц при условии выполнения всех требований, оговоренных в действующем трудовом договоре.

Согласно требованиям законодательства, обычные категории сотрудников обязаны отработать на полной ставке положенные им 40 часов в неделю. Превышение таких нормативов является нарушением требований законодательства, а также прав работников, о чём говорит 91 статья. В обычном режиме полная ставка для работника предусматривает 5 рабочих дней, из которых каждый день составляет 8 рабочих часов. Это считается обычной нормой и позволяет работнику трудиться без ущерба для своего здоровья и других дел. Такая норма полагается ему для выполнения поставленных задач в свое свободное время.

Что же касается совместителей, то им положено работать не более 4 часов в день в свободное от работы время. В период отпуска или на выходных совместитель имеет право трудиться на полную ставку Однако суммарное количество отработанного времени должно быть в половину меньше, чем у сотрудника, работающего на основной работе на полную ставку.

Гарантии и ограничения

Не все работники имеют возможность, а также регламентированное право на одинаковые условия труда. Некоторые ограничения существуют для определенных категорий работников:

  • инвалидам 1 и 2 группы разрешено осуществлять трудовую деятельность по 17 с половиной часов в течение всей недели на условиях работы по совместительству;
  • для сотрудников, которые заняты на работах 3-4 степени вредности, а также работающие в условиях повышенной опасности, допускаются 18 рабочих часов в неделю;
  • работники области фармацевтики, а также научной и педагогической деятельности. Они могут трудиться на условиях совместительства в течение времени, которое занимает половину от их установленного рабочего времени, но здесь есть также исключение: в случае, если такая половина рабочего времени, установленного для медицинского работника будет меньше, чем 16 часов в течение недели, тогда допускается работа по совместительству не более 16 часов.
  • работники сельской местности, в случае нехватки кадров совместителям могут вменить в обязанности работу в рамках определённой рабочей нормы;
  • разрешено совместительство в пределах рабочей нормы также для работников культурной сферы (театры, музеи и выставочные залы, и так далее).

Таким образом, можно прийти к выводу, что взять совместителя на полную ставку недопустимо согласна закона. Однако есть исключения, когда основная работа в некоторый период может позволять ему работать все 8 часов выполняя работу совместителя. Самое главное - по итогам нужно соблюсти требуемую норму и не нарушить право сотрудника на отдых.

Наиболее уместно рассмотреть ситуацию на конкретном примере:

Так, например, сотрудник Л. занимает должность товароведа по продаже мясных изделий в супермаркете. Это и есть его основное место работы с пятидневной неделей, каждый день которой должен составлять 8 рабочих часов и в итоге, за неделю он трудится 40 часов. Здесь же работодатель предложил ему оформиться на условиях совместительства на должность специалиста по приему товара. Условия работы составляли 8 рабочих часов каждый понедельник и вторник.

Правильно ли это?

Итак, проверяющие органы обращают внимание в этом случае на следующие моменты: на суммарное количество отработанных часов по совместительству ( здесь она не превышает установленный лимит), а также на то, относится ли работник к группе тех сотрудников, которым установлено ограничение на работу по совместительству. Здесь таких ограничений также нет. Таким образом, работодатель, не нарушает нормы законодательства. Поэтому обе стороны могут быть спокойны и не волноваться за возможные неприятности.

Правила оформления документов

Стоит отметить, что для сотрудников, работающих по совместительству, не существует правил, которые бы отличались от условий приема на работу тех, кто работает на полную ставку. Для оформления трудовых отношений на таких условиях соискатель подает стандартный пакет документов, куда включено: заявление о приеме на определенную должность по условиям совместителя, после чего работодатель заключает с ним типовой формы трудовой договор. Здесь необходимо четко оговорить все условия труда: сколько работает специалист и какие обязанности необходимо выполнять. Также здесь отображаются условия для оплаты рабочего дня, режим работы, срок, на который принимается сотрудник по совместительству. После этого в стандартном порядке руководитель организации подписывает приказ о назначении сотрудника на такую должность и кадровик присваивает специальный табельный номер, согласно которому и будут рассчитываться рабочие часы для дальнейшей оплаты труда.

Как и в других случаях, вся эта процедура должна быть соблюдена в четкой последовательности, ведь в противоположном случае контролирующие органы наложат штрафные санкции на организацию за нарушение прав сотрудника.

Как производить оплату?

Важным вопросом в процессе ведения совместительства является оплата труда. Согласно законодательству, работодатель имеет право определить следующие условия для оплаты работы сотрудника. Так, например, вознаграждение будет зависеть от количества отработанных часов или же от выполнения конкретного объема работы. Также работодатель может установить прочие условия для оплаты.

В условиях, равных для всех, предусмотрены также одинаковые требования оплаты труда. Это гарантировано действующим законодательством.

Исходя из этого, совместители не могут получать одинаковый оклад с основными работниками. Если работник трудится 40 часов, и его работа будет оплачена в размере 30000 рублей, то соответственно совместитель, который трудится в половину этого времени, за неделю на аналогичной должности должен получать не более 15000.

Есть случаи, когда определенный специалист очень важен для работодателя. Однако финансовой возможности для оформления его на полную ставку нет, или же по другим причинам это невозможно, тогда работодатель может оформить совместительство для него и установить определенную заработную плату. Это будет отображено в коллективном договоре с возможностью оплаты по своему усмотрению.

Стоит отметить, что такую хитрость применяют многие работодатели. Это отличный вариант для того, чтобы поощрить работника, который трудится, скажем, в течение длительного периода времени, имеет большой опыт работы и выполняет большие и важные задачи, влияющие на развитие предприятия. Например, совместитель-юрист работает на предприятии в течение 15 лет, выигрывает в спорах на огромные суммы денег, которые позволяют предприятию двигаться дальше и развиваться. Работодатель предусмотрел для него за такие заслуги премию в размере, скажем 15000 и четко закрепил это в договоре. Если такой совместитель выполняет эти требования необходимые для получения такого вознаграждения, тогда вознаграждение ему выплачивается. Если же совместитель нарушил условия, тогда премия ему выплачена не будет, соответственно и работодателю есть возможность сэкономить на затратах и работнику есть возможность подумать над нарушениями и устранить их чтобы впоследствии премия была выплачена.

Таким образом, совместительство является отличным вариантом для того, чтобы повысить свой уровень дохода, а также успешно организовать свое рабочее время и развиваться как специалисту. Однако здесь необходимо четко соблюдать требования действующего законодательства в отношении ограничения количества рабочего времени, чтобы не допустить наложения штрафов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!