Кого сократят в первую очередь

Правовые отношения, возникающие между работником и работодателем, регулируются действующим трудовым законодательством РФ. Но такой важный нюанс, как порядок и схема увольнения работников по причине сокращения штата известен далеко не каждому. А представление об этом нужно иметь, ведь существующая практика содержит в себе огромное количество случаев нарушения прав сотрудников во время непосредственного осуществления сокращения.

Законодательная схема процедуры

Сам процесс сокращения не является нарушением, он представляет собой одну из законных форм увольнения одного либо нескольких сотрудников. Основная разница при этом будет заключаться в том, что обычное увольнение может стать следствием инициативы как самого работодателя, так и сотрудника, в то время как сокращение выражает желание исключительно руководства организации. Одно из самых распространенных оснований для сокращения заключается в необходимости оптимизации текущих расходов предприятия, с целью их уменьшения.

Помимо этого, сокращение может стать следствием исключения одной либо нескольких единиц из действующего на предприятии штатного расписания. Во время осуществления данной процедуры, главной задачей, которая ложится на плечи руководителя, становится четкое и полное соблюдение текущих законодательных норм. Работодателю всегда следует помнить о том, что государство всеми способами пытается защитить права сокращенных работников, а это значит, что в случае определенных нарушений любой сотрудник сможет обратиться в уполномоченную организацию с целью защиты собственных интересов.

Трудовые нормы в РФ устанавливают также и определенные категории работников, к которым сокращение вообще не может быть применено:

  • беременные сотрудницы;
  • матери, воспитывающие ребенка одни, если их сын или дочь младше 14 лет;
  • матери, на попечении которых находится ребенок, не достигший возраста 3 лет;
  • лица, на попечении которых находится малолетний ребенок до 14 лет, при условии, что у него нет одного из родителей.

Помимо этого, увольнение работника не допустимо в том случае, если он по состоянию здоровья пребывает на больничном, и у него имеются все соответствующие документы, подтверждающие данный факт. Сюда также можно отнести и нахождение в отпуске по уходу за новорожденным. Исключение будут составлять ситуации, при которых предприятие подлежит полной ликвидации.

Во время осуществления процедуры сокращения работник не может использовать свой большой стаж работы в качестве привилегии. Данный факт в такой ситуации не учитывается.

Процедура сокращения должна включать в себя следующие этапы и стадии:

  • обязательно уведомление сотрудника о предстоящем сокращении не позднее, чем за три календарных месяца до предполагаемой даты окончания его трудовой деятельности;
  • предложение работодателем вакантных рабочих мест в данной организации. Важным пунктом здесь будет выступать тот факт, что свободные места должны соответствовать общим навыкам сотрудника, направлению его работы и имеющейся квалификации;
  • осуществление полного финансового расчета, включая различные дополнительные выплаты, помимо заработной платы.

Как правило, именно необходимость расчетов с сотрудником настолько не нравится многим работодателям, что они придумывают любые причины и ищут возможности для оформления обычного увольнения, то есть когда работник пишет заявление об уходе по собственному желанию. Дополнительным аргументом служит еще и тот факт, что сотрудник должен получить заработную плату за последующие 3 месяца.

Помимо этого, работник может претендовать на получение заработной платы еще за 2 месяца, но для этого он официально должен встать на учет в городской центр занятости населения. В дальнейшем справка, которую предоставит данная организация, будет являться главным основания для получения денежных выплат.

Во время осуществления процедуры сокращения, оптимальным решением станет сбор комиссии, создание которой необходимо оформлять с помощью внутреннего приказа учреждения. В своей работе комиссия должна ориентироваться на действующие нормы, включая и те, которые содержат в себе сведения об особых категориях сотрудников, которые не могут подлежать сокращению. Каждое принятое комиссией решение обязательно оформляется протоколом, в котором каждый член комиссии лично ставит свою подпись.

Во время уведомления того или иного сотрудника о том, что он подлежит сокращению, ему, в обязательном порядке, должны быть четко и грамотно разъяснены все права, а также предоставляемые гарантии. При этом за сотрудником сохраняется законное право по отказу в подписании данного документа. В таком случае руководителю необходимо составить акт, в котором обязательно должна быть зафиксирована дата уведомления, а также тот факт, что сотрудник добровольно отказался от подписания документа. Фиксация данного факта обязательно нужна, именно она потом будет служить главным доказательством того, что процедура сокращения была проведена в установленном порядке.

Заключительным этапом процедуры сокращения станет оформление соответствующего приказа. Его стандартную форму можно найти в интернете. В последний день своей работы сотрудник должен получить на руки свою трудовую книжку, а также денежные средства. В случае отсутствия работника на предприятии либо в учреждении, руководитель может использовать почтовое отправление, но только предварительно получив согласие работника на данное действие. Трудовая книжка должна быть оформлена соответствующим образом, в нее также должна быть внесена последняя запись о сокращении.

В отношении процедур налогообложения, доход работника, а также выходное пособие в случае сокращения НДФЛ облагаться не должны.

Кто может подлежать сокращению?

Порядок увольнения по причине сокращения должен соблюдаться абсолютно всеми работодателями, вне зависимости от правовой формы организации, от характера ее работы, а также от иных факторов. В первую очередь, сокращение может быть направлено на сотрудников, которые не обладают квалификацией, а также дополнительными льготами или привилегиями.

Если работодатель никак не может принять решение о том, кого именно следует сократить, можно руководствоваться следующими критериями в отношении сотрудников:

  • возраст, которого достиг работник;
  • общий уровень его образования или квалификации;
  • дополнительные семейные обстоятельства – наличие малолетних детей, родственников на попечении и т.д.;
  • общее решение руководителя.

Сокращение по причине возраста

Если опираться исключительно на действующие законодательные нормы, определенным приоритетом могут пользоваться лишь сотрудники, обладающие высокой квалификацией. При этом конкретный возраст того или иного работника не должен оказывать прямого влияния на окончательное решение работодателя. А это значит, что права пенсионеров на продолжение профессиональной деятельности остаются равными с другими работниками. Работодателю в таком случае всегда следует действовать максимально аккуратно, ведь сотрудник, чьи права были ущемлены, всегда может обратиться в суд.

Квалификация

Сотрудники, обладающие высокой квалификацией, могут иметь преимущества перед коллегами. Но при этом следует помнить о том, что квалификация должна заключаться не только в наличии соответствующего образования и определенных знаний, но также и первоклассных навыках, которыми пользуется работник для регулярного исполнения своих профессиональных обязанностей.

Однако перед работодателем может встать и более сложная задача – сделать выбор между двумя сотрудниками, квалификация которых является одинаковой. В таком случае нужно принимать во внимание дополнительные факторы, например, текущее семейное положение каждого из претендентов. Привилегии при этом должны достаться человеку, имеющему семью.

Помимо этого, привилегии также должны достаться и тем сотрудникам, которые являются единственным источником дохода в семье, а также тем лицам, которые получили увечья на предприятии. Если работодатель предпочитает использовать дополнительные критерии, дающие привилегии определенным категориям сотрудников, данный факт обязательно должен быть отмечен в договоре учреждения либо в ином соответствующем документе.

Чтобы понять, как осуществить свой выбор на основании производительности того или иного сотрудника, следует учесть основные факторы, в которых она заключается:

  • общее качество работы, которую регулярно выполняет тот или иной сотрудник;
  • отсутствие каких-либо серьезных ошибок и дефектов, которые стали результатом невнимательной деятельности работника;
  • общий объем работы, по сравнению с существующими нормами, а также с показателями других работников;
  • скорость работы и способность сотрудника укладываться в поставленные сроки;
  • наличие либо отсутствие штрафов за определенные нарушения или иных предусмотренных взысканий и т.д.

Личные обстоятельства

Как уже говорилось ранее, сокращение отражает исключительно инициативу работодателя, а не работника. Однако у последнего также сохраняется право написать письменное заявление на увольнение, не дожидаясь того момента, пока положенный трехмесячный срок истечет. Основной причиной, по которой у сотрудника появляется желание досрочно прекратить трудовые отношения, как правило, выступают личные обстоятельства. Это может быть связано как с переездом, так и с семейным положением, а также с иными нюансами.

Личные предпочтения работодателя

Законодательная процедура сокращения может быть инициирована работодателем по разным причинам, в зависимости от текущего положения дел и дополнительных обстоятельств. Наиболее распространенными причинами, как правило, являются необходимость срочного уменьшения расходов предприятия, экономия, финансовый кризис и т.д. Нередко сокращение необходимо, так как то или иное предприятие переходит на автоматизацию рабочего процесса. При этом, как показывает практика, во многих ситуациях найти выход можно иными способами, без процедуры сокращения. Однако для многих работодателей этот вариант является наиболее легким.

Защита собственных прав, если они были нарушены неправомерной процедурой сокращения

Если работнику стало известно о нарушении собственных прав в области трудового законодательства, ему не следует терпеть данный факт. Наиболее оптимальным решением при этом станет обращение в судебную инстанцию. Как правило, суд всегда принимает позицию сотрудника, если последний сможет предоставить все необходимые документы и доказать факт нарушения его прав. Единственным нюансом здесь станет тот факт, что работник, для защиты собственных прав, не должен пропустить предусмотренные сроки. Обращение в судебную инстанцию нужно осуществить в течение одного месяца с непосредственной даты увольнения. В том случае, если срок исковой давности будет пропущен, суд не сможет принять исковое заявление и выдаст отказ в исполнении исковых требований.

При этом для защиты собственных прав можно обращаться не только в суд, но и в иные уполномоченные организации. Например, в государственную инспекцию по труду либо в органы прокуратуры. Работник, помимо восстановления собственных прав, может также добиться и назначения определенного наказания для руководителя, нарушившего действующие трудовые нормы. Как правило, наказание выражается в виде денежного штрафа либо иного административного взыскания. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!