Совмещение и совместительство

Действующие в нашей стране трудовые нормы четко разграничивают два этих понятия. Если в отношении действующих правил нюансы данных понятий достаточно легко выявить, то на практике нередко возникают различные сложности, когда данные понятия просто не отличают друг от друга. А правильное их выявление очень важно, ведь от этого может зависеть множество трудовых аспектов, например, порядок оплаты больничного, схема начисления трудового стажа и т.д. Именно поэтому следует внимательно рассмотреть различные ситуации, непосредственно связанные с данными понятиями.

Особенности совместительства

Законные права, а также различные привилегии и обязанности сотрудников, которые осуществляют свою деятельность по совместительству, регулируются положениями действующего ТК РФ. Работа по совместительству должна выполняться только после того, как была закончена основная, либо в дополнительные выходные дни. Этот факт является очень важным, так как многие не понимают, когда именно нужно приступать к основной работе, а когда – к второстепенной.

Помимо этого, само совместительство подлежит делению на две основных категории: внутреннее либо внешнее. Внутреннее представляет собой работу в одной организации, в то время как осуществление внешнего совместительства возможно только в разных организациях. При этом сам характер обоих работ может быть практически одинаковым.

Сущность совмещения

Совмещение же, в свою очередь, представляет собой расширение определенных обязанностей сотрудника, увеличение объема осуществляемых работ и иные изменения в его регулярной профессиональной деятельности. Например, руководство предприятия может поручить тому или иному сотруднику выполнить дополнительный объем работы уже после окончания основного рабочего времени. Естественно, такой труд будет подлежать обязательной дополнительной оплате.

Такое увеличение количества работы должно основываться не только на желании работодателя, но и на обязательном согласии самого сотрудника. После того, как сотрудник написал соответствующее заявление, составляется приказ. Содержание приказа должно включать в себя все основные аспекты дополнительной работы – количество часов и иные нюансы.

По желанию сотрудника, он в любой момент может отказаться от осуществления дополнительных работ, однако предупредить об этом работодателя следует заранее – не позднее, чем за три календарных дня, предшествующих дате окончания дополнительных работ.

Преимущества

Данные понятия являются настолько разными, что их достаточно сложно сравнить между собой, выделяя особые преимущества в каждом.

Однако у совместительства можно выделить следующие:

  • законная возможность попробовать свои силы в совершенно иной профессии;
  • наличие определенной доли уверенности в завтрашнем дне;
  • увеличение общего размера дохода.

У совмещения также можно найти несколько преимуществ:

  • увеличение уровня заработной платы, при этом работник не меняет места работы, а получает ее в одной организации;
  • улучшение собственных профессиональных навыков и приобретение новых умений;
  • возможное улучшение отношений с работодателем, ведь сотрудник буквально выручает его, избавляя от необходимости срочно подыскивать временного работника.

Законодательное закрепление двух данных понятий

Хотя правовые области данных понятий четко отделены друг от друга в современной законодательной сфере, они нередко смешиваются на практике.

Совмещение не требует заключения дополнительного договора с работодателем. Все новые нюансы и особенности, связанные с совмещением, заносятся в соответствующий приказ, который может быть создан только после подачи сотрудником письменного заявления, в котором он изъявляет свое желание осуществлять трудовую деятельность по совмещению.

Совместительство же, в свою очередь, обязывает создать новый трудовой документ, содержание которого должно строго соответствовать всем существующим нормам и действующим правилам. Весьма примечательно, что существующее законодательство РФ не ставит абсолютно никаких ограничений на число договоров, которое может быть заключено с одним человеком. Специальные нормы действуют лишь в отношении определенных категорий работников, например, работников культуры, учителей и т.д.

Когда это требуется?

В основном, совмещение становится актуальным, когда появляется необходимость на время заменить отсутствующего работника. Например, когда данный работник ушел на достаточно длительный больничный, либо у сотрудницы начался положенный декретный отпуск. Допустимо также совмещение и на время написания дипломной работы. При этом новые трудовые обязанности должны быть близкими к тем, которые являются привычными и основными для того или иного сотрудника. Правовое оформление совмещения обязательно требует наличия письменного заявления от сотрудника, а также соответствующего приказа от отдела кадров. Как только приказ будет создан, работник обязательно должен полноценно ознакомиться с представленными там сведениями и поставить личную подпись на документе.

Помимо этого, человек, начавший работать по совмещению, всегда представляет собой новую штатную единицу. А это значит, что ему полагаются абсолютно все льготы и привилегии, включая привычную оплату больничного и т.д.

Существующие ограничения

Действующие трудовые нормы ставят определенный запрет на совместительство в отношении некоторых категорий сотрудников. К ним относятся:

  • лица, чей возраст еще не достиг 18 лет;
  • сотрудники, занятые на вредных либо опасных условиях трудовой деятельности, в том случае, если новая деятельность содержит идентичные условия;
  • сотрудники, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с управлением транспортными средствами;
  • некоторые категории госслужащих.

Касаемо совмещения – тут действующее законодательство РФ никаких ограничений не предусматривает.

Кадровое оформление

Практически в каждой организации существует отдел кадров. На него возложены ответственные задачи, непосредственно связанные с оформлением новых сотрудников, повышением их текущей квалификации, переводами и т.д. От профессиональных навыков и опыта специалистов по кадрам нередко напрямую зависит деятельность организации.

Нюансы оформления

Важным этапом в оформлении совмещения является назначение точного размера заработной платы. Все иные нюансы могут быть обговорены между руководителем и сотрудником устно. С приказом, который будет создан отделом кадров, сотрудник обязательно должен лично ознакомиться. После ознакомления он ставит свою личную подпись и соответствующую дату.

Начальный этап совместительства начинается с того, что сотрудник, желающий работать по такой схеме, предоставляет в отдел кадров все требующиеся документы. Затем происходит ознакомление с условиями работы, с нормативными локальными актами. Следующим этапом становится запись в трудовой книжке работника.

Особенности учета

Абсолютно на каждого работника, осуществляющего свою трудовую деятельность по совместительству, должно быть оформлено индивидуальное дело, содержание которого будет включать в себя всю важную информацию об особенностях работы, об уровне заработной платы, а также об иных важных аспектах. Если сотрудник осуществляет обе деятельности у одного руководителя организации, на него обязательно заводятся две личные карточки. Помимо этого, регулярные отметки о посещении сотрудником трудовых мест также проставляются в обоих табелях.

Касаемо работы по совместительству в двух разных организациях, трудовая книжка должна постоянно храниться по месту главной работы. При этом в нее все равно должна быть внесена соответствующая отметка о том, что у сотрудника имеется место дополнительной работы.

Предоставление отпуска

Сам факт совместительства не должен влиять на порядок и схему предоставления отпусков. Данная процедура осуществляется на основании действующего графика, составленного в начале года. Однако законодательство рекомендует уведомлять дополнительное место работы о факте отпуска на основной работе. Делается это для того, чтобы отпускные периоды были оформлены одновременно. В том случае, если отпуск сотрудника на дополнительном месте работы уже закончился, но на основном еще продолжается, по месту дополнительной работы следует оформить дополнительные отпускные дни, которые не будут подлежать оплате.

Прекращение дополнительной деятельности

Совместитель, так же как и основной работник, может быть уволен при наличии весомых причин для этого, либо по личному желанию самого сотрудника. Помимо этого, трудовое законодательство РФ определяет и дополнительные причины, по которым с совместителем могут быть прекращены трудовые отношения. Наиболее распространенным основанием является выход основного работника, которого ранее замещал совместитель. Однако возможным это будет в том случае, если совместитель ранее не предпочел поменять данную работу на основную.

В том случае, если планируется выход основного работника, который ранее мог пребывать на больничном либо в декрете, работодатель обязательно должен предупредить сотрудника о данном факте не позднее, чем за 3 дня до непосредственной даты выхода. Отсутствие данного письменного предупреждения будет являться нарушением действующего трудового законодательства.

Касаемо директоров

Руководитель той или иной организации имеет законное право являться как внешним, так и внутренним совместителем. Единственным условием здесь будет являться тот факт, что данное положение должно быть одобрено решением вышестоящей инстанции, например, собранием учредителей, директоров и т.д. При этом от руководителя должно быть подано письменное заявление.

Далее следует стандартное оформление трудового договора, в котором обязательно должен указываться факт работы по совместительству. Такие ситуации весьма распространены на предприятиях малого бизнеса. Например, когда руководитель, помимо своих функций, работает еще и главным бухгалтером.

В отношении педагогов

Учителям, осуществляющим свою деятельность в различных образовательных учреждениях либо детских садах, также дается законное право на совместительство, но с небольшими нюансами и оговорками. Сама процедура совместительства при этом регулируется не только положениями ТК РФ, но и дополнительными законами об образовании.

Учителя также имеют законное право совмещения как в одном учреждении, так и в разных. Помимо этого, должности также не обязательно должны быть одинаковыми. Законодательные ограничения действуют лишь на количество общих часов. Помимо этого, существуют и некоторые должности, работа на которых должна являться исключительно основной.

Схема учета

Если в организации некоторые работники осуществляют свою деятельность по совместительству, ее учет не будет иметь никаких сложностей. Необходимо лишь быть в курсе некоторых тонкостей, например:

  • оплата работы по совместительству происходит только на основании фактических часов каждого сотрудника;
  • совмещение также предполагает установление дополнительной надбавки. Ее точный размер оговаривается между работодателем и сотрудником заранее.

Порядок выплат

Регулярные выплаты совместителю осуществляются на основании суммы, которая ранее была вписана в трудовой договор. Затем происходит добавление различных надбавок, если таковые имеются. Если совместитель осуществляет свою деятельность не на полную ставку, точный размер заработной платы будет основываться на количестве отработанных часов.

Если сотрудник остался на больничном, копию трудовой книжки, а также документ, подтверждающий стаж работника, необходимо предоставить в организацию, которая не сможет посчитать стаж. Отпускные выплаты при этом будут начисляться в соответствии с общими правилами, предусмотренными положениями действующего ТК РФ.

Начисление налогов

Вычет по НДФЛ может быть предоставлен сотруднику только по одному месту работы. При этом важным нюансом будет выступать тот факт, что право вычета обязательно должно быть подкреплено соответствующими документальными доказательствами.

Если сотрудники работают по внутреннему совмещению, вычет будет происходить абсолютно со всей суммы выплачиваемого заработка. Начисление и уплата иных предусмотренных государством налогов осуществляется на основании общих правил и действующих положений.

Основные отличия

Несмотря на схожесть понятий, совмещение и совместительство все же содержат в себе огромное количество различий. Выделим основные из них. При совместительстве необходимо заключать новый договор, в то время как при совмещении – нет.

В случае совместительства, оформление сотрудника, как уже было сказано выше, осуществляется на основании договора, совмещению же достаточно лишь письменного заявления работника и соответствующего приказа от отдела кадров.

Увольнение в любом случае происходит по общим основаниям, однако при совместительстве к основаниям прибавляют случаи выхода на работу основного сотрудника. Процедура начисления отпусков происходит также в общем порядке. Однако в случае совместительства два отпускных периода должны совпадать по временным рамкам.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!