Приказ о приеме на должность по совместительств, действующий порядок

Если сотрудник располагает достаточным количеством свободного от работы времени, он вполне может найти еще одно место для расширения своих профессиональных задач и функций. В том случае, когда новая должность будет находиться в той же организации, совместительство будет считаться внутренним, если в совершенно иной компании – внешним.

Безусловно, внутреннее совместительство является более удобным. Именно оно предоставляет возможность выполнять сразу несколько профессиональных функций в свое рабочее время. То есть фактически сотрудник будет получать более высокую заработную плату за то же рабочее время.

Следует отметить, что внутренне совместительство не может выполняться в личное время работника, так как это уже должно быть признано сверхурочной работой.

Вне зависимости от того, какую форму совместительства выбрал работник, он в любом случае будет являться полноценным членом коллектива, с положенными гарантиями и льготами. Единственным условием при этом будет выступать необходимость официального оформления – с заключением соответствующего трудового договора, либо дополнительного соглашения – если речь идет о внутреннем совместительстве.

Сама процедура установления совместительства должна происходить с оформлением всех требующихся документов, а также с ознакомлением сотрудника с действующими внутренними локальными актами. Сюда можно отнести и содержание должностной инструкции, которая обязательно выдается будущемe работнику для изучения.

Заключительным этапом процедуры оформления совместительства станет создание соответствующего приказа работодателем. После этого в отношении сотрудника заводится личная учетная карточка, а также присваивается индивидуальный табельный номер.

После первого дня работы сотрудника по совместительству у обеих сторон трудовых правоотношений появляется законная возможность для отмены данной формы труда. Например, сотрудник может понять, что он не справится с таким количеством возложенных на него обязанностей либо его не устроит назначенная руководством оплата. В таком случае он всегда сможет написать соответствующее заявление и отказаться от дополнительных обязанностей.

Если совмещение было внутренним – отмена совместительства оформляется соответствующим приказом. В том случае, если совмещение было внешним – сторонам придется пройти полную процедуру разрыва трудовых отношений. По сути прекращение внешнего совместительства можно приравнять к стандартному увольнению.

Работодатель, в свою очередь, также имеет полное право в любой момент прекратить совместительство того или иного сотрудника. Однако ему всегда следует помнить о том, что данный шаг должен основываться на наличии конкретных и веских причин.

Например, руководитель предприятия мог увидеть, что возложение на сотрудника дополнительных обязанностей негативно сказалось на его основной деятельности и качестве выполняемых функций. В таком случае он должен составить соответствующее уведомление о прекращении совместительства, в котором обязательно нужно указать фактические причины такого решения.

Содержание и основные особенности документа

Как только трудовой договор либо дополнительное соглашение между сторонами будут подписаны, у работодателя появляется законное право на составление приказа о совмещении.

Форма приказа может быть стандартной, как и для обычного трудоустройства. Однако руководитель должен сделать в документе соответствующую отметку о том, что данная работа является для сотрудника дополнительной. 

Организация также может разработать и собственную, внутреннюю форму приказа, которая в последующем будет постоянно использоваться при необходимости.

Вся информация, представленная в приказе о совместительстве, должна полностью соответствовать тем сведениям, которые ранее были указаны сторонами в договоре либо дополнительном соглашении. К этим сведения можно отнести:

  • полное наименование организации. Здесь допускаются лишь официальные сокращения, в соответствии с данными, указанными в Уставе учреждения;
  • непосредственное название самого документа и его порядковый номер в соответствии с внутренними правилами документооборота в организации;
  • информация о самом работнике – его ФИО, адрес проживания, а также иные сведения;
  • точное название должности, на которую происходит принятие, а также наименование структурного подразделения, к которому в будущем будет прикреплен сотрудник;
  • сведения о продолжительности испытательного периода, если таковой имеется. Этот период может варьироваться в зависимости от срока действия трудового договора. Например, минимальная продолжительность испытательного срока составляет две недели, а максимальная – шесть месяцев;
  • дополнительные условия, а также важные сведения о сущности поставленных перед сотрудником профессиональных задач.

Если трудовой договор либо дополнительное соглашение были заключены на определенный временной период – в приказе указывается точный срок совместительства. В том случае, если совмещение бессрочное – это также вносится в созданный приказ. Точный срок прекращения совместительства может быть указан как в виде конкретной даты, так и в виде определенного момента.

Иные важные нюансы и особенности

Во время оформления совместительства следует обратить внимание на несколько наиболее важных нюансов, в частности:

  • приказ о совместительстве назначается исключительно после составления и подписания трудового договора. В том случае, если речь идет о внутреннем совмещении – приказ может быть создан только после подписания дополнительного соглашения между работником и работодателем;
  • подписанный приказ обязательно регистрируется во внутреннем журнале организации;
  • ознакомление сотрудника с положениями приказа может быть произведено и уже после начала его официальной трудовой деятельности. Однако тянуть с этим не следует – сделать это нужно в течение 3 дней, следующих за первым днем работы;
  • в большинстве случаев приказ о совместительстве создается в одном экземпляре. В том случае, если сотруднику тоже требуется этот документ, например, для предоставления его по основному месту работы – ему может быть выдана заверенная копия;
  • подписанный сторонами приказ является главным основанием для последующего внесения записи в трудовую книжку сотрудника. Если совместительство внешнее – запись, как правило, вносится только по основному месту работы;
  • как только все необходимые документы будут оформлены и подписаны, сотрудник бухгалтерии должен открыть лицевой счет сотруднику, на который впоследствии будет перечисляться его заработная плата.

Приказ о совместительстве хранится в организации. После определенного временного периода он подлежит сдаче в архив для последующего хранения.

Составление приказа о приеме на работу по совместительству является важным этапом правовых отношений между сотрудником и работодателем. Именно поэтому к данной процедуре следует подойти максимально ответственно. Прежде всего, следует проверить наличие всех необходимых документов.

Внутреннее совмещение предполагает обязательное наличие дополнительного соглашения, в то время как внешнее требует оформления полноценного трудового договора. Работодателю также не следует забывать о том, что совместителю должны быть предоставлены все гарантии и льготы, наравне с постоянными сотрудниками.

Ущемление прав совместителей является грубейшим нарушением действующих норм. За это в отношении работодателя могут быть установлены определенные санкции и дисциплинарные взыскания.

Например, невыплата премии по причине того, что этот сотрудник работает по совместительству, является явным нарушением установленных требований. То же самое касается оплаты больничных листов, а также предоставления регулярных отпусков.

Если совместитель был оформлен на должность официально – у него будет иметься полноценная возможность для обращения в суд с целью взыскания компенсации с работодателя за ущемление прав и законных интересов. Как показывает существующая практика, суд в большинстве случаев принимает позицию работников, обеспечивая им максимальную защиту от неправомерных действия работодателей.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!