Страховая пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности относится к особым видам выплат, назначение которых производится в отношении граждан нашей страны, имеющих официальную группу инвалидности по состоянию здоровья – первую, вторую или третью. При этом наличие стажа входит в ряд обязательных условий, но его продолжительность не важна. То есть инвалид даже с одним рабочим днем также может претендовать на получение регулярных пенсионных выплат наравне с другими лицами.

Также не имеет значения и точная причина инвалидности – главное, чтобы на руках у заявителя имелись все необходимые документальные подтверждения текущего состояния его здоровья.

Главным документальным основанием для установления пенсии по инвалидности является официальное заключение медико-социальной экспертизы, которое может быть выдано только после полного обследования человека. Именно специально созданная комиссия назначает и определенную группу инвалидности.

Фактические размеры пенсионного обеспечения

На точный размер пенсии для инвалидов первой группы будет влиять еще и факт наличия либо отсутствия иждивенцев. Если они есть и их несколько – сумма будет расти. Например, без иждивенцев сумма ежемесячного содержания будет равна 9610 рублей, а с тремя иждивенцами – уже 14400 рублей.

Пенсия для второй группы инвалидности также будет рассчитываться с учетом того, имеются ли на попечении инвалида официальные иждивенцы. Пенсия для инвалида при отсутствии иждивенцев будет составлять 4800 рублей, с тремя и более иждивенцами – 9610 рублей.

Инвалидам третьей группы без иждивенцев можно будет рассчитывать на 2400 рублей каждый месяц, с наличием тремя иждивенцев – 7200 рублей.

Особенности выплат в районах Крайнего Севера

Пенсионерам, имеющим инвалидность, также положено установление специальных надбавок, которые действуют на Крайнем Севере и на идентичных по климатическим условиям территориях. В таком случае базовый размер пенсионного обеспечения будет увеличен ровно на 50%. При этом имеющийся у инвалида трудовой стаж также будет иметь значение. Согласно принятым стандартам, минимальный размер необходимого стажа равен 15 годам. Следует учесть, что имеется в виду именно стаж работы на территории Крайнего Севера. Если говорить об общей профессиональной деятельности, то ее продолжительность должна составлять 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин.

Помимо этого, факт наличия или отсутствия официальных иждивенцев также будет иметь решающее значение. В таком случае минимальный размер пенсии составит сумму около 14000 рублей, а максимальный – 21600 рублей.

Такие же условия будут действовать и в отношении инвалидов 2 и 3 групп, правда сумма пенсионного обслуживания будет снижена. Например, для обладателей 3-й группы инвалидности минимальная сумма пенсии составит 3600 рублей, а максимальная, с тремя иждивенцами – 10800 рублей.

Размеры выплат на территориях, которые были приравнены к Крайнему Северу по климатическим условиям

На приравненных к Крайнему Северу территориях также действуют дополнительные надбавки, правда их размер будет несколько меньше. Например, лицам, которые отработали на данной территории не менее 20 лет, положена регулярная пенсионная надбавка в 30%.

Для инвалидов первой группы минимальный размер выплат составит 12492 рублей, максимальный, с тремя иждивенцами – 18700.

Инвалиды второй группы, проработавшие на приравненных к Крайнему Северу территориях необходимый срок и не имеющие иждивенцев, смогут рассчитывать на регулярную пенсию в 6200 рублей, а с тремя иждивенцами – 12490 рублей.

Если у гражданина имеется третья группа инвалидности, его минимальный размер регулярной пенсии составит 3100 рублей, а максимальный, при наличии трех иждивенцев – 9300 рублей.

Порядок и иные нюансы установления пенсии

Назначение пенсии по инвалидности будет возможно при соблюдении двух основных условий:

  1. Инвалидность гражданина была установлена надлежащим образом, с проведением всех необходимых медицинских экспертиз и прохождением комиссии.
  2. У гражданина имеется хотя бы один день официального трудового стажа. Если такого стажа нет, ему будет назначена социальная пенсия, без учета страховой базы.

Этапы оформления пенсионного обеспечения

Для того чтобы заявить о собственном праве на получение пенсии по инвалидности, необходимо заранее подумать о сборе требуемых документов, которые включают в себя:

  • письменное заявление, написанное заинтересованным лицом – самим инвалидом либо его официальным представителем, при условии наличия у последнего оформленной надлежащим образом доверенности;
  • паспорт или вид на жительство, если заявление подает лицо без гражданства РФ;
  • свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
  • документы, способные подтвердить наличие необходимого стажа – выписка из трудовой книжки либо иные бумаги;
  • документы, подтверждающие правомерность предоставления пенсии по инвалидности – справки о текущем состоянии здоровья человека, а также официальные заключения медицинской комиссии;
  • иные бумаги, которые могут иметь значение в конкретной ситуации.

В том случае, если специалисту потребовались дополнительные сведения либо документальные подтверждения указанной информации, он может истребовать у заявителя иные бумаги, которые тот должен будет представить в установленные сроки.

В полномочия какой организации входит оформления пенсионных выплат по инвалидности?

Для того чтобы оформить регулярное получение пенсии по инвалидности, необходимо обратиться в местный отдел Пенсионного Фонда в конкретном городе. Альтернативным вариантом также будет являться и обращение в отделение многофункционального центра, который также сможет принять все документы и направить их в уполномоченную инстанцию. Действует также возможность и отправки пакета бумаг по почте. Однако  в этом случае следует составить подробную опись отправляемых документов, для последующего исключения возможных проблем.

Современные методы оформления пенсии также включают в себя и возможность отправки письменного заявления, а также всех требуемых документов в электронном виде. Для этого следует посетить соответствующий портал государственных услуг, пройти процедуру регистрации и следовать дальнейшим инструкциям.

Этапы необходимых действий заявителя

Универсальный алгоритм действий для скорейшего оформления пенсии будет выглядеть следующим образом:

  1. Обращение в местное медицинское учреждение с целью прохождения необходимой медицинской комиссии, результатом которой станет получение заключения о текущем состоянии здоровья и о присвоенной группе инвалидности.
  2. Дальнейшим этапом следует непосредственное обращение в пенсионную организацию с целью написания заявления и приложения дополнительных документов.
  3. После официального принятия заявления уполномоченным органом начнется трехмесячный период, в течение которого заявитель должен будет представить оставшиеся документальные сведения для того, чтобы специалист мог назначить пенсионные выплаты.

Дальнейший порядок осуществления пенсионных выплат

После того как специалист рассмотрел все представленные документы, он принимает соответствующее решение. Если все сведения были представлены в полном объеме, это решение будет положительным. Следующим этапом станет расчет непосредственной суммы пенсии, которая будет регулярно выплачиваться обратившемуся лицу. В этом расчете учитываются все положенные гражданину надбавки, а также иные нюансы.

Первая выплата будет возможна в следующем месяце, который следует за месяцем принятия положительного решения. В дальнейшем выплаты будут происходить в один день каждый месяц. Способ получения денежных средств выбирает сам гражданин. Существуют варианты как перевода средств на специально заведенную банковскую карту, так и личный расчет с клиентом. В последнем случае специалист из пенсионной организации регулярно приходит в дом инвалида, выдавая ему пенсию под личную подпись. Ранее выбранный вариант всегда можно будет изменить. Для этого необходимо будет снова обратиться в пенсионную организацию и написать соответствующее заявление о смене порядка предоставления пенсионных выплат.  Изменения вступят в силу со следующего месяца. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!