Отпуск совместителям ТК РФ

Существуют ситуации, при которых работники имеют трудовые отношения сразу с несколькими работодателями. Такая занятость может иметь место только во время, свободное от основной работы, и имеет название совместительства.

Существует совместительство внутреннего и внешнего типа. В качестве внутреннего совместительства понимается такое исполнение обязанностей работника, которое осуществляется им по нескольким должностям, которые существуют в рамках одного предприятия. В тех случаях, когда выполнение труда осуществляется у разных работодателей, совместительство считается внешним, причем одна из организаций относится к основной, а другая – к дополнительной.

Использование права на отдых работниками-совместителями

Процедура оформления на каждом из рабочих мест в таком же порядке, как и при наличии единственного трудоустройства. Такое оформление представлено в виде издания приказа, в рамках исполнения которого подписывается трудовой договор. В данном документе устанавливаются основные критерии работы, которые включают в себя круг обязанностей, предоставляемые права, графики труда, ставки, условия оплаты за труд и предоставления отпуска, а также период, на протяжении которого такое соглашение действует.

Существует круг граждан, которые не могут являться совместителями. К таковым относятся:

  • лица, не достигшие совершеннолетия;
  • работники, осуществляющие тяжелый и опасный для собственного здоровья труд;
  • круг работников, определенный ТК.

 Использование отпуска основного типа

Сотрудники, которые отнесены к совместителями, являются носителями такого же объема прав, как и те, которые имеют единственную основную работу. Положения законодательства устанавливают право любого трудящегося на отпуск, предоставление которого осуществляется в порядке, определенном соответствующим графиком, разработанным в пределах конкретного предприятия. Утверждение такого документа осуществляется на ежегодной основе, со стороны руководителя. Определение времени предоставления отпуска по нему проводится не позднее, чем за две недели до завершения текущего года. Совместители обоих типов должны использовать свой отпуск в пределах каждого из рабочих мест. Не позже, чем за 14 дней до фактического начала отпуска, работник должен быть уведомлен о дате будущего отпуска. Обязательность соблюдения периодичности, установленной графиком, определена законодателем.

Отпускные процедуры, которые проводятся в месте, в котором работник считается совместителем, определены нормами ст. 286 ТК. На основании данной нормы, использование работником отпуска в месте основной и совместительской деятельности, должно осуществляться одновременно и иметь одинаковую продолжительность. На ежегодной основе работник имеет право получения ежегодного периода отдыха, который в полном объеме оплачивается работодателем. При наличии ситуации, в которой период трудовой деятельности совместителя не превышает полугода, такой отпуск предоставляется ему работодателем авансом.

На практике могут возникать различные ситуации. К примеру, текущий совместитель, стаж на предприятии которого равен 3 месяцам, обращается с просьбой о предоставлении 28 дней отпуска. Даже при отсутствии достаточного времени работы в компании, работодатель имеет право на предоставление такого периода отпуска.

Может произойти и так: со стороны основного работника предоставлено заявление о предоставлении 36 дней отпуска, в которые входят и 8 дополнительных дней, которые даны ему в качестве поощрения. В месте совместительства, где дополнительные дни отдыха не предусмотрены, такие 8 дней он должен взять без условия платности.

Использование учебных отпусков

Лица, которые совмещают работу, имеют право на обучение и предоставление соответствующего отпуска, что установлено в ст. 287 ТК. В норме определено, что предоставление такого отпуска может осуществляться лишь предприятием, являющимся основным работодателем. Совместителю такой отпуск оплачиваться не будет.

Для разрешения данной ситуации стоит оформить отпуск не подлежащий оплате или же просить работодателя о подмене, установлении скользящего графика, который позволит совместить образование с работой.

Получение декретного отпуска

Совместитель, который относится к внешнему типу, может рассчитывать на получение больничных выплат, при соблюдении общих условий. Дата начала декретного отпуска может совпадать по обоим местам трудоустройства. Его начало устанавливается заявлением трудящейся.

Такой тип отпуска предоставляется совместителю только в том случае, если его трудоустройство на обоих предприятиях имеет место на протяжении не менее 2 лет. Оформление больничного выполняется в отношении каждой организации работодателя отдельно. Форма больничного, которая появилась в  2011 году, содержит в себе отметку совместительства. При расчете декретного для внутренней совместительницы за основу принимается общая сумма зарплаты по обоим местам работы. Основанием служит единый больничный. В момент подготовки расчета должны быть учтены лимиты заработка. Сумма выплат важна для исчисления взносов страхового характера. Правило не распространяет свое действие на отпуск, связанный с уходом за ребенком.

Процесс оформления

Вся деятельность по оформлению отпусков возложена на отдел кадров. На государственном уровне разработаны формы приказов, которые заполняются на основании заявлений работников.

Какое количество дней положено?

На предприятиях, где работник является совместителем, бытует мнение о то, что неполное время работы влечет за собой неполное время отдыха, однако законодатель не разделяет такой позиции. Количество времени отдыха не находится в зависимости от количества часов, которые работник фактически отрабатывает. Положения трудового права устанавливают минимальное количество дней очередного отпуска, подлежащего оплате работодателем. Такое количество ограничено 28 днями в год. В такой период включены календарные дни, за исключением праздничных.

Неиспользование отпуска на протяжении нескольких лет, является нарушением обязанности работодателя по его предоставлению, а также нарушением прав работающего лица. Стороны являются носителями взаимной ответственности в данном случае. Существуют категории трудящихся, которые имеют возможность получения продленного отпуска. К таковым отнесены сотрудники педагогической отрасли и медицинские работники, которые лечат ВИЧ-инфицированных граждан.

Совместителям должностей

Осуществление труда работником на нескольких должностях в рамках одного предприятия относится к внутреннему совместительству и подлежит оплате одним предприятием. Совместитель может выполнять дополнительную работу не дольше, чем 4 часа в день, при этом выполняя не более половины месячной нормы. С целью выполнения расчета используются дни работы, которые определены графиком и поделены пополам.

Компенсирование отпуска

Невозможность использовать отпуск является основанием для его денежной компенсации, предоставление которой осуществляется только за те дни, которые фактически не использовались трудящимся. Перевод, который не связан с увольнением, не является основанием для начисления и предоставления компенсационных выплат.

На основании заявления работнику, который намерен впоследствии уволиться, должны быть предоставлены все дни отпуска, которые являются неполученными. В данной ситуации, день увольнения совпадет с окончанием отпуска. Правило имеет исключение, которое представлено в случае увольнения в результате прекращения периода действия трудовых соглашений. Срок отпуска, в таком случае, может выходить за временные границы действия соглашения, однако дата увольнения также будет днем завершения отпуска.

Завершение трудовой деятельности работника-совместителя осуществляется в таком же порядке, как и с тем работником, который признается основным. Вид совместительства не оказывает влияния на данную ситуацию. Увольнение лишь с одной должности, является основанием для начисления компенсационных сумм, исходя из заработка, который начислялся по данному месту.  Наличие срочного договора, который не превышает 2-месячного срока, является основанием для предоставления отпуска или компенсации, которая равна 2 дням.

 Дополнительные отпуска

Одним из видов поощрения, которые могут быть применены работодателем, являются дополнительные отпуска. Законодательство предусматривает возможность их предоставления в качестве поощрительной меры, компенсации ненормированного графика работы, выполнения труда, влекущего вред здоровью. Этот тип отдыха предоставляется работникам, труд которых осуществляется в пределах Крайнего Севера или в условиях, приравненных к таким территориям. На факт предоставления дополнительных отпусков может влиять и стаж работника.

Как начислить отпускные?

Процедура начисления средств, относящихся к отпускным, представлена в общем виде. Финансирование работника должно осуществляться не позже 3 дней до даты, когда его отпуск будет начат.

С целью осуществления расчета требуется:

  • провести подсчет среднего заработка, который был выплачен работнику за последний полный год;
  • определить срок, за который будет проводится расчет, что устанавливается в зависимости от стажа функционирования работника у конкретного работодателя;
  • выявить среднедневную сумму дохода, которая может исчисляться путем деления общей суммы среднего заработка на 12 и на 29,3, что является усредненным показателем, а также путем деления общей суммы на показатель количества дней. В последнем случае, количество дней исчисляется путем умножения месяцев, полностью отработанных работником на 29,3 и прибавления расчетных дней, установленных по общей формуле.

Второй вид расчета характерен для тех ситуаций, при которых у работника не имеется полностью отработанного года. Определив среднедневную сумму, ее необходимо умножить на дни, в течение которых работник будет использовать свой отпуск. Не могут быть включены в расчет среднедневного дохода средства, которые не облагаются страховыми взносами, выплачены во время простоя компании, относятся к больничным или декретным, командировочным или компенсационным суммам.

Со стороны предприятия отсутствует обязанность по оплате дополнительных дней к отпуску, которые берет сотрудник по своей инициативе. В расчет среднедневного заработка не входят премии и надбавки работнику, индексирование и иные коэффициенты, а также та оплата, которая была проведена ему в натуральной форме.

Оформление совместителя

При наличии внутреннего совместительства, в отношении работника заводится отдельный табельный номер, что дает возможность осуществлять верный подсчет времени работы и проводить начисление зарплаты. Расчет отпускных, как и оформление отпуска, осуществляется по отношению к каждому отдельному табельному номеру.

Отпуск, который предоставляется предприятием совместителя, оформляется документально. Такой документ содержит указание на период отпуска, который установлен основным местом работы. К обязанности работника отнесено обязательное уведомление второго работодателя о времени и сроках основного отпуска. Уведомить работодателя можно путем предоставления справки, заверенной предприятием, где работник имеет основное место труда. Отсутствие такой справки не дает возможности работодателю быть ознакомленным с намерением работника получить отпуск в основном месте труда.

Процедуры налогообложения

Все денежные и компенсационные выплаты, связанные с отпуском, подлежат обложению страховым взносом, который уплачивается в ПФ и ФСС. Такая процедура характерна как для основного, так и для внешнего места работы.

Расчет и удержание НДФЛ осуществляется одним работодателем. Право выбора места удержания НДФЛ принадлежит работнику. Такие удержания осуществляются работодателем при наличии заявления работника, в котором содержатся сведения о видах вычетов и дате их осуществления.

Важно понимать, что совместительство не представляет собой работу с неполной ставкой. В качестве совместительства не может выступать и совмещение. Неполная ставка может применяться и основным работодателем. Совмещение же характеризуется выполнением дополнительных обязанностей профессионального уровня.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!