Оплата работы по совместительству

Современный ритм жизни требует больших затрат, и минимальная заработная плата не способна решить такую задачу. Хорошим выходом здесь будет работа по совместительству. На какую же оплату может рассчитывать соискатель в данном случае и как производится расчет дохода?

Как это происходит?

Любые трудовые отношения с работником, который приступает к выполнению другой  работы в свободное от своей основной деятельности время, оформляется как совместительство. Регулируется такой процесс согласно статьям 282-288 (глава 44) ТК РФ и предполагает ряд нюансов.  Основное правило, которое необходимо соблюдать в таком процессе, чтобы обеспечить именно совместительство, а не иной вид правоотношений -  период рабочего времени, который не должен быть больше четырех часов за день. Об этом гласит статья 284.

В качестве исключения необходимо рассматривать дни, когда сотрудник был освобожден от основной работы. Сюда можно включить выходные или отпускные дни, когда такая дополнительная работа как раз и может быть выполнена.

Однако при расчете будет учитываться определенный период, и длительность деятельности  по совместительству не может быть выше половины нормы рабочих часов, которая предусмотрена для определенной категории работников. Примером может быть ситуация, когда за месяц у  работника, задействованного на полную смену, получится 160 рабочих часов, тогда совместителю положено не более 80 часов.

Не каждый труд оплачивается одинаково, и это стоит учитывать в каждом отдельном случае, ведь при проверке контролирующих органов любое нарушение повлечет за собой высокие штрафы.

Как учитывается отработанное время?

И опять обращаемся к нормам действующего Трудового кодекса, а именно – к статье 285. Здесь указано, что для совместителей оплата труда происходит  пропорционально к отработанному периоду времени и зависит от объёма выполненной работы. Также может осуществляться выплата и на других условиях, но они четко должны быть отображены в заключенном трудовом договоре. Все, что касается режима работы, времени, перечня обязанностей, также должно содержаться в трудовом договоре.

Фиксируется отработанное время в специальном документе - табеле учёта, который ведется кадровиками любого предприятия, учреждения, организации. При  внутреннем совместительстве, то есть если человек совмещает должность рабочего времени в одной организации, время учитывается отдельно. Часто для такой работы совместителю присваивается отдельный номер в табеле.

Расчёт оплаты для внутреннего совместителя также осуществляется в отдельности по каждой должности.

Если для выполнения работы при восьмичасовом дне заработная плата сотрудника достигает 20 000 рублей, тогда совместитель на той же должности при тех же обязанностях, но уже с нормой в четыре часа может рассчитывать на заработную плату в размере 10 000 рублей.

Следующим вариантом будет установление работодателем определённой нормы объёма работы, которую необходимо будет выполнить работнику в независимости от времени, которое понадобится работнику для этого. Так, если сотрудник будет обязан разнести 10 посылок, тогда оплата его труда будет равна  2000 рублей. Но для этого он может использовать два часа, а может  и все пять, но итоговая сумма останется неизменной.

Право на равную оплату труда согласно ст. 22 Трудового кодекса имеет каждый работник. А на работодателе лежит обязанность по обеспечению соответствующих условий.  Поэтому совместитель может претендовать  на оклад, аналогичный сотруднику, который занимает такую же должность, но на условиях полного рабочего дня.  Вы можете считать это некоторой дискриминацией, но это не так, ведь статьей 285 предусмотрено, что уровень заработной платы определяется сторонами и закрепляется договором. При желании работодателя удержать квалифицированного специалиста на совмещаемой должности, он вполне может применить полный оклад или дополнительное премирование с надбавками. Основанием для этого послужит более высокий уровень квалификации сотрудника, чем у других работников, служивших на данной должности.

Оплата труда, как основным сотрудникам, так и совместителям, должна выплачиваться два раза в месяц.

Оплата отпуска совместителей

Совместители, наряду с прочим персоналом имеют гарантированное право на отпуск. Оплата такого периода осуществляется у данной категории аналогично основным работникам. При внутреннем совместительстве работодатель обязан издать два приказа для каждой должности, согласно установленной формы.

Так же, как и на основном месте работы, совместитель может взять отпуск на 28 календарных дней вместе с основным отпуском. Если за этот период отпуск на основной работе превысит указанный объем, тогда на другой бухгалтерия произведет выдачу неоплачиваемых выходных дней.

Расчитывать отпускные специалисты будут с учетом размера средней заработной платы за рабочий год, который предшествует грядущему отпуску. Здесь необходимо взять во внимание только выплаты за работу по совместительству.

Существуют гарантии и компенсации, которые необходимо выплачивать только по основному месту работы. К числу таковых относится:

  • оплата отпусков для обучения;
  • компенсации для граждан, которые трудятся в РКС, а также аналогичных местностях.

Отпуск для обучения при совместительстве не оплачивается и часто оформляется как дополнительный по желанию работника (за свой счёт).

Как оформляются командировочные?

В зависимости от того, какие обязанности будут возложены на совместителя, будет  решаться и вопрос о командировках. Необходимость таких поездок заключается в решении необходимых для компании вопросов. Оплата таких поездок совместителю осуществляется на общих условиях.

Совместитель (внутренний) может рассчитывать на сохранение среднего заработка по обеим занимаемым должностям. Суточные выплаты осуществляются только для одной из таких должностей.

Оплату командировки внешнего совместителя осуществляет тот работодатель, по инициативе которого была оформлена такая командировка. Средняя заработная плата будет сохранена также только в данном учреждении. На другой же работе такому сотруднику необходимо будет предоставить бесплатный отпуск согласно его заявлению. В подтверждение бухгалтерия имеет право потребовать соответствующую справку о предстоящей командировке.

Если совместитель направляется в командировку, и инициаторами такой поездки будут оба работодателя одновременно, тогда они должны согласовать между собой расходы и разделить их, а среднюю заработную плату необходимо будет сохранить на обоих рабочих местах.

Как оплачивать период нетрудоспособности?

Больничные и декретные – те факторы, которые неизбежны, и совместителям хотелось бы рассчитывать на их оплату. Здесь бухгалтерам необходимо действовать в соответствии  со статьей 287 ТК, которая гласит, что  совместителю гарантированы все те же компенсации, которые получает  основной работник.

При работе совместителя у каждого из работодателей в течение более двух лет, ему гарантировано:

  • осуществление оплаты больничного листа, а также отпуска в связи с  беременностью и родами (на каждом  рабочем месте);
  • оплату пособия для должного ухода за ребёнком (на одном из рабочих мест по усмотрению самого совместителя).

Размеры указанных выплат будут зависеть от величины средней зарплаты, при этом для выплат по каждому рабочему месту во внимание принимается средний заработок только на нем.

Что гарантировано при увольнении?

Если совместитель планирует увольнение, тогда работодатель обязан выплатить ему все компенсации, которые положены основному персоналу. При неиспользованном ежегодном отпуске будет проведено  начисление соответствующей суммы, и она будет выплачена вместе с окончательным  расчётом. Часто совместители желают использовать отпуск заранее, так сказать авансом. Здесь уже при увольнении работника (совместителя) производится удержание ранее выплаченных отпускных.

Таким образом, совместительство является отличным вариантом для работников, желающих увеличить свою прибыль. Все эти нюансы помогут совместителям защитить свои права в каждом конкретном случае.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!