Коэффициент совместительства для врачей

В большинстве случаев, рабочий день врача представляет собой смену, иногда состоящую всего из нескольких часов. Такая малая продолжительность рабочего времени объясняется серьезной работой медицинских сотрудников, а также высочайшим уровнем ответственности.

Данный график позволяет отлично совмещать в себе несколько обязанностей, что встречается достаточно часто на практике. Нередко один врач может выполнять обязанности целого отделения по какому-либо медицинскому направлению.

Однако следует отметить, что действующие правовые нормы устанавливают определенные ограничения в отношении одновременного выполнения врачами нескольких обязанностей.

Точка зрения закона

Положения действующего ТК РФ, в частности, статья 44, регулируют работу по совместительству, а также устанавливают правила в отношении оплаты за дополнительную деятельность.

Закон устанавливает два основных вида совместительства:

  • внутреннее – когда сотрудник принимает на себя дополнительные обязанности, работая при этом у одного работодателя – то есть в одной организации либо медицинском учреждении;
  • внешнее – сотрудник выполняет свои обязанности в разных организациях, у абсолютно разных работодателей.

В отношении медицинских сотрудников, работа по совместительству будет регулироваться не только нормами ТК РФ, но и дополнительными правовыми актами. К ним относится – постановление Правительства №813, которое регулирует максимальную продолжительность рабочего времени медицинского работника, а также постановление Минтруда №41, устанавливающее дополнительные правила совмещения должностей медицинскими сотрудниками.

Вышеуказанные документы также устанавливают и определенные виды деятельности, занятие которыми не может быть признано совместительством:

  1. Работа, связанная с технической экспертизой либо составлением бухгалтерской отчетности. Такая деятельность, как правило, направлена на получение конечного результата и нередко является разовой. Именно поэтому она не может быть признана совместительством.
  2. Предоставление консультационных услуг докторами наук. Такую деятельность нельзя безоговорочно признать трудовой, а это значит, что занятие ей также нельзя назвать совместительством.
  3. Определенные сверхурочные работы, которые время от времени выполняются медицинскими сотрудниками. Как правило, такая деятельность проводится исключительно по согласованию сторон и не является постоянной. Следовательно, периодические дежурства, а также иные виды сверхурочных работ не могут быть признаны внутренним совместительством.

Особенности применения коэффициента

Коэффициентом совместительства называется особый показатель, основная задача которого состоит в определении текущей степени наполненности штата той или иной медицинской организации. Этот показатель является достаточно важным, ведь по нему можно судить об общей обстановке в штате, а также о многих других особенностях выполнения профессиональных функций сотрудниками.

Помимо этого, с его помощью также высчитывают:

  • текущую степень занятости всего персонала;
  • имеется ли в данном учреждении нехватка работающих лиц;
  • какие действия необходимо предпринять ответственному лицу, для того чтобы ситуация как можно скорее нормализовалась.

Определенные подсчеты с коэффициентом могут быть произведены как в отношении всего рабочего штата, так и в отношении конкретного отдела либо иного структурного подразделения.

Конечный результат помогает сделать максимально верные выводы о текущем состоянии кадровой работы. Если полученный показатель не превышает 1,4, это может означать, что общий уровень совместительства организации достаточно высок, однако все находится в пределах нормальных значений, и никаких особых действий предпринимать не требуется.

Если же полученная цифра превысила показатель в 1,5 – следует сделать соответствующие выводы о не совсем нормальной обстановке в отношении совместительства в организации.

Как правило, данный показатель сопровождают и дополнительные признаки, например:

  • чрезмерные нагрузки персонала, учащение случаев несвоевременного исполнения обязанностей и т.д.;
  • низкий уровень установленной в организации заработной платы, которая не может обеспечить работникам комфортные условия для жизни;
  • снижение общего качества выполнения трудовых обязанностей.

В случае получения неудовлетворительного коэффициента ответственное лицо должно сразу представить соответствующую информацию о результатах подсчетов руководителю, который сразу же должен подумать о соответствующих мерах устранения недостатков.

Иные нюансы и особенности

Совместительство в сфере медицины обладает несколькими отличительными чертами, которые заключаются в следующем:

  1. Правомерное право на осуществление как внутреннего, так и внешнего совместительства. Как показывает существующая практика, внутреннее совместительство имеет гораздо более широкое распространение, нежели внешнее. Во многих медицинских учреждениях врач выполняет сразу несколько должностных обязанностей внутри одной организации.
  2. Если врач осуществляет свою трудовую деятельность в соответствии с сокращенной продолжительностью, в его отношении устанавливаются определенные ограничения. Например, ему запрещено посещать некоторые мероприятия, особенно те, на которые устанавливаются особые санитарно-гигиенические требования.
  3. Строгие ограничения также действуют и в отношении максимального количества рабочего времени медицинских сотрудников. Оно не должно превышать ровно половины от общей дневной либо месячной нормы.

Но во многих учреждениях врачи «перерабатывают» все установленные нормы. Как правило, причиной этому является:

  • небольшой объем профессиональных обязанностей;
  • обладание сразу несколькими видами квалификаций;
  • нехватка новых специалистов, которая приводит к необходимости дополнения обязанностей постоянных сотрудников;
  • низкий уровень заработной платы, который вынуждает работников «подрабатывать»;
  • отсутствие действующих норм по ограничению совмещения должностей.

Именно для выяснения текущего состояния укомплектованности штата, а также для получения иной информации существует установленная схема подсчета коэффициента.

Следует также помнить и о том, что слишком высокий уровень совместительства напрямую говорит о существовании определенных проблем в штате, которые должны быть разрешены путем принятия соответствующих мер и эффективных решений.

Большая степень нагрузки опасна всегда, а особенно в такой важной сфере, как оказание медицинских услуг. Регулярно врачи отвечают за жизнь и здоровье собственных пациентов.

Примеры производимых подсчетов

Для того чтобы осуществить необходимое вычисление текущего коэффициента, следует получить следующие данные:

  • (А) точное количество должностей в организации в соответствии с утвержденным штатным расписанием;
  • (В) официальное количество работников в учреждении.

В таком случае применяемая форма будет выглядеть следующим образом:

Коэффициент = А/В.

Рассмотрим конкретный пример:

  1. В медицинском учреждении количество должностей, в соответствии со штатным расписанием, составляет 91 единицу.
  2. Число фактически занятых работников – 73.
  3. Рассчитаем соответствующий коэффициент – 91/73 = 1,2. Полученный показатель находится в пределах установленной нормы, что говорит об оптимальном соотношении совместительства в данном учреждении.

Однако если вычислить более «узкие» показатели, например, по отделу либо структурному подразделению, в отдельных случаях будут получены превышающие коэффициенты. В такой ситуации руководству организации следует подумать об уменьшении уровня совместительства в отдельных единицах штата.

Если необходимые подсчеты проводит один из сотрудников этой организации, например, специалист по кадрам, дальнейшие решения должны быть приняты именно руководителем. Но случаются и ситуации, при которых превышение допустимых показателей выявляется во время осуществления различных проверок уполномоченными лицами. В таком случае руководителю может быть выдано соответствующее предписание, в котором будут отмечены рекомендации относительно дальнейших действий.

Эти действия также должны быть направлены на осуществление требуемых корректировок и пересмотра текущей загруженности персонала.

Вычисление показателя совместительства нередко является достаточно эффективным средством для постоянного мониторинга текущей кадровой укомплектованности, а также уровня загрузки сотрудников. Именно производимые подсчеты позволят своевременно выявить различные отклонения и как можно скорее принять оптимальные решения для исправления ситуации.

Если относиться к этому несерьезно, можно довести ситуации до серьезных негативных последствий, причиной которым может быть невнимательность медицинских сотрудников от слишком сильной утомляемости и загруженности профессиональными обязанностями.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!