Как оформить прекращение совмещения

Такое понятие, как «совмещение должностей», подразумевает выполнение сотрудником определенных профессиональных обязанностей, выходящих за рамки его должностной инструкции. Особенность данного вида деятельности заключается в том, что выполнение всех обязанностей, включая основные и дополнительные, осуществляется строго в рабочее время.

Еще одной особенностью такого вида совмещения можно назвать отсутствие необходимости составления и подписания нового трудового договора. Сам факт совместительства отмечается в дополнительном соглашении, которое подписывает сотрудник и представитель работодателя.

Так же как и оформление, прекращение совмещения тоже должно фиксироваться письменно, в установленном порядке.

Совмещение с точки зрения законодательства

Регулирование процедуры совмещения осуществляется положениями действующего законодательства в следующих сферах:

  1. Законное право на выполнение сразу нескольких профессиональных обязанностей принадлежит абсолютно каждому сотруднику в соответствии с нормами ТК РФ.
  2. Порядок установления обязательной доплаты также регулируется ТК РФ, в частности, статьей 151.
  3. Порядок оформления прекращения совместительства устанавливается 72-й статьей ТК РФ.

Отдельные особенности в отношении совмещения могут быть установлены и специальными внутренними документами организации. Например, руководитель может назначить повышенные размер оплаты для внутренних совместителей либо установить для них иные льготы и привилегии.

В таком случае внутренние изменения всегда могут быть внесены ответственным лицом. Единственным условием при этом будет выступать тот факт, что эти изменения не должны нарушать законные права работников.

Также следует помнить о том, что совмещение нескольких видов профессиональных обязанностей может быть осуществлено исключительно внутри одного предприятия. Если сотрудник работает в двух или нескольких различных организациях, то это будет называться совместительством. В таком случае для оформления потребуется обязательное заключение трудового договора.

Когда совмещение может быть прекращено?

Инициатором прекращения совмещения может стать каждая из сторон трудовых отношений. Например, если для сотрудника дополнительные нагрузки показались слишком высокими, либо его не устраивает размер назначенной руководством доплаты, он в любой момент может подать письменное заявление.

Если же прекратить совмещение желает руководитель, он составляет и подписывает специальное уведомление, в котором указывает все необходимые сведения, в частности – точную дату вступления изменений в силу. После того, как созданный документ был выдан сотруднику, он обязательно должен ознакомиться с его содержанием под личную подпись.

Если сотрудник не подписывал данное уведомление, в будущем он может заявить, что его никто не оповещал о факте прекращения совмещения.

В том случае, если работник ознакомился с содержанием представленных сведений, но не желает подписывать документ, представитель работодателя обязательно должен составить соответствующий акт, в котором будет указан факт отказа. При составлении этого документа потребуется присутствие и трех свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что действия работодателя были полностью правомерными, и работнику действительно было предложено ознакомиться с составленным уведомлением.

Причиной для прекращения совмещения также может являться и истечение срока действия документа, который являлся основанием для его установления. Чаще всего таким документом является дополнительное соглашение, ранее подписанное сторонами.

Соглашение об установлении совмещения может являться:

  • бессрочным. В таком случае документ не имеет точной даты прекращения своего законного действия. Отмена совмещения при этом может произойти в любой момент, по желанию одной из сторон. Как правило, бессрочные соглашения о совмещении составляются в тех случаях, когда на данной должности вообще отсутствует постоянный сотрудник;
  • срочным. В большинстве случаев такой вид соглашения заключается при необходимости заменить временно отсутствующего сотрудника, например, когда он находится в отпуске или в длительной командировке. При этом в документе, в качестве момента окончания совмещения, может быть проставлена как конкретная дата, так и указано определенное событие, например: «До момента выхода основного работника».

Процедура оформления

Отмена совмещения всегда должна сопровождаться составлением и подписанием всех необходимых документов, иначе действия одной из сторон, чаще всего, работодателя, могут быть признаны неправомерными.

Максимальное внимание следует уделить составлению и подписанию трех наиболее важных документов: заявления от одной из сторон либо уведомления, а также дополнительного соглашения и соответствующего приказа.

В том случае, если прекратить текущее совмещение желает сам работник, он составляет на имя своего руководителя письменное заявление, в котором просит снять с себя дополнительные обязанности. Составление документа осуществляется от руки, в общем порядке. При этом следует обратить внимание на наличие там наиболее важной информации:

  1. Полные сведения о руководителе либо ином ответственном лице – его ФИО, должность и т.д.
  2. Подробная информация о самом сотруднике – ФИО, должность, наименование структурного подразделения, за которым он закреплен и т.д.
  3. Сущность представляемых сотрудником требований. Желание отказаться от дополнительных обязанностей по совмещению должно быть выражено лаконично, но в тоже время – максимально четко. Причину также необходимо указать, это может быть, например, нехватка времени для выполнения всех поставленных работодателем задач и т.д.
  4. Дата составления данного документа, а также обязательная подпись автора.

В том случае, если инициатива о прекращении совмещения исходит от руководителя организации, в его обязанности будет входить составление соответствующего уведомления. Специальной формы для него также не предусмотрено, но нужно проверить обязательное наличие следующей информации:

  • точное наименование документа;
  • обращение к работнику, а также точная суть данного обращения;
  • ссылка на ранее заключенный документ – дополнительное соглашение об установлении совмещения;
  • дата составления документа и подпись руководителя.

В конце уведомления также не лишним будет сделать отметку об ознакомлении сотрудника с представленной информации, на которой он впоследствии поставит собственную подпись.

Как только работник получит данное уведомление, он обязательно должен подробно ознакомиться с его содержанием и только после этого подписать документ.

Следующим этапом в процедуре отмены совмещения станет составление соответствующего приказа руководством организации. Основанием для этого приказа будет служить уведомления работодателя либо письменное заявление сотрудника.

Приказ должен содержать в себе все необходимые сведения, включая:

  • наименование и дату его создания;
  • краткое описание непосредственной причины, по которой происходит отмена совмещения, например: «По причине выхода основного работника»;
  • сведения об обеих сторонах трудовых правоотношений;
  • подписи руководителя и сотрудника, с расшифровками.

Приказ может быть составлен в любой форме, чаще всего для этого используются утвержденные внутри предприятия образцы. Помимо этого, документ должен включать в себя все необходимые сведения о производимой выплате. Как правило, снятие совмещения предполагает полный расчет с сотрудником за ранее отработанное время. В дальнейшем именно приказ будет являться главным основанием для последующего начисления бухгалтером точной суммы для выплаты.

Помимо этого, в своем распоряжении руководитель также отмечает и тот факт, что с определенной даты дополнительные выплаты сотруднику будут прекращены, в связи со снятием с него обязанностей по совмещению.

Как видно из всего вышеизложенного, отмена совмещения должна производиться в строго установленном порядке, в соответствии с действующими нормами. В противном случае, снятие дополнительных выплат может быть признано неправомерным, ведь сотрудник не был оповещен об отмене совмещения. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!