Снятие дисциплинарного взыскания

Основная цель, которая достигается в результате привлечения работника к ответственности дисциплинарного типа, заключается в его перевоспитании, установлении стимулов к несению персональной ответственности за собственный труд.

Практика показывает, что дисциплинарные меры применяются к работникам достаточно редко. Это один из методов достижения в трудовом коллективе требуемой дисциплины.

Даже при том, что взыскания не приветствуются самими работниками, они выступают мерой воспитания. Взыскания, которые не связаны с увольнением, являются временными, не подлежат документальному фиксированию и не могут оставить след на репутации работника. Любое из взысканий ограничено по сроку. Законодатель допускает уменьшение общего срока, присущего такому виду наказания. Уменьшить такой период может сам работодатель.

Период действия дисциплинарных взысканий

Наложить дисциплинарное взыскание работодатель может не всегда. Единственным поводом невозможности применения взыскательных мер является истечение сроков, предусмотренных для их назначения. Общее правило свидетельствует о том, что замечание или выговор, назначенные работнику, являются действительными в течение 12 месяцев.

Течение сроков не зависит от наименования должности, занимаемой сотрудником. Перевод сотрудника на иную должность в пределах одной организации, даже при условии исполнения иного круга обязанностей, не является основанием для снятия взыскания. Допущение очередного проступка будет принято повторным нарушением.

Только получение должности на новом предприятии, является поводом для прекращения действия дисциплинарного взыскания.

Снятие взыскания автоматически

Основанием для автоматического снятия взыскания, наложенного работодателем на работника, является истечение годичного срока, отсчет которого начат с даты применения меры воздействия. Необходимо помнить, что меры воздействия не могут применяться к сотрудникам-нарушителям без соблюдения законодательно определенных условий.

Главным фактором снятия взыскания является исправление сотрудника, что должно выразиться в его поведении и отношениях в социуме и коллективе.

Досрочное снятие взысканий

Взыскания, которые могут быть сняты работодателем, включают в себя замечание или выговор. Снять наказание в виде увольнения невозможно.

Недопущение новых проступков со стороны работника на протяжении годового периода является основанием для того, чтобы считать работника таким, который не имеет взыскания.

Однако при наличии нарушений отсчет годичного срока должен осуществляться с даты наложения последнего дисциплинарного наказания.

Процесс оформления

Автоматическое снятие взыскания осуществляется без необходимости совершения каких-либо действий работодателем. Это означает, что последний не несет обязанностей по изданию приказа и уведомления работника.

Дата прекращения взыскания важна для работодателя при начислении премиальных выплат, которые могли не осуществляться в течение всего срока действия взыскания. Наличие наказания не дает возможности работнику получить очередное звание и др. поощрения. Только с момента снятия взыскания работник полностью восстанавливается в своих правах.

Повторность проступка

Наложение повторного взыскания становится причиной отдаления сроков автоматического снятия наказания. В некоторых случаях такая повторность становится причиной увольнения, основанного на соответствующей статье ТК. Такое увольнение может негативно отразиться на карьере работника и отрицательно повлиять на возможность трудоустройства в будущем. Отметка об «увольнении по статье» может отпугнуть потенциального работодателя.

Взыскания, которые были сняты, не оказывают влияния на повторность, применяемую при определении нового наказания.

Наличие у работника проступка небольшой тяжести после завершения срока предыдущего дисциплинарного наказания не может стать причиной увольнения сотрудника. Прекращению трудовых отношений может способствовать только совершение нового деяния, в то время пока взыскание не снято.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!