Испытательный срок для совместителей

Законодательство РФ наделяет работодателей правом установки испытательного срока. Его основное назначение при этом заключается в проверке профессиональных качеств, навыков и умений сотрудника, для последующего составления соответствующих выводов о том, подходит ли он для определенной должности, или нет.

Хотя и считается, что период испытания выгоден, прежде всего, для работодателя, это не совсем так. За время «пробной» работы сам сотрудник также может сделать для себя соответствующие выводы, чтобы понять, следует ли оставаться в данной организации, или лучше подыскать иной вариант.

Несмотря на то, что испытательный срок еще не гарантирует дальнейшего трудоустройства в данной организации, на сотрудника, в течение этого временного периода, распространяются все трудовые нормы, предусмотренные действующим законодательством. Помимо этого, сам он подчиняется существующим на предприятии законам, а также правилам внутреннего распорядка.

К основным правам сотрудников, которые находятся на испытательном сроке, можно отнести, например, оформление больничного. Он в обязательном порядке должен быть оплачен работодателем, вне зависимости от того факта, что данный сотрудник еще не является постоянным работником учреждения.

Продолжительность непосредственного срока для испытания может варьироваться, в зависимости от желания самого работодателя, от соглашения между сторонами трудовых отношений, а также от иных обстоятельств. При этом обязательным условием будет выступать тот факт, что точный период должен быть подробно указан в трудовом договоре, который сотрудник заключает с руководителем. Если в содержании документа не имеется никаких сведений о наличии испытательного срока и о его продолжительности – сотрудник считается трудоустроенным с первого дня, без предварительного испытания. В таком случае дальнейшее введение испытательного срока в отношении такого сотрудника будет являться неправомерным, так как трудовой договор на постоянной основе с ним уже был заключен.

Помимо этого, о наличии обязательного испытательного периода работодатель должен оповестить сотрудника заранее. Как правило, это делается на первом собеседовании либо указывается в требованиях вакансии. Делается это для того, чтобы сотрудник с первого дня знал о факте наличия испытательного срока и был готов к тому, что сначала ему придется проявить все свои таланты и навыки, если он действительно желает работать в данной организации на постоянной основе.

Особенности и продолжительность испытательного срока, устанавливаемого для сотрудников, работающих по совместительству

Трудовое законодательство уделяет особое внимание совместителям, устанавливая для них дополнительные условия деятельности, а также некоторые гарантии и обязательные компенсации. Однако действующие нормы абсолютно никак не ограничивают продолжительность испытательного срока, который может быть назначен в их отношении. Следовательно, при установлении точного периода испытания к совместителям должны применяться общие нормы, которые действуют в отношении основных сотрудников.

В большинстве случаев, работодатели выбирают общий размер испытательного срока, который равен 3 месяцам. Именно эта продолжительность испытательного срока используется на большинстве предприятий, а также в организациях, включая как государственные учреждения, так и иные структуры.

Данный период может быть увеличен в отношении особых лиц организации – директора, главного бухгалтера, директора представительства и т.д. Их испытательный срок может быть увеличен вдвое – до 6 месяцев. По окончанию данного периода работодатель должен сформировать окончательное мнение о том или ином сотруднике, в отношении того, может ли он продолжать дальнейшую трудовую деятельность в организации, либо лучше сразу же расторгнуть договор.

Отдельно следует упомянуть о тех случаях, когда сам трудовой договор является срочным и заключается на небольшой временный период – от 2 до 6 месяцев. В такой ситуации в отношении нового работника также может быть назначен испытательный срок, но его период не должен превышать двух недель. Следует помнить о том, что назначение слишком продолжительного испытательного срока является прямым нарушением действующих требований.

Во время испытательного срока у каждой их сторон сохраняется законное право по досрочному расторжению ранее подписанного трудового договора. Работодатель может прекратить правовые отношения еще до момента окончания испытательного срока, например, в том случае, если сотрудник не подошел ему по каким-либо причинам.

Тогда руководитель организации должен оповестить об этом сотрудника, не позднее, чем за три дня до даты предполагаемого увольнения. Особое внимание при этом следует уделить указанию причин разрыва отношений.

Законодательство РФ защищает сотрудников от незаконных увольнений, а это значит, что работодатель может расторгать трудовые отношения только при наличии действительно правомерных и неоспоримых причин. Если руководитель считает, что сотрудник не показал высоких результатов и впоследствии может не справиться с возложенными на него профессиональными задачами – данный факт обязательно должен быть ему письменно разъяснен.

Не следует забывать о том, что каждый работник, считающий, что его увольнение было неправомерным, может законно обратиться в суд с целью защиты собственных интересов. Если он сможет предоставить действительно неоспоримые доказательства того факта, что решение работодателя не было объективным, к последнему могут быть применены достаточно серьезные меры, вплоть до отстранения от должности и назначения серьезного денежного штрафа.

Во время прохождения испытательного срока сотрудник также имеет полноценное право на досрочное прекращение официальных трудовых отношений с работодателем. Такое часто бывает, например, если работник понял, что в дальнейшем не справится с возложенными на него обязанностями, либо определенные условия работы его не устраивают. Нередко причиной этому выступают и не совсем дружественные отношения в коллективе, принижение новичков и т.д. В таком случае сотрудник также должен заранее предупредить работодателя о своем увольнении, подав ему соответствующее письменное заявление.

В отношении каких сотрудников испытательный срок не может быть установлен?

Законодательство РФ устанавливает список определенных категорий работников, в отношении которых не может быть установлен период испытаний. К этим категориям относятся следующие лица:

  • беременные женщины, а также матери, на попечении которых имеется ребенок младше 1,5 летнего возраста;
  • сотрудники, еще не достигшие возраста совершеннолетия;
  • работники, которые были выбраны на данную должность в соответствии с ранее проведенным конкурсным отбором;
  • выпускники образовательных учреждений, которые устраиваются на эту работу в течение одного года после окончания заведения. При этом данная работа обязательно должна являться первой для сотрудника;
  • сотрудник, который был переведен в данную организацию от другого работодателя, на основании условий ранее заключенного и подписанного соглашения;
  • работник, с которым был заключен срочный трудовой договор на срок до двух календарных месяцев.

Если к сотрудникам из вышеуказанных категорий были применены стандартные нормы законодательства и назначен испытательный срок – у них появится законное право на обращение в соответствующую организацию, включая судебное учреждение.

Как видно из всего вышесказанного, совместители не представляют собой отдельную группу сотрудников. Это значит, что к ним могут быть применены общие требования, устанавливаемые действующими законодательными нормами в отношении обычных сотрудников, для которых одно место работы является основным.

Если в организации действуют правила по назначению предварительного испытательного срока – к совместителям они также должны применяться. При этом главным условием будет выступать тот факт, что сведения о наличии испытательного периода обязательно должны быть закреплены в трудовом договоре, который заключается с совместителем, а также и со всеми остальными сотрудниками. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!