Предложение вакансии при сокращении

Трудовые нормы РФ устанавливают ряд обязательных правил в отношении грамотного проведения процедуры сокращения. В случае уменьшения текущей численности штата в обязанности работодателя будет входить выдача предложений со свободными местами своим сотрудникам.

При этом к предлагаемым должностям также устанавливаются дополнительные и важные требования. Главное из них заключается в том, что должность должна соответствовать текущим умениям и квалификации конкретного сотрудника. Если таких вакансий не имеется, ему может быть предложено место с более низкой квалификацией и уровнем оплаты труда.

Необходимость по предложению другой должности пропадает только в том случае, если такой должности действительно не имеется в организации.

Содержание документа и правила его составления

Процедура сокращения сотрудников представляет собой достаточно трудоемкий процесс, включающий в себя несколько обязательных действий. Например, во время ее осуществления должно быть составлено новое штатное расписание.

В отношении письменного предложения о наличии другой вакансии – здесь действующие нормы не устанавливают какой-либо формы документа. Следовательно, он может быть составлен в произвольном порядке, с учетом действующих правил по делопроизводству, а также норм внутреннего порядка, действующего в определенной организации.

Более того, в трудовом законодательстве не имеется четких указаний относительно письменной формы такого предложения. Теоретически это можно сделать и устно, однако лучше выбрать все же стандартную – письменную форму. Наличие подтверждающего документа сможет обеспечить работодателю дополнительную страховку в том случае, если в процессе сокращения между ним и работником возникнут определенные споры.

Структура документа будет состоять из следующих сведений:

  • вверху листа должно быть указано полное наименование учреждения, в соответствии с информацией, содержащейся в Уставе организации или в иных учредительных документах. Далее указывается непосредственная дата составления письменного предложения;
  • далее идет указание фактического назначения документа: «Предложение о вакансии»;
  • затем необходимо внести всю важную информацию о самой процедуре сокращения, а в частности – на основании чего она осуществляется. Здесь отмечается номер и дата ранее созданного приказа о сокращении численности штата;
  • далее идет указание одной или нескольких вакансий, на которые сокращаемый сотрудник может перейти. Вакансии указываются кратко, но с обязательной отметкой о размере оплаты труда, который установлен для каждого предложения;
  • далее идут все дополнительные сведения, например, точный срок, до которого работник должен дать свой ответ, относительно того, будет ли он переходить на одну из предложенных вакансий или нет;
  • заключительным этапом становится постановка подписи уполномоченного лица – работодателя, с оформлением дополнительного места, куда сотрудник должен вписать свой ответ.

Какие должности могут быть предложены?

 Допускается предложение любых должностей при условии, что они соответствуют определенным требованиям, в частности:

  1. Место действительно должно быть вакантным. При этом законодательство РФ допускает, что данная должность может быть вакантной как на постоянной основе, так и на временной, например, если постоянный сотрудник отсутствует по правомерным причинам. Работник также может выбрать должность, на которой на данный момент времени трудится работник по совмещению. В таком случае трудовой контракт с последним будет расторгнут, так как на данное место был найден постоянный человек.
  2. Свободная и предлагаемая вакансия должна полностью соответствовать профессиональным навыкам, умениям работника, а также текущему уровню его образования и квалификации. Сравнить уровень соответствия можно с помощью специальных требований к конкретной должности, которые должны быть зафиксированы в документальном порядке.
  3. Даже если в организации остались только те свободные места, на которых заработная плата значительно ниже, чем у ранней должности сотрудника, руководитель все равно должен внести такие вакансии в письменное предложение. Работнику также может быть предложена и вышестоящая должность в том случае, если ее требования являются достаточно схожими с его текущим местом работы.
  4. Немаловажную роль играет и фактическое место работы. Сотрудник должен продолжать исполнять свои трудовые обязанности на той же территории, что и ранее. Иногда допускается, чтобы рабочее место было расположено в другом учреждении, но обязательно в одном территориальном районе. За работником, в свою очередь, сохраняется полноценное право на отказ от предложенной должности, в том случае, если новое место расположения организации находится слишком далеко от его дома или от текущего места работы.
  5. При составлении официального предложения о вакансиях руководитель должен учесть и текущее состояние здоровья конкретного работника. Ведь если в другой должности существуют какие-либо ограничения, они может не подойти сотруднику. Всегда следует помнить о том, что факт работы сотрудника с проблемами со здоровьем на определенной должности, где установлены соответствующие ограничения, является прямым нарушением действующих норм. За такое преступление в области трудового права к работодателю могут быть применены достаточно серьезные меры ответственности.

Помимо этого, во время составления предложения об определенных вакансиях не нужно ориентироваться только на те навыки, которые требовались сотруднику на текущем месте работы. Вполне возможно, что он обладает другими знаниями и умениями. Для того чтобы получить такую информацию, можно обратиться к личному делу гражданина. В трудовой книжке могут иметься сведения о работе в других местах. Таким образом, проявив собственную инициативу, работодатель сможет помочь своему сотруднику остаться работать в текущей организации.

В том случае, если сокращение коснулось нескольких сотрудников, в то время как свободная вакансия на данный момент только одна, работодатель имеет полноценное право принять самостоятельное решение по поводу того, кому именно она достанется. При этом каких-либо преимуществ не будет иметься ни у кого, при условии наличия одинакового уровня образования и квалификации.

Процедура вручения официального предложения и ее основные особенности

Действующие нормы устанавливают довольно строгие требования в отношении обязательного соблюдения сроков, в которые руководитель обязан выдать сотруднику предложение. Этот срок равен двум календарным месяцам. То есть именно за данный период времени работодатель обязан сформировать предложение, включив в него все текущие вакансии. Бывает и так, что в течение двух месяцев после вынесения официального предложения на предприятии появились новые вакансии. В таком случае руководитель должен составить новый документ, включив туда новое свободное место. Делать так можно неограниченное количество раз, до самого момента сокращения.

В том случае, если в момент выдачи предложений сокращаемым сотрудникам один из них отсутствует, например, находится на больничном, он все равно должен получить данный документ в установленный срок. В такой ситуации, чтобы не нарушать действующие законы, работодатель может воспользоваться отправкой документа через курьера. Если сотрудник находится на больничном недолго, то после своего выхода на службу он должен уведомить работодателя о своем решении по поводу предложенных вакансий. Для этого ему необходимо написать соответствующий ответ в отведенном месте документа.

Как видно из всего вышесказанного, предложение о свободных вакансиях во время сокращения является достаточно важным документом. Несмотря на то, что законодательство РФ допускает осуществление данной процедуры и в устном порядке, лучше все же выбрать стандартный вариант – с составлением официального документа. Таким образом работодатель сможет защитить собственные интересы и права. Это будет особенно актуально в том случае, если процедура сокращения будет сопровождаться многочисленными спорами с работниками и даже судебными разбирательствами.

            

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!