Выдача справки 2-НДФЛ

Тот факт, что многие работодатели предпочитают оплачивать труд сотрудника так называемой «серой» зарплатой уже давно не является секретом. Многих сотрудников такая схема вполне устраивает, ведь они получают более высокую заработную плату по сравнению с тем, что могли бы получать, если бы работодатель производил полноценные отчисления в различные фонды. Но у такого способа есть и основной минус – будущая пенсия таких сотрудников может быть значительно ниже предполагаемого размера.

В права каждого сотрудника входит истребование у работодателя справки 2-НДФЛ, которая отражает его доходы за последний временной период. И тогда некоторые руководители предпочитают немного завысить размер заработной платы в подобных справках, ведь нередко они требуются сотрудникам для получения кредита. Но с такими, на первый взгляд, благими намерениями работодатели могут приобрести себе огромное количество достаточно серьезных проблем.

Согласно действующим требованиям законодательства, каждый работодатель несет ответственность за своевременную выплату заработной платы в полном объеме. Последний критерий подразумевает под собой то, что окончательный размер оклада должен полностью соответствовать отработанному сотрудником времени. Дополнительно, к размеру оклада могут быть прибавлены различные материальные выплаты и компенсации, которые предусматриваются как общими правилами действующего законодательства РФ, так и внутренними правилами организации.

В случае судебных разбирательств, например, когда сотрудник подаст иск на работодателя о взыскании заработной платы, он будет требовать именно ту сумму, которая указана в заявлении. Если работодатель оплачивает труд сотрудника «серой» заработной платой, именно ее взыскание окажется весьма проблематичным. Ведь практически невозможно доказать, что выплаты осуществлялись по такой схеме. Тут устные утверждения работодателя, выступающего в роли ответчика, абсолютно никакого весомого значения иметь не будут.

Следующие сложности могут касаться такой ситуации, когда работник имеет полное право по обращению в судебное учреждение в течение трех месяцев с того дня, когда он узнал либо должен был узнать об определенных нарушениях, допущенных в свой адрес.

В примере можно использовать стандартную ситуацию с завышением заработной платы. По всем документам числится, что сотрудник получает регулярную заработную плату в размере 10 000 рублей. Однако на самом деле на руки он каждый месяц получает 20 000 рублей. По требованию сотрудника работодатель представляет ему справку 2-НДФЛ, в которой также указывает завышенную сумму в 20 000 рублей. На основании этих сведений получается, что сотрудник, имея на руках данную справку, вполне сможет утверждать, что ему за все время его работы выплачивалось всего лишь 10 000 рублей вместо положенных 20 000 рублей. При этом все необходимые доказательства для подтверждения собственной правоты будут иметься у него на руках – действующий договор с работодателем, справка 2-НДФЛ и т.д. В большинстве случаев, суду ничего не останется, как удовлетворить требования истца, так как они будут признаны обоснованными по всем основаниям. Результатом этого станут серьезные убытки для работодателя.

Само понятие «начисления заработной платы» в действующем законодательстве не содержится. Как правило, под этим понимается отражение точных данных о конкретном размере заработной платы в соответствующих документах – ведомостях, расчетных листах и т.д. Именно они и смогут подтвердить сам факт начисления заработной платы.

При обращении в судебное учреждение, сотрудником также должны быть соблюдены и действующие сроки. Таким образом, в случае обращения работника сразу же после получения данной справки 2-НДФЛ, данный срок не будет нарушен.

Основываясь на вышеперечисленных сведениях, можно сделать логичные выводы о том, что намеренное завышение работодателем размера заработной платы может крайне негативно сказаться на его дальнейшем положении. Именно поэтому в справке 2-НДФЛ нужно указывать ту сумму, которая отражена во всех важнейших финансовых документах – расчетных ведомостях и в иной отчетности. Только таким образом работодатель сможет обеспечить себе максимальную страховку от возможных рисков и крупных финансовых убытков.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!