Предпринимательская деятельность без регистрации ИП

Развитию малого бизнеса в нашей стране мешают многочисленные и самые разнообразные преграды. Главными из них можно назвать высокие налоговые обязательства, наличие множества иных дополнительных и регулярных платежей и т.д. В совокупности все эти суммы, необходимые к уплате, нередко превышают размер фактической прибыли.

В таких жестких условиях многие граждане приходят к выводу о том, что проще вести предпринимательскую деятельность неофициально, то есть, не участвуя в процедуре регистрации индивидуального предпринимателя. Однако такая деятельность в нашей стране признается незаконной.

Правовое регулирование

Предпринимательство можно охарактеризовать как особый вид деятельности, основное назначение которого заключается в регулярном получении прибыли. Эта прибыль может быть результатом выполненных работ, оказанных услуг или проданных товаров.

Действующие нормы налогового законодательства РФ предполагают, что каждый индивидуальный предприниматель обязательно должен встать на официальный учет, предварительно пройдя процедуру регистрации. В противном же случае, если предприниматель проигнорировал данный шаг, к нему обязательно будет применена одна из трех основных мер ответственности: налоговая, административная и, наконец, уголовная.

Налоговую ответственность можно охарактеризовать как наиболее простую. В данном случае с ответственного лица будет взыскана определенная денежная сумма, равная сумме налогов, которые он обязан был выплачивать с момента начала своей предпринимательской деятельности.

Основные признаки запрещенного предпринимательства

Как правило, основные признаки осуществления незаконной предпринимательской деятельности будут выражены в следующем:

  • самостоятельное изготовление либо массовая закупка определенного имущества, которое впоследствии перепродается дороже для получения соответствующей прибыли;
  • установление постоянных отношений с клиентами, а также с контрагентами и партнерами;
  • наличие отдельного места для осуществления деятельности, например, аренда склада или помещения и т.д.;
  • постоянный учет текущей прибыли и растрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • наличие документальных подтверждений о постоянных финансовых поступлениях на расчетный счет;
  • создание рекламы для собственного товара, работы или услуг. Как правило, реклама публикуется в интернете, на соответствующих сайтах и тематических форумах.

Если хотя бы несколько из данных признаков присутствует, можно сделать соответствующие выводы о том, что предприниматель ведет незаконную и неофициальную деятельность.

Важным нюансом также является и тот факт, что данные действия, как правило, носят постоянный, а не разовый характер. При этом интерес налоговых органов повышается и в том случае, если данная подозрительная деятельность приносит достаточно большой доход, уровень которого быстро растет.

При этом крупные убытки либо постоянное отсутствие прибыли не смогут освободить виновное лицо от назначения определенной меры ответственности. Ведь здесь значение имеет сам факт ведения незаконной деятельности, вне зависимости от того, удачной она является или нет.

Особому наказанию также подлежит деятельность с оказанием специфических услуг, которые требуют обязательного наличия установленных государством документов и соответствующих лицензий. К таким услугам можно отнести косметологические, транспортные и т.д. Если лицо, помимо неофициальной предпринимательской деятельности еще и оказывает данные услуги без лицензии, наказание будет более серьезным.

Ответственность и ее виды

Административная ответственность. Представляет собой наложение денежного штрафа, точный размер которого будет зависеть от дополнительных обстоятельств дела и особенностей совершенного правонарушения. При этом максимальный размер штрафа может достигать отметки всего лишь в 2000 тыс. рублей. Естественно, такую меру наказания нельзя назвать весьма эффективной. В некоторых случаях административная ответственность может предполагать и обязательную конфискацию изготовленного товара либо специального оборудования.

Уголовная ответственность. Ее по праву можно назвать наиболее серьезной. Применение мер, содержащихся в положениях УК РФ, будет возможным только в том случае, если виновное лицо своими незаконными действиями причинило достаточно серьезный материальный ущерб третьим лицам или государству. Сюда также можно отнести и те ситуации, при которых незаконным способом был получен достаточно крупный доход.

Нормы уголовной ответственности могут быть выражены в следующих санкциях:

  • наложение денежного штрафа – до 300 тыс. рублей;
  • наложение обязательства по осуществлению принудительных работ – до 480 часов;
  • оформление официального ареста на виновного лицо – до полугода.

Крупный размер прибыли представляет собой денежную сумму, превышающую 1,5 млн. рублей. Существует также понятие и особо крупного размера. Согласно действующим нормам, он должен достигать либо превышать сумму в 6 млн. рублей. В таком случае к виновному лицу могут быть применены следующие меры:

  • денежный штраф – до 500 тыс. рублей;
  • обязательные работы – до 5 лет;
  • тюремное заключение – до 5 лет. Помимо этого, дополнительной мерой может выступать и обязательный денежный штраф – до 80 тыс. рублей.

Следует отметить, что на практике вышеуказанные меры уголовной ответственности применяются достаточно редко. Ведь для этого предпринимательство должно приносить очень крупный доход, а добиться этого очень сложно.

Обязательные последствия

Естественно, чтобы установленная ответственность была полностью правомерной, вина подозреваемого должна быть доказана надлежащим образом. Полномочия по доказыванию имеются у таких организаций, как прокуратура, налоговый орган, полиция и т.д. При этом процедура рассмотрения всех представленных сведений и последующего установления вины осуществляется исключительно в судебном порядке.

Существующая практика показывает, что многие обвиняемые ходатайствуют о том, чтобы к ним не применялись санкции, разработанные для индивидуальных предпринимателей, ведь с юридической точки зрений они ими не являлись, так как не прошли процедуру регистрации и постановки на учет. На такое требование они получают однозначный отказ, ведь данная деятельность содержала все признаки предпринимательской, а это значит, что и ответственность к ним должна применяться соответствующая.

Безусловно, незаконное предпринимательство является достаточно серьезным экономическим преступлением, за которое полагается обязательная ответственность. Но, как стало ясно из вышеизложенной информации, данная ответственность, к сожалению, не способна искоренить этот вид преступлений. Действующие величины штрафов не оказывают должного эффекта.

А это значит, что успеха можно добиться лишь пересмотрев текущие виды наказаний и ужесточив их. Только в таком случае можно рассчитывать на скорейшее сокращение числа неофициальных предпринимателей, чья деятельность может угрожать не только экономике страны, но и может быть напрямую связана с интересами обычных граждан.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!