Предпринимательская деятельность без образования юр лица

Нормы и положения действующих законов допускают ведение предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Однако, вместе с этим, они ставят и ряд условий, при выполнении которых это будет правомерным.

При этом всегда следует помнить и о том, что при невыполнении хотя бы одного из этих условий, предпринимательская деятельность будет признана незаконной.

Аспекты законодательства

В соответствии с положениями ГК РФ, под предпринимательской деятельностью следует понимать особый вид деятельности, которая может быть осуществлена как юридическим, так и физическим лицом. При этом данная деятельность обладает некоторыми особенностями, которые и формируют ее, в частности:

  • основным назначением данного рода деятельности является получение прибыли;
  • протекание этой деятельности всегда сопровождается определенными рисками, которые несет ответственное лицо самостоятельно;
  • эта деятельность, чаще всего, осуществляется на регулярной основе.

Текущие нормы допускают организацию предпринимательства двумя правомерными способами: с помощью создания юридического лица, либо с помощью регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Других правомерных способов не существует. То есть, если физическое лицо не было ранее зарегистрировано в качестве юридического и не желает этого делать в будущем, единственным способом останется создание и регистрация ИП. Однако этот способ обладает достаточно широким рядом всевозможных ограничений. Например, ИП не может заниматься многими видами деятельности, для которых предусмотрена обязательная регистрация юридического лица.

Осуществление незаконной предпринимательской деятельности является серьезным нарушением текущих норм. А это значит, что за данное нарушение обязательно последует установление определенной ответственности, в частности:

  • налоговая ответственность. Данный вид касается не уплаченных государству налогов и пеней. На основании полученных документальных сведений уполномоченная налоговая организация сможет взыскать определенную денежную сумму с нарушителя в принудительном порядке;
  • административная ответственность. Это более серьезная ответственность, которая представляет собой применение одной из санкций, собранных в КоАП РФ;
  • уголовная ответственность. Это наиболее серьезный вид ответственности. Как правило, применяется в тех случаях, когда причиненный материальный ущерб был признан особо крупным.

Существующие признаки нарушений

Как правило, незаконная предпринимательская деятельность обладает рядом достаточно явных признаков, которые могут быть выражены в следующем:

  1. Регулярное совершение ответственным лицом самых разнообразных операций, включая продажу и производство продукции, выполнение определенных работ, либо оказание каких-либо услуг другим лицам.
  2. Отсутствие обязательной лицензии, которая требуется для правомерного занятия определенным видом деятельности. Нередко такое нарушение встречаются в точках продаж алкогольных напитков. Данный продукт, в силу своей специфичности, должен продаваться клиентам исключительно при наличии всей необходимой документации, включая лицензию.
  3. Использование не зарегистрированной надлежащим образом печати. Не секрет, что обычную круглую печать сейчас можно приобрести без проблем. Этим нередко пользуются мошенники, игнорируя обязательный этап по регистрации данной печати в специальном государственном реестре.
  4. Установление виновным лицом активных контактов со своими контрагентами. Нередко здесь можно наблюдать активный поиск клиентов, буквальное навязывание собственных услуг и т.д.

Естественно, главным доказательством также будет являться и сам факт получения определенного дохода, ведь именно он является основной целью любой предпринимательской деятельности, включая и незаконную. Для того, чтобы факт получения прибыли был надлежащим образом зафиксирован, уполномоченные органы нередко проводят самые различные операции. Наиболее распространенной из них является запланированная контрольная закупка. Ее суть заключается в приобретении у виновного лица определенного товара, заказ работ, либо предлагаемых им услуг.

Данные операции, как правило, проводятся уже после получения серьезных доказательств и улик, указывающих на то, что подозреваемый действительно занимается незаконной деятельностью и получает за это соответствующую выгоду.

Меры ответственности

Административная. Данный вид по праву можно назвать наиболее распространенным и часто применяющимся уполномоченными лицами. Как правило, он выражается в виде установления денежного штрафа. Его точный размер будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Если нарушитель не только незаконно занимался предпринимательской деятельностью, но и осуществлял сбыт товара, который подразумевает обязательное наличие лицензии, штраф будет увеличен в несколько раз.

В общей сложности, все возможные штрафы редко превышают 10 тыс. рублей. А это значит, что нарушитель, выплатив штраф, скорее всего, вернется к осуществлению незаконной деятельности, ведь прибыль от нее наверняка превышает все установленные штрафы в несколько раз.

Именно поэтому многие представители уполномоченных органов стараются довести состав преступления до необходимости назначения именно уголовной ответственности.

Уголовная ответственность может быть установлена в отношении виновного лица в двух главных случаях: если он причинил своими действиями особо крупный ущерб, либо если он получил особо крупный доход. Если доказать хотя бы один вышеперечисленный факт удастся, наказание станет значительно более серьезным, чем административная ответственность.

Выбранная санкция может представлять собой следующие меры:

  • наложение денежного штрафа – до 300 тыс. рублей;
  • установление обязательных работ;
  • оформление официального ареста – до полугода.

При наличии и выявлении определенных отягчающих обстоятельств, например, если нарушение было совершено повторно, либо в его совершении принимало участие ни одно лицо, а целая группа, примененная санкция будет еще больше ужесточаться. Штраф в таком случае может составить сумму до полумиллиона рублей, а принудительные работы - период до 5 лет. При этом в отношении тюремного заключения максимальный срок не изменится.

Также следует помнить о том, что тюремное заключение может быть совмещено с одновременным наложением штрафа в виде дополнительной меры воздействия.

Последствия наложения ответственности

Наиболее распространенным последствием может стать не только применение определенных санкций, но и, например, обязательство по обязательному перечислению ранее полученного дохода в государственную казну. Единственным нюансом здесь будет являться тот факт, что требования о перечислении могут касаться лишь той суммы, которая была доказана и подтверждена неопровержимыми фактами.

Полномочия по рассмотрению данных дел и назначению соответствующего наказания входят в компетенцию судебных органов. В роли истца могут выступать представители правоохранительных органов и иные заинтересованные лица.

Как показывает статистика, все вышеперечисленные меры и санкции редко полностью останавливают мошенников от неправомерных действий. А это значит, что данный раздел законодательных норм должен быть серьезно доработан для установления более серьезной ответственности и закрытия существующих «пробелов».

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!