Оформление гарантийного письма

Иногда случаются такие ситуации, когда кандидату на ту или иную должность необходимо предоставить гарантию на дальнейшее трудоустройство. При этом сам договор может быть и не заключен, но работодатель подкрепляет свое обещание о последующем оформлении гражданина документально.

Общие данные

Гарантийное письмо представляет собой официальный документ, который извещает всех заинтересованных лиц о том, что за определенным кандидатом на должность уже закреплено его место.

Подписание трудового договора при этом может быть осуществлено некоторое время спустя либо после выполнения определенных обязательств, сущность которых также указывается в документе.

В том случае, если работодатель не выполнит условия по обязательному трудоустройству, в соответствии с гарантийным письмом, работник всегда сможет обратиться в суд. Именно письмо и будет служить основным доказательством того факта, что работодатель действительно давал официальные обязательства, которые потом не выполнил по каким-либо причинам. Отсюда вытекает главная функция письма – документальное закрепление обязательств, данных работодателем.

В каких случаях может понадобиться гарантийное письмо?

В основном, заинтересованность в получении гарантийного письма имеется у самих сотрудников. При наличии данного документа они могут быть уверены, что работодатель выполнит собственное обещание относительно скорейшего трудоустройства.

Работодатель, в свою очередь, также может быть заинтересован в написании гарантийного письма, но только в тех случаях, если он очень желает принять на должность именно этого сотрудника.

Чаще всего такая ситуация возникает, если работник успешно прошел собеседование, но он еще не может устроиться на новое место, так как ему необходимо отработать 2 недели. В таком случае составление гарантийного письма может являться отличным способом закрепления обязательств о последующем трудоустройстве.

Оформление гарантийного письма может понадобиться и в несколько иных ситуациях, например:

  • если в роли работника выступает иностранный гражданин, только наличие гарантийного письма позволит ему получить рабочую визу;
  • если заключенный подает официальное ходатайство о досрочном освобождении – в таком случае гарантийное письмо послужит весомым обстоятельством для принятия уполномоченным лицом положительного решения;
  • в том случае, если человек решается на переезд. Тогда гарантийное письмо укрепит его веру в то, что на новом месте жительства ему не придется сидеть без регулярного заработка.

Отдельно следует упомянуть и о всевозможных переводах сотрудников из одной фирмы в другую. При этом условия работы могут оставаться абсолютно идентичными с прошлым местом. В таком случае составленное гарантийное письмо позволит сотрудникам не бояться отсутствия последующего трудоустройства. Руководитель, в свою очередь, не будет тратить лишнее время на уговоры – с наличием письма работники согласятся на перевод гораздо раньше.

Состав документа

Так как гарантийное письмо представляет собой важный официальный документ, оно, в обязательном порядке, должно включать в себя следующую информацию:

  • внутренний исходящий номер документа, а также дату его составления;
  • подробные сведения о том лице, которому адресовано данное письмо. Если это организация – указывается ее адрес и полное наименование. Если письмо пишется в адрес физического лица – указывается его ФИО и контактные сведения;
  • сам заголовок документа;
  • описание основной сути выдаваемых гарантий;
  • реквизиты организации, а также подпись уполномоченного лица.

Основные гарантии, которые указываются в содержании письма, должны представлять собой определенные обязательства, которые будут выполнены в установленные сроки. Например, эти обязательства могут касаться:

  • будущей должности гражданина;
  • вида предоставляемой работы, например, постоянной либо временной;
  • непосредственной даты, в которую трудоустройство должно быть осуществлено;
  • установленного размера заработной платы для данной категории сотрудников, в соответствии с действующим штатным расписанием.

Порядок оформления

В большинстве случаев, составление гарантийных писем входит в обязанности кадровых работников. Четко установленной формы документа не существует, он может быть написан в произвольном порядке, с обязательным указанием всех важных сведений.

При составлении также следует учитывать и дополнительные правила делопроизводства, включая следующие:

  • оформление письма лучше осуществлять на фирменном бланке компании, с проставлением печати учреждения;
  • на документе обязательно следует указать порядковый исходящий номер в соответствии с внутренней документацией организации;
  • после содержания документа обязательно должна идти подпись руководителя компании либо иного лица, имеющего соответствующие полномочия;
  • не нужно требовать с будущего сотрудника его подпись. Письмо создается, скорее для ознакомления другого лица, а не с целью заключения какого-либо соглашения.

В том случае, если в гарантийном письме содержались особые условия, которые должен был выполнить сотрудник для трудоустройства, невыполнение данных условий снимает все обязательства с автора письма.

Составление письма для осужденного

Нередко мерой ответственности, примененной к виновному лицу, выступают принудительные работы. Но если количество осужденных превышает количество рабочих мест – им может быть предоставлено гарантийное письмо.

Именно письмо позволит судьям быть уверенными в том, что подсудимый будет обеспечен соответствующей работой. В таком случае представители судебной власти, с помощью официальных письменных запросов, имеют право требовать у работодателя соответствующего подтверждения, в соответствии с количеством квотируемых мест в организации.

Как правило, осужденные чаще всего занимаются такой работой, как уборка территории, обслуживание и т.д.

Какие гарантии могут быть предоставлены досрочно освобождающемуся лицу?

Право заключенного на досрочное освобождение закреплено в положениях действующего УК РФ. При этом для принятия положительного решения должны быть учтены многочисленные факторы, например, поведение лица, его трудовая деятельность в исправительном учреждении, характеристика и т.д.

Для защиты лиц, которые когда-то отбывали срок, положения УК РФ запрещают работодателям отказывать в трудоустройстве по причине наличия судимости. Исключение составляют должности, в которых запрещено трудоустройство бывших осужденных – педагоги, воспитатели и т.д.

В таких ситуациях преимущества гарантийного письма будут заключаться в следующем:

  • осужденный, сразу же после своего освобождения, сможет начать трудовую деятельность;
  • во время рассмотрения просьбы о применении досрочного освобождения, наличие гарантийного письма, бесспорно, сможет оказать положительное влияние на окончательное решение уполномоченного лица.

Гарантии для трудоустройства в дошкольное учреждение

Составление гарантийного письма в отношении лица, желающего работать в дошкольном учреждении, происходит в установленном порядке и по стандартной схеме. Однако не следует забывать о том, что представленные в документе гарантии могут лишиться своей законной силы в том случае, если гражданин нарушит определенные положения действующего трудового законодательства.

В соответствии с общими нормами, на работу в дошкольное учреждение не могут быть приняты следующие претенденты:

  • лица, которых лишили права на занятие педагогической деятельностью в соответствии с ранее принятым судебным решением;
  • если претендент на должность ранее уже был осужден, вне зависимости от того, по какой именно статье происходило осуждение;
  • если лицо, претендующее на должность, официально было признано недееспособным;
  • если гражданину запрещено работать с детьми по причине особого состояния здоровья и наличия определенных заболеваний.

В гарантийном письме обязательно следует перечислить вышеуказанные причины, по которым гарантии могут потерять свою юридическую силу. Помимо этого, в документе должны быть подробно изложены условия, после выполнения которых трудоустройство будет осуществлено. Только в этом случае документ будет признан правомерным.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!