Государственная поддержка безработных

Все мы стремимся обрести работу, чтобы обеспечить себя и свою жизнь определенными благами. Карьерный рост, высокая зарплата - все это непременно радует нас изо дня в день, но при этом никто из нас не застрахован от безработицы. Что делать, если возникла такая проблема. 

Обращаемся к закону!

Итак, остаться безработным - это вовсе не означает, что жизнь на этом закончена и что человек не имеет определенных гарантий и прав. Вовсе наоборот, действующее законодательство спешит защитить такую категорию граждан. Для этого есть специальный закон "О занятости населения", который регламентирует данный процесс. Если человек потерял свою работу по причине расформирования предприятия, его реструктуризации или же в процессе ликвидации, он имеет право обратиться в соответствующий орган за назначением ему пособия по безработице. Это определённая выплата от государства, которая осуществляется на расчетный счет такого гражданина в установленном законом порядке.

 Это вариант защиты, который обеспечивает помощь до того момента, как безработный получит новое рабочее место. Такая выплата помогает человеку "продержаться на плаву" в процессе поиска работы, хотя ее  размер не так высок. Однако это лучше, чем ничего, в условиях нынешнего экономического кризиса, ведь каждая копейка для человека играет роль. 

Куда обратиться?

Стоит отметить, что уполномоченным органом для осуществления таковых выплат является Государственный центр занятости после официального увольнения. Гражданин должен обратиться в данный орган за получением статуса безработного. Для этого он подает пакет документов, включающий в себя:

  1. заявление по установленной форме;
  2. приказ на увольнение или сокращение в связи с ликвидацией и реорганизацией предприятия;
  3. копию трудовой книжки с записью соответствующего характера;
  4. если у человека менялась фамилия или же любая информация о его персоне, он обязан предоставить дополнительные документы (например, справки с места жительства и так далее), подтверждающие такие изменения.

После этого, на каждого безработного заводится определённая карточка, которая и будет основанием для начисления будущих выплат. 

Критерии безработицы

Основным фактором, дающим право на определённую помощь от государства, является отсутствие любых официальных доходов у гражданина, а также зарегистрированных трудовых или гражданско-правовых договоров. То есть человек не должен быть официально трудоустроенным где-либо на какой-либо должности. Есть ли же в базе трудовых ресурсов или же налогового учета специалисты найдут такого рода информацию, в этом случае человек потеряет статус безработного и должен будет возместить потраченные государством средства на его содержание.

Получение статуса безработного

Государственная служба занятости начинает предоставлять услуги по поиску работы для такого человека. Безработный имеет право претендовать на получение должности, которая соответствует предыдущей в плане трудовых обязанностей. Для этого специалист центра занятости рассылает уведомления потенциальным работодателям, а также размещает резюме на государственном сайте этой службы специалистов-соискателей. В процессе сотрудничества с такой структурой будут привлекаться специалисты PR-агенты, которые помогут человеку научиться:

  1. правильно позиционировать себя на рынке труда;
  2. помогут правильно вести собеседование, подчеркивать свои основные преимущества;
  3. научат заинтересовывать работодателя в своей кандидатуре. 

Стоит  отметить, что видеоконференции, а также записи своего резюме вы сможете также рассылать по специальным сайтам потенциальных работодателей, что повысит ваш шанс на скорейший поиск работы. Также важно понимать, что соискатель не должен оставаться равнодушным к процессу поиска работы и надеяться только на государство. Со своей стороны также нужно быть готовым искать работу и выполнять все обязанности, которые законодатель возлагает на безработного. К их числу стоит отнести:

  1. Своевременную явку на переговоры с работодателем по направлению от центра занятости;
  2. Посещение семинаров и тренингов;
  3. Составление резюме;
  4. Поиск работы;

В случае невыполнения этих обязательств гражданин может быть привлечен к определенной ответственности или лишен статуса безработного.

Гарантии для безработных

Но это еще не все возможности данной структуры. Если вакансии по вашему профилю длительное время нет, вы имеете возможность получить переквалификацию за счёт бюджетных средств. Это обучение на новых специальностях, которые очень востребованы на рынке труда. При этом вы, как безработный, будете получать на период обучения стипендию, поэтому от вас требуется только хорошая успеваемость, желание и стремление к получению новых навыков и обретению новой профессии. Многие из тех, кто не нашел себя на рынке труда, смог все же обрести новую специальность и самореализоваться в данном русле. Вы также можете оказаться в числе таковых. 

Многие боятся сменить место работы на более отдаленное. Это понятно, ведь вам предстоят дополнительные траты. Но и здесь есть государственные гарантии, позволяющие получить необходимую компенсацию. Это и возможность оплаты за участие в общественных работах на добровольных началах, которую можно получить одновременно с пособием, и возможность бесплатного медицинского освидетельствования, которое необходимо в процессе направления на учебу.

Кроме этого, безработным, а также членам их семей законодательство гарантирует материальную помощь и возмещение расходов, связанных с переездом в другую местность с целью трудоустройства.  Вы сможете рассчитывать на возмещение некоторых расходов, возникающих во время обучения безработного в отдаленной местности по направлению от  вашего места жительства. Это могут быть также затраты, связанные с проживанием и проездом.

Если вы желаете начать свое дело, но никогда не пробовали открыть свой бизнес, вам также могут в этом помочь. Постоянные тренинги, консультации и даже обучение помогут вам выбрать то дело, которое наиболее вам нравится и будет приносить вам прибыль.

Стоит отметить, что часто безработные находятся в таком состоянии, как профессиональное выгорание, апатия к выполнению служебных обязанностей. Это только небольшой перечень тех негативных явлений, с которыми могут столкнуться работники в процессе превышения объема необходимых рабочих задач. Что делать в этом случае? Здесь помогут специалисты, которые подскажут, как вам абстрагироваться от тяжелых мыслей, настроиться на работу и снова поверить в себя.

Так что жалеть себя можно долго, но не зная своих прав и гарантий, вы не сможете себя защитить. Необходимо просто работать, искать пути решения такой проблемы и начинать именно с минимального перечня гарантий, которые закреплены государством.

Обязанности безработного

Получая такой статус, человек начинает активный поиск потенциального рабочего места совместно с центром занятости. При этом специалист назначает ему регулярное посещение PR менеджеров и других специалистов для повышения ликвидности на бирже труда. Необходимо отметить, что человек должен безукоризненно следовать всем указаниям, которые дает ему Центр занятости. Недопустимо пропускать собеседования и нельзя переносить их без уважительной причины. К последним стоит отнести болезнь, выезд на другое место жительства, что должно быть подтверждено соответствующими документами, например, больничным листом.

Предупреждать о смене обстоятельств также необходимо заранее, в противном случае это будет расценено, как неуважение или халатное отношение к своим обязанностям. Что уж говорить о постоянных прогулах собеседований, которые также не уменьшают шанс встречи с потенциальными работодателями. Если человеку выписывается специальное направление на трудоустройство, тогда он не имеет права отказываться от предложенной вакансии более трех раз, так как в этом случае выплата пособия будет приостановлена. 

Таким образом, если вы всё же оказались в статусе безработного, не знаете, что вам делать и как быть, тогда спешите воспользоваться услугами Государственного центра занятости, как одним из шансов вернуть себе работу и уверенность в себе!

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!