Фиктивное банкротство

Сложная экономическая ситуация в стране привела к тому, что многие бизнесмены  ведут убыточный бизнес. Долги накапливаются, а возможности их погасить нет. Как же быть в этом случае? 

Процедура банкротства

Согласно нормам действующего законодательства, предприятие, которое неспособно оплатить долги может быть признано в судебном порядке банкротом. В классическом понимании банкротством принято считать утрату возможности выплачивать обязательные платежи, в том числе рабочему персоналу, кредиторам и налоговой. Происходит это по разным причинам, часто даже не зависящим от воли руководства компании. Это может быть:

  1. Сложная экономическая ситуация в стране;
  2. Кризис отрасли;
  3. Военное положение и так далее.

Однако вместе с таким правомерным явлением законодатели регулируют также и другие варианты, а именно - преднамеренное и фиктивное банкротство фирмы, которое также распространено в нашем государстве. В таких случаях хозяин или руководители юридического лица совершают разного рода  действия вне закона, способствующие утрате юридическим лицом платёжных способностей. В этом случае убытки несет  государство, а кредиторы терпят и никак не могут защитить свои интересы.

Распознать и наказать

Стоит отметить, что человеку, который не имеет ничего общего с юриспруденцией, очень трудно распознать основные признаки и процесс  внедрения злостных намерений со стороны работодателей.

Однако квалифицированные юристы способны быстро различить все эти признаки и оказать необходимую защиту государственным интересам или кредиторам.

В обоих случаях банкротство имеет общие признаки:

  1. незаконные действия владельцев или руководства, которые влекут за собой ответственность, согласно двум статьям Уголовного кодекса (196-й и 197-й);
  2. действия должны быть намеренными;

Фиктивным признается то банкротство, которое  ложным способом объявляет предприятие или компанию не способной погашать долги и платить по счетам.

Преднамеренный вариант подразумевает специальное осознанное доведение юридического лица до реальной неплатежеспособности. Это может быть нанесение непоправимого ущерба с целью обогащения группы лиц, управляющих такой компанией.

К числу таких действий относят:

  • фальсификацию в документах по ведению бухгалтерской отчетности и  доходнорасходных документах. Прибыль может быть специально завышена или же уменьшена, чтобы изменить реальные  статистические показатели;
  • грубое нарушение требований  актов локального или общегосударственного действия. Это и требования договоров, и конкурсного производства, управленческие документы. Обычно такие нарушения могут иметь место уже на этапе наблюдения за компанией.
  • задержку со взысканием долгов в судебных инстанциях. Именно судебный орган уполномочен согласно нынешнему законодательству объявить предприятие банкротом.
  • преднамеренное сокрытие данных, которые касаются размеров и места пребывания имущества компании.

Преднамеренное банкротство

Распознать ситуацию с намеренным банкротством можно по ряду признаков:

  1. Намеренное нанесение ущерба предприятию;
  2. Специальное увеличение долгов через заключение невыгодных договоров, нецелевое расходование средств и активов, оформление займов от третьих лиц, а также безответственный подход к ведению дел;
  3. Искусственное создание неблагоприятных ситуаций для работы компании из-за бездеятельности руководителя.

При этом стоит обратить внимание на следующий алгоритм нарушения:

  1. бездействие при угрожающей ситуации;
  2. наличие связи между причиной и следствием такого поведения (профессиональное расследование показывает зачастую,  что руководство специально вело эту ситуацию к такому исходу - причинению убытков);
  3. принесенный ущерб был обусловлен действиями или их отсутствием самого руководства компании.

Бывают также случаи, когда ущерб возникает как «побочный эффект» от проделанных неправомерных действий. Например, руководитель скрыл полученный компанией доход в крупных размерах и присвоил его себе.

Выявить  такой результат можно с помощью процедуры проведенной инвентаризации или же по результатам проверки ревизионной комиссии, которую возглавляют проверяющие органы (аудиторские компании).

Такая проверка покажет:

  • наличие размеров и срока возникновения задолженности;
  • сокрытие обязательств перед третьими лицами у компании  или имущества, пребывающего у компании без достаточных для этого оснований;
  • финансовые поступления в тот период, когда было принято решение о приостановлении выплат в официальном порядке.

Чаще всего проверяющие выявляют отчуждённую часть имущества, которое ранее принадлежало компании. Все имущественные сделки в отношении такого предмета, совершенные  в течение последних двух лет подлежат проверке. Под пристальным вниманием будут также сделки с заниженной рыночной стоимостью, что является неадекватным.

В ходе проверки эксперты тщательно исследуют:

  • устав, протоколы о создании компании;
  • документацию по полномочиям лиц, имеющим право на заключение сделок от имени юридического лица;
  • списки кредиторов и должников компании;
  • документацию по ведению отчетности бухгалтерии;
  • отчёты по наличию задолженностей и их погашению;
  • налоговые документы;
  • решения  аудиторов после проведенных проверок;
  • отчёты ревизоров;
  • документы по результатам рассмотрения дел в суде о взыскании долгов или же о поданных исковых заявлениях, подтверждающих попытки компании разрешить ситуацию с долгами;

Основная задача арбитражного управляющего -  анализировать полученные данные, сделать выводы и найти возможности удовлетворения всех  требований кредиторов.

Фиктивное банкротство и методы его выявления

Юридическая практика показывает, что уголовные дела о фиктивном банкротстве не так часто встречаются в сравнении с делами о специальном доведении предприятия или предпринимателя до неплатёжеспособности. Так за прошедший год  в отделениях Министерства внутренних дел было зарегистрировано более пятидесяти обращений от арбитражных управляющих по данным вопросам.

При этом процесс доказательства злого умысла руководства предприятия здесь очень нелегкий. Исходя из этого, фиктивное банкротство считается  большой редкостью в юридической практике. Чаще всего руководители получают обоснованные обвинения в мошенничестве или же в нанесенном ущербе в больших размерах.

Целью данной фикции является:

  • неоплата долговых обязательств (юридическое лицо может  оставлять непогашенным долг перед Пенсионным фондом, страховой компанией, налоговой инспекцией, и что чаще всего, -перед рабочим персоналом).
  • вывод активов для освобождения возможных средств с целью получения дополнительного дохода

Основными признаками, по которым можно будет выявить такой вариант банкротства, являются следующие:

  • покупка любых товаров по специально завышенным ценам;
  • создание в бухгалтерской документации нереальной задолженности (это могут быть увеличенные проценты, которые выплачиваются по кредиту);
  • оформление настоящих доходов в графу  будущей прибыли (доходов, полученных на момент проверки по документам у компании, якобы не существует);
  • специальное увеличение расходов  (будущая прибыль специально заносится в учёт в качестве текущих расходов).

Тщательная проверка также сможет обнаружить любые доказательства неправомерной деятельности руководства:

  • в накладных значительно увеличена  стоимость товаров, которую ревизоры могут уточнить у поставщиков или с помощью проведенного рыночного анализа;
  • существует документация, которая не отображена в отчётах;
  • обнаружены переводы учредительных средств на счета компании, которая фактически не действует, а ее владельцем является сам руководитель или его родственники;
  • наличие нецелевого вложения средств в развитие предприятий, которые имеют статус банкротов, что также легко проверить с помощью единых государственных реестров;
  • осуществление расчётов с клиентами посредством банковских счетов, принадлежащих третьим лицам.

Суть всего изложенного заключается в том,  что руководители или владельцы пытаются на бумаге изображать невозможность оплаты компанией долгов, но на самом же деле компания вполне способна работать.  Это и есть фикция, направленная на обман государства и контрагентов.

Меры наказания

За проделанные махинации  с целью банкротства федеральное законодательство предполагает нормы ответственности. Согласно ФЗ № 127 (24-я статья, п.2)определено, что все пострадавшие лица от таких действий имеют право на обращение в судебные инстанции с ходатайством об осуществлении дополнительной экспертизы. Это можно реализовать на этапе объявления банкротства.

Экспертиза осуществляется специализированными государственными специалистами или представителями организаций, которые  имеют на это лицензию государственного образца.

Проверка обязана выявить признаки неправомерного банкротства, а также восстановить деятельность предприятия.

За такие нарушения виновным лицам будет грозить:

Уголовная ответственность ст(197 Уголовного кодекса, статья 14.12 КоАП):

  • за обнаружение ущерба в больших размерах - лишение свободы на шесть лет.
  • штраф - 300 000 рублей.

Таким образом, всем специалистам компаний необходимо внимательно следить за каждым документом и за деятельностью компании в целом, чтобы не довести ситуацию до крайней меры. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!