Северная пенсия

Как показывает статистика, пенсионеры, живущие на Севере, действительно лучше обеспечены в финансовом плане. И такое положение вещей можно назвать вполне справедливым.

Пенсия, а точнее ее размер, напрямую должны зависеть от того, насколько усердно трудился человек до наступления пенсионного возраста. В связи с особыми климатическими условиями жителям Севера устанавливаются дополнительные надбавки, а также и определенные привилегии, включая уменьшение пенсионного возраста, ведь сама продолжительность жизни на Севере также на несколько лет меньше, чем в других районах нашей страны.

В 2018 году никаких кардинальных изменений по поводу «северных» пенсий не запланировано. Ожидать можно лишь небольшого увеличения базового размера пенсионной выплаты.

Кто именно может претендовать на получение повышенного размера пенсии?

Главным условием для того, чтобы обладать законным правом на получение «северной» пенсии, является наличие необходимого страхового стажа. При этом стаж может различаться – требуется как стаж работы именно на территории Севера, так и общий страховой стаж.

Например, мужчины, пенсионный возраст которых на Севере составляет 55 лет, должны обладать стажем 20 и 25 лет соответственно. У женщин пенсионный возраст начинается  в 50 лет, при этом им потребуется по 20 лет стажа для оформления повышенного размера пенсии. При наличии дополнительных условий, например, особой опасности при осуществлении трудовой деятельности, установленные требования снижаются еще на определенные единицы.

«Северный» стаж

Данный вид стажа относится к специальным. Он может включать в себя следующие периоды:

  • период учебы в определенном высшем образовательном учреждении;
  • время прохождения государственной службы в армии.

Следует отметить, что для того, чтобы все вышеуказанные периоды были действительно зачислены в общий стаж, заинтересованному лицу необходимо будет представить соответствующие документальные подтверждения – справки и выписки.

Не могут быть включены в общий стаж следующие периоды:

  • когда гражданин получал выплаты по безработице;
  • когда женщина находилась в декретном отпуске, включая и период, предназначенный для ухода за родившимся ребенком;
  • когда сотрудник осуществлял свою трудовую деятельность по совместительству.

Минимальное количество лет стажа

Наличие хотя бы половины от размера установленного государством трудового стажа дает законное право претендовать на ранний выход на пенсию.

Например, если стаж мужчины равен 7,5 лет вместо положенных 15, он может выйти на пенсию в 57 лет и 8 месяцев. Каждый дополнительный год стажа в последующем будет понижать пенсионный возраст. Такая же ситуация и с женщинами. Если они проработали в особых климатических условиях Крайнего Севера хотя бы 7,5 лет – они заслуженно могут выйти на пенсию в 52 года и 8 месяцев.

Порядок расчетов причитающихся выплат

Сама пенсионная сумма будет состоять из двух главных частей:

  • фиксированной выплаты, которая устанавливается государством;
  • страховой суммы выплаты, которая напрямую зависит от денежных отчислений, производимых в пенсионное отделение в отношении конкретного сотрудника.

В отношении северной пенсии, обе ее части подлежат законному увеличению. Фиксированный размер пенсионного обеспечения при этом будет зависеть от такого фактора, как наличие или отсутствие официальных иждивенцев у пенсионера.

Например, при отсутствии иждивенца фиксированная выплата в 2018 году будет составлять 5800 рублей, а если он имеется – 7800 рублей для районов Крайнего Севера.

Касаемо территорий, которые были приравнены к Крайнему Северу в соответствии с особыми климатическими условиями, здесь выплаты будут несколько меньше: при отсутствии иждивенцев фиксированная часть составит 5080 рублей, а при наличии – 6670 рублей.

Для того чтобы рассчитать конечную сумму полагающегося регулярного пенсионного начисления, необходимо конкретную фиксированную сумму умножить на действующий коэффициент.

Точный размер районного коэффициента будет зависеть от многочисленных нюансов, включая суровый климат и трудные климатические условия. Помимо этого, все коэффициенты подлежат регулярным изменениям, в соответствии с текущим состоянием экономики в государстве, а также иными нюансами.

Например, в следующих местностях устанавливаются такие коэффициенты:

  • коэффициент 2,0 действует на территории островов Северного Ледовитого океана, Сахалинской области, Курильском и Южно-Курильском районах, на некоторых территориях Камчатского края;
  • коэффициент 1,8 действует в г. Норильске, в Мурманской области и в некоторых районах республики Якутия;
  • коэффициент 1,7 действует на всей территории Магаданской области, а также в некоторых районах Мурманска;
  • коэффициент 1,6 действует в некоторых районах республики Коми и Якутии, а также в Красноярском крае и Охотском районе Хабаровской области;
  • коэффициент 1,5 действует в некоторых районах республики Коми, республиках Тыва и Саха, а также по всей территории Ненецкого автономного округа;
  • коэффициент 1,4 действует на территории Приморского и Хабаровского края, а также в Архангельской и Мурманской области;
  • коэффициент 1,3 действует на территории республик Бурятия и Карелия, а также в республике Коми, некоторых районах Мурманской области, в Амурском районе и в Забайкальском крае;
  • коэффициент 1,2 действует в республике Бурятия, в некоторых районах Приморского и Хабаровского края, а также в Пермском районе;
  • коэффициент 1,1 действует практически по всей территории республики Карелия.

Вторая, так называемая «страховая» часть пенсии, тоже подлежит увеличению в случае применения определенного коэффициента, действующего на конкретной территории нашего государства. Важным фактом при этом будет выступать то обстоятельство, что страховая часть пенсии уже не зависит от места фактического проживания пенсионера. Даже если он решит переехать в совершенно иное место проживания, первоначальный размер страховой части пенсии будет полностью сохранен в его отношении.

Минимальный размер пенсионного обеспечения также неразрывно связан с действующим на территории размером прожиточного минимума. Если после произведения всех необходимых расчетов получилась сумма пенсии, ниже установленной минимальной отметки, уполномоченный орган должен принять решение об установлении определенной суммы доплаты.

Точный размер доплаты должен составлять определенную сумму рублей, которой не хватало до достижения прожиточного минимума. Государство также устанавливает и определенные ограничения в отношении максимального размера страховой части пенсии. Согласно действующим нормам, этот размер не должен превышать трехразового эквивалента размера прожиточного минимума, действующего на определенной территории государства.

Если, в соответствии с решением Правительства РФ, на данной территории увеличивается размер текущего прожиточного минимума – подлежат увеличению и суммы всех доплат, которые устанавливались в отношении тех или иных пенсионеров.

Особенности осуществления пенсионных северных выплат в случае переезда

Как уже было сказано выше, при наличии необходимого стажа пенсионеру назначается установленная государством надбавка. Эта надбавка останется в любом случае, даже если лицо решит сменить текущее место проживания. Однако отдельно стоит сказать о дополнительных коэффициентах. Так как они действуют лишь в определенной местности, велика вероятность, что на новом месте будет действовать уже совершенно иной размер коэффициента. В таком случае переехавшему гражданину придется принимать условия нового места жительства, даже если коэффициент там будет меньше, чем первоначальный.

У постоянных жителей районов на Крайнем Севере существует и иная индивидуальная привилегия – только они имеют право на выбор при осуществлении выплат. Они смогут решить – необходимо ли произвести увеличение существующей фиксированной выплаты с помощью произведения ее на действующий районный коэффициент или нужно отдать предпочтение в пользу повышенной фиксированной части страховой пенсии. Как правило, гражданин отдает предпочтение первому варианту, однако, в зависимости от дополнительных индивидуальных обстоятельств, может быть сделан выбор и в пользу второй альтернативы.

Чтобы сообщить уполномоченному органу о собственном решении, необходимо обратиться туда, подав соответствующее письменное заявление. Именно в нем следует указать свое решение о выборе того или иного варианта увеличения регулярных пенсионных выплат.

Порядок и этапы процедуры оформления положенных доплат

Начальным этапом станет обращение в местный пенсионный отдел с целью подачи соответствующего заявления от заинтересованного лица. Сделать это может как пенсионер, так и иной гражданин, которому он доверяет. Правда последний вариант предусматривает обязательное наличие нотариально заверенной доверенности.

Вместе с заявлением уполномоченному органу необходимо будет предъявить и пакет требуемых документов. Их точный список лучше узнать прямо на месте, так как в разных районах нашей страны он может немного различаться. Однако, как правило, стандартный пакет документов включает в себя следующие бумаги:

  • паспорт заявителя или лица, которому он доверил обращение;
  • документ, подтверждающий наличие необходимого количества лет стажа – трудовая книжка. При этом трудовая книжка, в обязательном порядке, должна содержать в себе сведения о работе гражданина именно на территории Крайнего Севера. Если таких сведений в документе не содержится, следует представить подробную информацию. О работодателе, чтобы пенсионный работник смог сформировать официальный запрос и подтвердить наличие стажа;
  • документ с места прописки лица, который подтверждает текущее место проживания заявителя;
  • иные документальные сведения, если они так или иначе относятся к будущим пенсионным выплатам либо к существующему трудовому стажу гражданина.

Если сданный в пенсионное отделение пакет документов не содержал определенных сведений, уполномоченное лицо может составить официальную просьбу о представлении недостающей документальной информации. В таком случае заинтересованное лицо будет обязано представить необходимый документ в установленный срок. Если этого не случится, работник пенсионной организации будет иметь полное право по вынесению отказа в назначении дополнительных выплат заявителю.

Не следует забывать также и об установленных сроках, в течение которых должно быть подано письменное заявление и все вышеуказанные документы. Сделать это нужно не позднее, чем за один календарный месяц до непосредственного момента наступления пенсионного возраста.

Иные важные нюансы и особенности

Существующая практика позволила собрать некоторые нюансы и особенности, с которыми следует ознакомиться заранее, для того чтобы процедура оформления полагающихся выплат прошла максимально быстро и беспроблемно.

К таким нюансам можно отнести следующие обстоятельства:

  1. Ранее существовала небольшое различие между временными периодами районов Крайнего Севера и другими территориями в государстве. Например, 1 год работы на Крайнем Севере была равен 1,5 годам обычного стажа. На сегодняшний день такая схема может быть применена лишь по желанию самого пенсионера. Но следует учесть, что и формула расчета пенсий будет применяться старого образца. Однако в некоторых случаях это выгодно для пенсионера. Такой способ чаще всего выбирают, когда пенсионер имеет внушительный стаж, однако, его средний заработок за эти годы был достаточно небольшим.
  2. В некоторых случаях надбавки за северный стаж могут быть суммированы с другими льготами, например, с выплатами за наличие вредных либо опасных условий на производстве и т.д.
  3. Военные лица относятся к особой категории граждан, в права которой входит получение сразу двух видов пенсий – военной и трудовой, то есть гражданской.

Примеры производимых расчетов пенсионных выплат

Пример №1

При выходе на пенсию у сотрудника имелся полный стаж для получения положенных надбавок. Свою трудовую деятельность работник осуществлял в Карелии, на территории которой действует минимальный размер коэффициента – 1,15. Официальные иждивенцы в семье сотрудника отсутствуют. Для того чтобы получить окончательную сумму положенных выплат, необходимо базовый размер умножить на действующий коэффициент и прибавить страховую часть пенсионного обеспечения 4500 рублей.

Получим следующее: 5083х1,15+4500=10345,45 рублей. Именно это число и будет составлять окончательный размер полагающихся пенсионеру регулярных выплат.

Пример №2

Стаж Иванова А.А. при работе на предприятии, расположенного в Карелии, составил ровно 10 лет, с действующим на территории коэффициентом 1,15. Затем он переехал на территорию Чукотки, где действовал максимальный коэффициент – 2,0 и проработал там еще 18 месяцев.

Десять отработанных лет на территории Карелии должны быть равны 90 месяцем трудовой деятельности на Чукотке. Сложив показатели, получим общий стаж, равный 108 месяцам. Данного количества лет не достаточно для получения максимальных выплат, однако и такой стаж дает право сотруднику уйти на пенсию несколько раньше – в момент наступления 57-ми летнего возраста. Если работник продолжит свою трудовую деятельность еще в течение 6 лет, он получит полноценное право претендовать на северные доплаты.

Пример №3

В 2015 году была проведена реформа, которая установила возможность назначения определенных добавок сотрудникам, которые продолжают свою трудовую деятельность, несмотря на наступление пенсионного возраста.

Работник одного предприятия на Крайнем Севере захотел увеличить размер будущей пенсии, поэтому продолжил свою работу после наступления пенсионного возраста в 50 лет. Если произвести нетрудные подсчеты, можно понять, что если планы сотрудника не изменятся, и он успешно проработает до 60 лет, размер его пенсии составит около 25300 рублей. Естественно, если в государстве не произойдет кардинальных изменений и не будет введена очередная пенсионная реформа.

На данный момент решающим критерием для будущего размера пенсии является фактический размер стажа, при котором заработная плата выплачивалась исключительно в официальном порядке. Если же сотрудник получал заработную плату «в конверте», его размер пенсии вряд ли сможет обрадовать его в будущем.

Все существующие добавки для районов Крайнего Севера, конечно, не являются лишними. Жизнь там и так достаточно дорогая, поэтому хотя бы минимальная финансовая поддержка может сыграть значительную роль в жизни определенной категории граждан в нашей стране.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!