Расторжение трудового договора с одинокой матерью

Трудовое законодательство нашей страны тщательно регулирует сферу трудовых правоотношений, предусматривая также определенные гарантии для разных категорий работников. Законодательное регулирование в первую очередь направлено на создание взаимовыгодных рабочих правоотношений между работником и работодателем. Каждый из них наделен определенными правами и обязанностями. Матери-одиночки имеют особый правовой статус. Учитывая его, трудовое законодательство предусматривает для них дополнительные гарантии.

На практике очень часто бывают случаи, когда работодатели нарушают порядок увольнения матерей-одиночек, который предусмотрен действующим законодательством. Конечно, в основном, нарушение прав матерей-одиночек происходит из-за незнания действующего законодательного регулирования.  Именно поэтому прежде, чем начать процесс расторжения трудового договора, заключенного с матерью-одиночкой, необходимо тщательно ознакомиться с законодательным регулированием данного вопроса. Желательно получить правовую консультацию, учитывая также тот факт, что работник имеет право предъявить исковое заявление в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Законодательство предусматривает порядок признания матерей-одиночек. В частности, таковыми считаются:

  • женщины, которые не были замужем во время рождения ребенка;
  • женщины, которые усыновили ребенка и не состоят в браке.

Если отцовство было в дальнейшем оспорено в судебном порядке, и решение суда вступило в законную силу, то в этом случае женщина тоже считается матерью-одиночкой.

Женщина не может считаться матерью-одиночкой,  если она официально разведена, или отцовство было признано. Таковыми также не считаются вдовы, хотя они могут получать пособие и имеют право на особый статус.

Гарантии

РФ является правовым и социальным государством, делая все возможное для социального обеспечения своих граждан. Именно поэтому трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии, направленные на защиту прав и законных интересов граждан. К числу таких гарантий можно отнести ст. 261 ТК РФ, которая предусматривает порядок увольнения матерей-одиночек. В частности работодатель может расторгнуть трудовой договор с матерью-одиночкой только в том случае, когда организация полностью закрывается или ликвидируется. В качестве основания для расторжения трудового договора могут также выступать например, нарушения трудового распорядка, прогул и т.д.

Разные случаи расторжения трудового договора

Законодательство тщательно регулирует порядок расторжения трудового договора, заключенного с матерью-одиночкой. В частности, трудовые правоотношения могут быть закончены по взаимному соглашению сторон. Это наиболее распространенный способ расторжения трудового соглашения. Но необходимо помнить о том, что согласие должно быть обоюдным и добровольным. Это значит, что принуждение является основанием для предъявления искового заявления и восстановления на рабочем месте.  

Если работодатель оказывает давление, то необходимо заявить об этом надзорному органу. Если же мать-одиночка согласна на увольнение, то заключается соответствующее соглашение, в котором предусматриваются дата прекращения выполнения рабочих обязанностей, размер и порядок выплаты компенсации, а также другие вопросы. Соглашение составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у работника.

Если инициатором выступает работодатель

Возможности работодателя по увольнению матери-одиночки по своей инициативе ограничены. В частности, в соответствии с действующим законодательством, нельзя уволить мать-одиночку по следующим основаниям:

  • сокращение числа сотрудников;
  • несоответствие работника той должности, которую он занимает;
  • продажа или иная форма реорганизации предприятия.

В соответствии с действующим законодательством мать-одиночка имеет право на сохранение своего рабочего места. Но это касается тех сотрудников, которые добросовестно относятся к своей работе и не нарушают трудовой распорядок на предприятии.

Сокращение

Очень часто бывают ситуации, когда компания продается, или начинается процесс реорганизации, и возникает необходимость сокращения числа работников. В этом случае работодатель должен максимально учитывать интересы своих работников. А для матерей-одиночек законодательство предусматривает дополнительные гарантии.

В частности, даже если должность, которую занимает мать-одиночка, должна быть ликвидирована, то работодатель должен предложить ей другую, аналогичную должность. При этом нельзя перенести работника на другую, более низкооплачиваемую должность: для этого требуется его  письменное согласие .  Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в соответствующие государственные органы, а работодатель может быть привлечен к ответственности.

Окончание срока действия трудового договора

В этом случае для матерей-одиночек какие-либо гарантии не предусмотрены. Считается, что если женщина подписала трудовой договор с определенным сроком действия, она знала о том, что после окончания данного периода времени ей придется искать новую работу.  Соответственно в этом случае договор может быть расторгнут. При этом датой прекращения трудовых правоотношений считается дата окончания действия договора. К окончанию срока действия трудового договора работодатель должен произвести расчет и выплатить сотруднице все причитающиеся ей денежные средства. Например, если она имеет неиспользованные дни отпуска, то они должны быть тоже оплачены.

Непрохождение испытательного срока

В соответствии с действующим законодательством, матери-одиночки принимаются на работу по общим правилам. Это значит, что каких-либо преимуществ для них не предусмотрено. Соответственно, работодатель может назначить исполнительный срок, длительность которого предусматривается действующим законодательством. В течение данного промежутка времени проверяются навыки и знания сотрудницы: если она не соответствует требованиям работодателя, то она может быть уволена.

При этом трудовой договор может быть расторгнут как в самом начале испытательного срока, так и в конце. Но необходимо помнить о том, что работа в течение испытательного срока также оплачивается, и  сотрудница должна получить расчет в день расторжения трудового соглашения.

По негативной статье

Законодательное регулирование в первую очередь защищает права и законные интересы добросовестных работников, т.е тех, кто надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности. Конечно, для  матерей-одиночек предусмотрены определенные гарантии, но их увольнение по негативным статьм производится в соответствии с общими правилами.

К числу таких оснований можно отнести:

  • дисциплинарное нарушение;
  • невыполнение своих обязанностей материально ответственного работника (например, недобросовестное отношение к ценностям);
  • прогул или отсутствие на месте работы без уважительных причин;
  • употребление алкоголя или наркотиков, а также приход на рабочее место в состоянии опьянения;
  • разглашение тайны, которую работник должен был сохранить;
  • растрата или воровство;
  • поведение, которое дискредитирует работника педагогического или медицинского образования;
  • предъявление фальсифицированных данных и введение работодателя в заблуждение.

Во всех вышеуказанных случаях работодатель может спокойно уволить мать-одиночку по собственной инициативе, конечно, сохраняя порядок увольнения, который предусмотрен действующим законодательством.

Как производится?

Процесс увольнения сотрудниц, которые признаны матерями-одиночками, осуществляется по общим правилам. В частности, необходимо учитывать ст. 84 ТК РФ. В качестве распорядительного документа в этом случае выступает  соответствующий приказ руководителя предприятия, который должен быть также вручен работнику.

Процесс

Процесс увольнения работников предусмотрен в специальной инструкции, которую разработало Министерство здравоохранения и социального развития. В соответствии с данной инструкцией работодатель должен принять соответствующий приказ, на основании которого осуществляется увольнение. Текст данного документа, как правило, разрабатывают сотрудники отдела кадров. После подписания приказа работник должен ознакомиться с ним и сделать соответствующую запись с подписью, что свидетельствует о том, что его уведомили о наличии подобного приказа. Если работник отказался ознакомиться с текстом приказа и подписать его, необходимо составить протокол, который должны будут подписать как минимум 2 сотрудника отдела кадров. После принятия приказа о расторжении трудового соглашения необходимо внести соответствующую запись в следующие документы:

  • личную карточку сотрудника;
  • лицевой счет;
  • трудовую книжку.

В трудовую книжку необходимо внести информацию о дате расторжения трудовых правоотношений, об основании увольнения, а также о номере приказа. Правильность внесенных в трудовую книжку данных должна быть заверена подписью сотрудников отдела кадров, а также печатью предприятия.

Для осуществления расчета и выплаты денежных средств работнику должен быть составлен отдельный документ. При этом он должен быть составлен в 2 экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию для осуществления перевода, а второй – вручается сотруднику для ознакомления.

Осуществление выплат

Законодательство тщательно регулирует порядок осуществления выплат при расторжении трудового соглашения.  Для матерей-одиночек действует стандартная схема. В частности, окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения. В этот день сумма, которая причитается сотруднице, должна быть вручена ей наличными или переведена на ее банковский счет.

В сумму выплаты входит не только заработная плата, но и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Но компенсация за неиспользованные дни отпуска может быть предоставлена только при наличии письменного согласия работника. При этом она начисляется только за дополнительные дни ежегодного отпуска.  Расчет суммы выплаты осуществляется на основании среднего дневного заработка, размер которого определяется в соответствии с действующим законодательством.

О судебной практике

Права женщин, которые являются матерями-одиночками, защищены законодательством. Соответственно, женщина может рассчитывать на судебную защиту своих прав при их нарушении. Это в полной мере касается и трудовых правоотношений.

Если при увольнении работодатель допустил нарушения трудового законодательства, то мать-одиночка может предъявить исковое заявление с целью восстановления своих нарушенных прав. Конечно, в подобных случаях рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного адвоката, который сможет в полной мере защитить права и законные интересы своего клиента.

Как предъявить иск?

Процессуальное законодательство предусматривает определенный порядок составления и предъявления искового заявления. В частности, исковое заявление должно быть предъявлено в суд по месту нахождения работодателя. Образец заявления можно  найти в интернете, но желательно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

К исковому заявлению необходимо прикрепить те документы, которые могут обосновать требования истца. Исковое заявление может быть принято на рассмотрение только после оплаты государственной пошлины: квитанцию, подтверждающую оплату пошлины, также необходимо прикрепить к иску.

Суд может также отклонить исковое заявление, если оно составлено неправильно. Вот почему обращение к квалифицированному и опытному юристу – наиболее правильное решение. Только специалист сможет составить такой документ, который полностью соответствует законодательным требованиям. 

Сроки

При предъявлении искового заявления необходимо учитывать  сроки, предусмотренные законодательством. В частности, по таким делам срок исковой давности составляет 1 месяц. Данный срок начинает исчисляться с момента предоставления приказа об увольнении. Конечно, исковое заявление, предъявленное позже указанного срока, будет принято на рассмотрение. Но если ответчик сделает ссылку на срок исковой давности, иск не будет удовлетворен. Срок исковой давности может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительным причинам (например, из –за тяжелой болезни). Но необходимо предъявить доказательства уважительности данных причин.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что увольнение матери-одиночки может быть осуществлено только с соблюдением всех законодательных требований. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!