Место работы в трудовом договоре

Процесс трудоустройства подразумевает под собой стадию заключения трудового договора. Данный документ должен содержать в себе сведения о должности работника, характере его труда, а также иных основных условий выполнения оговоренных функций.

В данной статье пойдет речь о тех видах работ, которые могут признаваться имеющими разъездной характер, об указании данного условия в договоре, заключенном с работником, а также о тех отличиях, которые присущи понятию «командировка» и «разъездной характер труда». 

Нормативное обоснование

Начало оформления трудового договора должно быть связано с изучением правовых норм, регламентирующих трудоустройство и отраженных в ТК, а также иных документальных источниках, в том числе и локального характера. Содержащиеся в ст. 57 данного документа положения говорят о той сути трудовой деятельности, которая должна быть отражена в трудовом договоре. Эта норма законодательства обязывает стороны трудовых отношений к указанию в трудовом договоре разъездного характера работы в том случае, если он в действительности присущ выполняемой трудовой функции. Условия командирования в трудовом договоре отражаться не должны, что обусловлено разовостью таких событий.

Работы, которые характеризуются как разъездные

Существует определенный перечень должностей, которые могут характеризоваться в качестве разъездных. К ним относятся:

  • водители, чья работа подразумевает отсутствие постоянного неподвижного места выполнения трудовых функций;
  • работники строительных и инженерных специальностей, которые затрачивают определенное количество времени на то, чтобы добраться от постоянного рабочего места к строительному объекту, который выступает непосредственным местом работы.

Необходимо учитывать и тот фактор, что существует определенный тип работ, которые связаны с подвижным характером работы. Такие типы работ связаны с:

  • выполнением функциональной нагрузки в пути (характерно для стартов, проводников и иных связанных с передвижением специальностей;
  • периодической передислокацией компании, что свойственно для сотрудников, выполняющих работу в нескольких строительных предприятиях.

На предприятии может возникать потребность в направлении сотрудников в иные города. Как правило, такие поездки имеют разовый характер. В этом случае осуществляется оформление командировок.

На уровне определенных компаний может быть утвержден разъездной характер труда и для иных должностей, а также отдельных работников, которым, на первый взгляд, присуще исполнение собственных функций на постоянном рабочем месте. Практика показывает, что к разряду таковых относят работу курьера-менеджера, занятого в реализации продукции в процессе разъезда, труд страхового агента, установщика оборудования и прочих сотрудников.

Осуществление документального оформления

Документальное оформление командировки является более сложным процессом, нежели установление разъездного характера труда. Присвоение разъездного характера осуществляется один раз. Основанием служит издание единого приказа, в котором руководитель отражает необходимые данные о группах профессий разъездного типа. Такой приказ должен содержать сведения:

  • о размере расходов, связанных с поездками, которые подлежат возмещению со стороны организации;
  • об исчерпывающем перечне должностей компании, которые обозначаются как такие, которые связаны с постоянными разъездами;
  • о порядке подтверждения периода поездки или осуществленного перемещения.

Для того чтобы предоставить работодателю подтверждение факта перемещения сотрудника или его пребывания в поездке, связанной со служебными целями, могут быть использованы специализированные журналы, в которых фиксируется перемещение или маршрутный лист, выданный сотруднику, наличие чеков или билетов. В отношении работников, для которых определен разъездной характер труда, не требуется оформление персональных документов (приказа о командировке и пр.) при каждом отдельном выезде или поездке. Единым основанием в данном случае будет служить приказ, изданный руководителем.

На локальном уровне может быть определен упрощенный порядок предоставления отчетной документации, которая должна быть оформлена работником, чья деятельность связанна с перемещением или регулярными поездками.

Главные различия, которые характерны для командировок и работ, связанных с разъездным характером

Характеристики условий труда

Исполнение трудовых функций работниками на условиях разъездного характера

Командировки

Место осуществления возложенных трудовых функций

Выполнение работы осуществляется за пределами места постоянного трудоустройства

Исполнение функций работника происходит в месте, которое оговорено трудовым договором, на постоянной основе

Временные периоды, на протяжении которых трудовые обязанности выполняются за пределами места постоянного трудоустройства

На постоянной основе

На временной основе, в пределах сроков командирования

Оформление

  • обязательность указания данного условия в соглашении о труде;
  • наличие локального нормативного акта, который действует на организацию работодателя и содержит в себе сведения о должностях с разъездным типом работ;
  • установление особенностей исполнения трудовых функций приказом руководителя

Обязательность подготовки, использования и оформления командировочного документа, подтвержденного приказом о командировании и служебным заданием

Порядок возмещения затраченных средств

К возмещению подлежат расходы, которые понесены в связи необходимостью проезда к месту работы, найма жилых помещений для проживания, если потребность в этом существует

Возмещению подлежат расходы, которые связаны с проездом, наймом жилья, а также дополнительные расходы, которые были ранее согласованы с работодателем и находятся в тесной взаимосвязи с целью командировки

Документация, которая определяет порядок возмещения истраченных сумм и их объем

Первоочередное значение имеют положения коллективного договора и трудовое соглашение, подписанное сторонами. Кроме того, регулирование данного вопроса осуществляется путем применения норм, изложенных во внутренних нормативных актах локального типа

Основным документом служит коллективный договор. Дополнительно могут быть использованы акты внутреннего характера, которые являются для организации локальными; приказы о командировании и служебные задания, являющиеся основанием направления в командировку; нормы законодательных актов, в том числе правительственных постановлений

Документация, требуемая для оформления

Документ о служебном задании или маршрутный лист, который выдан по типовой форме, предусмотренной работодателем

Изданный руководителем приказ, а также служебное задание (если таковое предусмотрено на локальном уровне)

Любая трудовая деятельность имеет собственный результат. Необходимо отметить, что труд с разъездным характером и деятельность, осуществленная в ходе командировки, могут иметь различное итоговое значение. Такой итог будет отличаться по признакам характера выполненной работы, а также в части документального оформления. Кроме того, к лицам занятым выполнением одного и второго типа работ, применяются различные законодательные нормы.

Основным отличием командировки от разъездной работы выступает ее разовость. Документация, обусловливающая потребность в командировании, позволяет определить ее временные рамки, то есть точно установить время, требуемое для осуществления какого-либо трудового задания. Работа разъездного типа носит постоянный характер, это означает, что работник осуществляет свою деятельность в таком режиме регулярно.

Для того чтобы осуществить правильное оформление столь схожих на первый взгляд способов выполнения трудовых функций, необходимо четко разграничить признаки двух типов работ. В том случае, если одним из признаков выступает разовость, правильнее будет оформлять данную поезду в качестве командировки.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!