Выплаты при производственной травме

Если работник получил в рабочее время и на территории своей фирмы какую-либо траву, она считается производственной. Если работник получил травму за пределами территории компании, но по поручению своего непосредственного руководства, такая травма тоже будет считаться производственной.

Если травма была получена при подготовке к рабочей деятельности, во время перерыва на обед или вовремя внеурочной работы, а может быть в то время, когда сотрудник находился в командировке, в любом случае такая травма считается производственной. Если иное не оговорено в  трудовом соглашении.

Всё зависит от решения комиссии

Как только произошла травма, должен быть извещен ФСС. Именно в этом органе будет собрана комиссия, которой будет поручено расследовать дело. Члены комиссии решат, каковой признать данную травму.

Возможно, они решат, что она является бытовой. Возможно, просто несчастным случаем. Возможно, будет принято решение о том, что это именно производственная травма. А возможно, будет принято решение о том, что человек получил повреждение вследствие какого-либо преступления.

Каждый работник должен понимать, что не всегда травма, которая была получена на работе, является производственной по решению комиссии ФСС.  Поэтому в любом случае необходимо быть готовым к тому, чтобы доказывать свою правоту и отстаивать свои права.

Как происходят выплаты

Самое невыгодное в финансовом плане - это когда травму считают бытовой.  Дело в том, что по ней оплачивается только больничный. 

Другое дело, если комиссия все же признала полученную травму производственной.  Тогда сотрудник получит и иные дополнительные денежные компенсации:

  • во-первых, весь период, когда человек будет нетрудоспособен, он будет получать определенное пособие;
  • во-вторых, он получит отпуск, который будет считаться дополнительным, но при этом оплачиваемым. Его получение никак не влияет на ежегодный отпуск;
  • в-третьих, человек получит выплату страховой компании. Она может быть как единой, так и ежемесячной;
  • если человек из-за своей травмы понесет какие-либо расходы, медицинские, социальные, а возможно, ему будет нужна реабилитация, то он получит компенсацию, которая покроет эти расходы.

Страхование работников

Что касается страхования, то существует определенный закон, в котором сказано, что каждый работник должен быть застрахован от заболеваний профессионального характера и от несчастных случаев.

Выплаты по такому страхованию производит ФСС. Фирма, на которой работал сотрудник, производит оплату больничного листа.

В ФСС могут принять решение о том, что человеку необходима определенная реабилитация. Например, ему нужно пройти лечение на курорте. Тогда ему будет выдана путевка для поездки на курорт. Компания, в которой трудился сотрудник, должна выделить отпуск. Он будет считаться дополнительным, но его оплатят.

Важный момент! Для того чтобы получить все денежные выплаты, работник, получивший травму, должен сам обратиться в орган ФСС.

Расчет денежных выплат

Итак, человек получил травму и обратился с этим в ФСС. Он должен принести больничный лист. В этом документе должно быть указано, что полученная травма являлась именно производственный. Тогда за перевод, в течение которого работник не мог осуществлять свою профессиональную деятельность, ему будут положены выплаты.

Выплаты даются не всем. Например, если работник является гражданином иностранного государства, денежные выплаты он не получит. Кроме того, как правило, каждый месяц выплата происходит только тогда, когда работник не мог осуществлять свою профессиональную деятельность в течение длительного времени.

Особенности расчета денежной компенсации

Неважно, какой стаж работы был у работника, получившего травму. В любом случае пособие будет выплачена ему в 100 % размере.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!