Заявление о приеме на работу

Процедура трудоустройства всегда вызывает у будущего сотрудника некоторое волнение, особенно, если речь идет о действительно желаемой и удачной должности. Помимо эмоций могут появляться и определенные вопросы, в отношении различных нюансов.

Много непонятных моментов может возникать в отношении заявления о трудоустройстве. Например, какую информацию следует представлять в данном заявлении и во всех ли случаях оно должно подаваться руководителю? Также граждан часто интересуют вопросы по поводу различных проверок. Должны ли быть представлены все заявления сотрудников, или это необязательно?

На самом деле, если внимательно ознакомиться со всеми нормами трудового законодательства, которые непосредственно касаются процедуры трудоустройства, можно понять, что заявление не является обязательным документом. Зато действующий ТК РФ устанавливает четкий список официальных бумаг, которые должны быть предъявлены сотрудником в случае его трудоустройства. Сюда можно отнести: паспорт, трудовую книжку кандидата, свидетельство о государственном пенсионном страховании, документы, подтверждающие наличие определенного образования и квалификации. Помимо этого, данный список может быть дополнен работодателем. Например, во многих организациях необходимо представлять справку об отсутствии судимости.

Как видно из представленного перечня, в нем не содержится упоминания об обязательном предоставлении письменного заявления, выражающего желание сотрудника начать свою трудовую деятельность в данной компании. Исключения составляют лишь случаи, когда сотрудник поступает на государственную гражданскую службу. Тогда он в обязательном порядке обязан письменно подтвердить свое желание в последующем трудоустройстве. Установленного государством образца заявления о трудоустройстве также не существует. Оно может быть составлено в свободной форме, по усмотрению сотрудника.

Что же касается обычных мест работы – заявление не является обязательным документом. Но, как правило, оно все равно составляется. Дело в том, что работодатели просто привыкли к такой схеме трудоустройства. И раз она не противоречит существующим нормам, а у работников не имеется никаких претензий, применение данной схемы является вполне целесообразным. Правда работодателям никогда не стоит забывать о том, что они не обладают полномочиями по выставлению требований о предоставлении каких-либо дополнительных документов сотрудником. Например, нередко происходят ситуации, когда работодатели требуют представить определенные медицинские документы либо иные бумаги. В таких случаях следует сразу обращаться в уполномоченную организацию с целью защиты собственных прав и законных интересов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!