Прием на работу сторожа

Процедура трудоустройства сторожа, как и других сотрудников, должна осуществляться в соответствии со всеми действующими правилами и трудовыми нормами.

Но по причине того, что работа сторожа нередко предполагает наличие посуточного графика, трудовой договор с таким сотрудником будет обладать рядом некоторых особенностей и дополнительных пунктов.

В каком случае потребуется?

Заключение трудового договора всегда будет являться необходимой процедурой, вне зависимости от того, надолго подписывается данный документ либо на определенный короткий период. Даже если услуги сторожа требуются работодателю буквально на несколько смен – заключение срочного трудового договора все равно будет обязательным этапом. Не будет иметь значения здесь даже тот факт, кто именно представляет работодателя – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Главные функции трудового договора

Основное назначение заключаемого сторонами договора выражается в закреплении официальных отношений между работодателем и новым сотрудником. Подписывая документ, работодатель получает право требовать от сотрудника надлежащего исполнения своих обязанностей, а работник, в свою очередь, получает законную возможность претендовать на соответствующее вознаграждение в виде регулярной заработной платы.

Помимо этого, сотрудник получает право на иные гарантии, включая оплату больничного листа, уход в регулярный оплачиваемый отпуск, оформление различных льгот, получение пособий и т.д.

Вместе с определенными полномочиями, работодатель, при заключении договора с новым сотрудником, берет на себя и дополнительные обязанности. Прежде всего, после подписания договора начинается отчисление обязательных выплат в различные государственные фонды, а также в налоговую инспекцию. Помимо этого, работодатель обязан оплачивать сотрудникам декретные отпуска, а также периоды отпусков по уходу за ребенком.

Основные нюансы содержания договора

Несмотря на отсутствие официального бланка договора, его форма должна соответствовать требованиям ТК РФ и включать в себя следующую информацию:

  • сведения о работодателе – его ФИО, должность, а также документальное подтверждение его полномочий. Последнее чаще всего выражается в Уставе учреждения либо в имеющейся у руководителя доверенности;
  • информация о работнике. Здесь следует указать стандартные данные – его ФИО, адрес проживание, номер паспорта. Также обязательно следует зафиксировать название его должности;
  • условия о работе. Сюда относится внутреннее расписание, часы работы, установленное время для обеда, время смены работников и т.д.;
  • далее следуют различные дополнительные условия, которые имеют прямое отношение к последующей работе сторожа. Например, здесь можно представить определенную информацию об объекте охраны, указать, сколько раз необходимо делать обход, установить порядок работы в ночное время и т.д.;
  • заключительным этапом становится указание порядка внесения изменений в договор, а также схемы его расторжения.

Последним шагом становится подписание документа обеими сторонами трудовых отношений, а также постановка печати организации.

Договор со сторожем может быть расторгнут в любое время. При этом данное действие можно осуществить как по обоюдному согласию сторон, так и в одностороннем порядке. Работник может уволиться в любой момент, подав соответствующее письменное заявление на имя уполномоченного лица. При этом в качестве причины он может указать общие сведения, например: «По собственному желанию». Работодатель, в свою очередь, по собственному желанию уволить сотрудника не сможет. Для этого у него должна иметься веская причина, подкрепленная соответствующими доказательствами. Например, если увольнение связано с неоднократными прогулами, сам факт отсутствия на рабочем месте должен быть зафиксирован в соответствующем акте, в присутствии свидетелей.

Если увольнение произошло безосновательно, у работника будет иметься законное право на обращение в суд. В случае удовлетворения его требований, судебный орган примет решение о восстановлении данного сотрудника на работе в установленные сроки.

Так как строго установленной формы для данного документа не существуют, все работодатели наделяются правом на составление собственного бланка. Однако следует помнить, что договор обязательно должен содержать вышеуказанные сведения. В противном случае его правомерность можно будет легко оспорить в судебном порядке. Некоторые работодатели предпочитают включать в договор любые, даже самые незначительные сведения, в то время как другие считают, что документ должен быть кратким и емким.

Касаемо должностных обязанностей работника – их в договор вписывать необязательно, при условии, что все они уже были отражены в действующей должностной инструкции. Если это не так, то вышеуказанные сведения обязательно следует занести в документ, создав соответствующий раздел.

Кто занимается оформлением трудового договора?

Как правило, оформление трудового договора, как и создание многих других внутренних документов компании, входит в полномочия кадровых сотрудников. Иным вариантом является возложение данных обязанностей на иного сотрудника, но тогда это должно быть оформлено в письменной форме и с обязательным согласием работника на принятие дополнительных функций.

Если штат компании небольшой, обязанности по составлению необходимых документов может взять на себя и руководитель организации. В том случае, когда работодателя представляет физическое лицо, например, индивидуальный предприниматель – оформлением всей требуемой документации должен заниматься именно он.

Как только договор будет подписан обеими сторонами трудовых правоотношений – один из его экземпляров отправляется на хранение в отдел кадров, в то время как другой выдается на руки сотруднику. Следует помнить о том, что отказ работодателя в том, чтобы выдать работнику один из экземпляров подписанного договора является прямым нарушением законных интересов последнего.

Иные важные особенности оформления трудового договора

Так как чаще всего график сторожа является сменным – точное время работы можно выразить в количестве рабочих смен за год либо за квартал. При этом следует учитывать и существующие нормативы по количеству рабочих часов за определенный период. В соответствии с действующими нормами, выработка в год не должна превышать 120 часов. Если сторож будет работать сутками, то количество рабочих единиц должно быть не менее 4.

Касаемо адреса работы сторожа – здесь можно указать сведения о двух разных объектах. Чаще всего, трудоустройство происходит по месту нахождения главного офиса, в то время, как сама работа будет осуществляться совсем по иному адресу.

Должность сторожа часто предполагает и необходимость заключения дополнительного соглашения об установлении материальной ответственности. Иным вариантом будет возможность указать данную информацию и в трудовом договоре.

При этом важно понимать, что на сторожа могут быть возложены функции, касающиеся исключительно охраны территории самого объекта. На данного сотрудника не могут быть возложены обязанности, например, по задержанию и поимке преступника, а также по иным действиям, которые не имеют отношения к его непосредственной работе.

Как правило, в основные обязанности сторожа входит лишь регулярное проведение осмотра территории, проверка замков. В отдельных случаях, в полномочия сторожа может входить и просмотр записей с установленных видеокамер, а также осуществление постоянного наблюдения через мониторы.

При желании работодателя, на сторожа могут быть возложены и различные дополнительные обязанности. Они могут быть выражены, например, в открытии ворот для приезжающих автомобилей, проверке пропусков, осмотре ввозимых предметов и т.д. Однако следует помнить, что каждый дополнительный пункт обязательно должен быть отмечен в договоре. Если этого не сделать, работодателю будет очень сложно доказать, что данные действия действительно входили в прямые обязанности сторожа.

Необходимо также учитывать, что дополнительные обязанности должны повлечь за собой и повышение размера заработной платы. В таком случае сторожу могут быть назначены ежемесячные надбавки и иные выплаты. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!