Трудоустройство дистанционного работника

В 2013 году положения ТК РФ пополнились новой главой о дистанционной работе. Это объясняется тем, что данный вид труда становится довольно распространенным в последнее время и быстро набирает популярность.

Несмотря на то, что многие считают дистанционную работу несерьезной, относиться к ней нужно с максимальной ответственностью, особое внимание уделяя грамотности оформления всех необходимых документов.

Нюансы процедуры удаленного трудоустройства

Несмотря на то, что дистанционная работа, чаще всего, выполняется на дому, между сотрудником и его работодателем все равно должен быть установлен постоянный контакт. Как правило, этот контакт осуществляется посредством интернет-связи.

Работник, именующийся надомником, чаще всего занимается изготовлением фактической продукции, например, пошивом перчаток и других предметов одежды, сборкой деталей и т.д. Само понятие «дистанционного работника» предполагает создание текстов либо обработку и форматирование уже существующей информации, а также иные подобные действия.

Трудовые отношения между работодателем и дистанционным сотрудником должны быть оформлены в соответствии с общими требованиями с некоторыми оговорками.

Как известно, во время трудоустройства сотрудник должен представить руководителю организации все необходимые документы, список которых устанавливается законодательством. В случае с дистанционной работой разрешено, чтобы эти документы не представлялись работодателю лично, а были направлены ему через интернет.

Однако некоторые документы все же предполагают обязательное подписание оригиналов. В таком случае они могут быть переправлены по почте, например:

  1. Все дополнительные документы могут быть переданы по электронной почте, но трудовой договор все же требует наличия оригинальных подписей сторон. В таком случае работодатель направляет оба экземпляра сотруднику по почте. Последний же, после подписания документов, отправляет один экземпляр обратно.
  2. Копии главных документов, на основании которых и заключается трудовой договор, должны быть направлены работодателю по почте. Обязательным условием при этом выступает их обязательное нотариальное заверение перед отправкой.
  3. Такой документ, как оформленный больничный лист, также требует предоставления работодателю оригинала. Только в этом случае сотрудники бухгалтерии смогут использовать полученный документ для последующего начисления больничных выплат или положенных пособий.

В соответствии со ст. 312 ТК РФ, трудовая книжка в случае дистанционного трудоустройства оформлению не подлежит. Исключения будут составлять случаи, при которых на этом настаивает одна из сторон.

Высокое значение при дистанционной работе также имеет степень защищенности передаваемых файлов, а также информации, которая содержится в них.

Положения действующего законодательства также дают сотруднику выбор относительно составления графика работы. Например, он может выполнять свои трудовые функции:

  • по графику, который ранее установил работодатель. Информация об этом графике обязательно должна быть прописана в соответствующем разделе трудового договора;
  • по собственному усмотрению – фактически рабочие функции будут выполняться тогда, как сотруднику это удобно.

Так как дистанционный сотрудник представляет собой полноценного работника, ему также должны предоставляться все государственные гарантии и льготы. Например, он, как и другие сотрудники, вправе рассчитывать на получение регулярного оплачиваемого отпуска. Его график также должен быть предварительно согласован с руководителем организации.

На протяжении всей дистанционной трудовой деятельности у обеих сторон трудовых правоотношений сохраняется законная возможность по расторжению трудового договора в любой момент. При этом приказ об увольнении и соглашение о расторжении договора также направляются сотруднику почтой, для последующего подписания.

Основные достоинства и недостатки дистанционной работы

Основные недостатки дистанционной формы работы могут быть выражены в следующем:

  • обязательное наличие постоянного и качественного интернет-соединения. В противном случае сотрудник просто не сможет вовремя передать работодателю выполненную работу;
  • отсутствие дальнейших перспектив. Как правило, карьерный рост при дистанционной работе возможен в весьма редких случаях;
  • возможные дополнительные расходы на оплату требуемых программ, обеспечения и т.д. Однако данный пункт может быть оговорен с работодателем предварительно. Вполне возможно, что руководитель организации возьмет оплату данных расходов на себя.

Все вышеуказанные минусы являются достаточно условными, в то время как плюсы, безусловно, перевешивают:

  • отсутствие необходимости каждый день добираться на работу, иногда затрачивая на это огромное количество времени и сил;
  • возможность устанавливать собственный график работы. Как правило, работодателю, прежде всего, нужны качественные результаты. При этом его абсолютно не волнует, по какому именно графику работает его сотрудник;
  • дистанционный сотрудник, наравне с остальными работниками офисов, вправе претендовать на получение всех государственных льгот, установленных в сфере трудового права. К основным льготам можно отнести: компенсацию нахождения на больничном, выплату декретных пособий, оплату работы сверхурочного характера и т.д.;
  • абсолютное отсутствие территориальной привязанности к месту работы. Работодатель может находиться где угодно, даже в другом государстве – это абсолютно не помешает трудоустройству сотрудника и последующей эффективной работе.

Обязательное оформление

Некоторые должности предполагают невозможность дистанционной работы. Например, главный бухгалтер предприятия, помимо постоянной работы на месте, должен выполнять и такие функции, как сдача документов в налоговую инспекцию, а также посещение иных государственных организаций. В таком случае возможность заключения трудового дистанционного договора с таким сотрудником отсутствует.

Среди дистанционной работы наиболее распространены следующие должности: журналисты, аудиторы, копирайтеры, дизайнеры и т.д.

Основное назначение трудового договора

Трудовой договор является одним из главных документов, призванным регулировать отношения между сотрудником и его работодателем. Все условия, указанные в его содержании, обязательно должны соблюдаться сторонами. В противном случае, трудовой договор подлежит аннулированию.

Отсутствие действующего трудового договора может привести к весьма негативным последствиям. В частности, сотрудник не может доказать ни факт обмана при начислении регулярной заработной платы, ни даже сам факт трудоустройства. Естественно, без договора у него вряд ли получится взыскать с работодателя и различные причитающиеся выплаты.

Содержание договора

Содержание трудового договора предполагает указание как обязательных сведений, так и дополнительных. Последние могут быть результатом проявленной инициативы руководства компании, однако они обязательно должны отвечать существующим требованиям и не нарушать права работников.

В случае с дистанционной работой – данный факт обязательно указывается в соответствующем разделе документа.

Алгоритм оформления

Процедура оформления договора будет включать в себя следующие этапы:

  • получение от претендента всех документов, необходимых для трудоустройства;
  • составление предварительного договора и его согласование с руководителем компании;
  • отправка двух экземпляров договора по почте работнику;
  • подписание сотрудником двух экземпляров и последующая отправка одного из них обратно работодателю.

Иные особенности

В отношении дистанционного работника также должно быть оформлено личное дело, в котором будут храниться все документы, включая и ранее подписанный сторонами трудовой договор. Ему также должен быть присвоен индивидуальный номер, который будет фигурировать во всех приказах, а также в иных документах, имеющим к нему прямое отношение.

В случае увольнения дистанционного сотрудника, договор ни в коем случае не уничтожается. По действующим правилам, он должен храниться в архиве предприятия в течение последующих 75 лет.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!