Приказ о приеме на работу

При появлении необходимости принять очередного сотрудника на соответствующую должность либо самому устроиться на новое место работы, следует максимально внимательно и точно разобраться во всех существующих нюансах трудового законодательства, в правилах оформления и в документах, которые потребуются для осуществления данной процедуры. В первом случае важно знать все нюансы грамотного составления приказа о приеме, в то время как во втором – правила и нюансы составления соответствующего заявления.

Как должен выглядеть грамотный приказ о трудоустройстве нового сотрудника?

Следует помнить, что сама процедура создания данного приказа может начинаться только после того, как с работником уже будет заключен трудовой договор, и им же будут изучены относящиеся сюда нормативно-правовые акты, под роспись. Вносить изменения в установленный порядок действий запрещено, так как само оформление приказа происходит на основании правил и положений уже заключенного трудового контракта. Условия этих документов не могут противоречить друг другу.

Первым текстом в содержании документа должно являться полное название учреждения, осуществляющего прием сотрудника, затем необходимо проставить код ОКПО. Следующим этапом станет размещение информации о дате составления приказа, а также его порядковом номере. В большинстве случаев даты заключения договора и составления приказа являются идентичными, исключениями будут являться только те ситуации, когда сотрудник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей немного ранее. Касаемо графы с установленным сроком, в ней просто ставится прочерк, если работа не предполагает наличия особых условий, например, необходимости заключения трудового договора с установленным сроком.

Помимо данных о работодателе, в документе должны содержаться сведения и о самом работнике – его персональные данные, присвоенный табельный номер, необходимая информация о занимаемой им должности и о подразделении, к которому он будет относиться.

Графа «Характер работы» должна содержать дополнительные сведения о сроках действия договора, либо о том, является ли данная работа основной для сотрудника.

Затем следует внести все данные о заработной плате, которые, естественно, должны полностью соответствовать сведениям, ранее указанным в трудовом договоре. Факт наличия каких-либо надбавок, премий и иных дополнительных выплат должен быть отмечен в графе «Тарифный оклад».

В конце приказа обязательно должна быть поставлена подпись руководителя, либо иного лица, обладающего соответствующими полномочиями. После составления приказа новый сотрудник должен ознакомиться с содержанием документа не позднее, чем через три дня с даты его создания.

Заявление сотрудника о приеме: нюансы составления

Прежде чем приступить к непосредственному написанию заявления о приеме на работу, следует заняться сбором требующихся документов, без которых устроиться на должность не получится.

Кроме основных бумаг, таких как паспорт, трудовая книжка и документов об имеющемся образовании, необходимо взять военный билет, страховое свидетельство, а также справку о том, что у физического лица отсутствуют судимости.

Касаемо самого заявления о трудоустройстве, в него, в обязательном порядке, должны быть включены следующие пункты:

  • шапка заявления должна быть оформлена надлежащим образом и содержать в себе сведения о том, кому адресуется данное заявления, например, директору или руководителю, а также от кого;
  • далее идет основная часть, в которой выражается непосредственное желание и просьба сотрудника о его приеме на работу. Здесь должны быть точно указаны даты заступления на должность, а также сведения о названии самой должности;
  • далее идет возможность указать важные дополнительные особенности, например, о совмещении либо испытательном сроке и т.д.;
  • завершением будет указание даты составления документа, а также фамилии и подписи будущего сотрудника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!