Принципы конвенции МОТ

Конвенция международной организации труда представлена специальным договором, который подписывается и заключается между правителями государств. В конвенции в обязательном порядке должны описываться главные принципы и правила трудовой деятельности гражданина. Данные правила устанавливаются МОТ (Международная организация труда) каждый год на специальном совещании. Страна, которая подписала данную конвенцию, обязуется соблюдать указанные в ней правила и в обязательном порядке предоставлять отчетность.

МОТ была основана в 1919 году. В настоящее время данная трудовая организация включает более 185 государств. Главная штаб-квартира располагается в Женеве. Основной функцией Международной организации труда считается регулировка разнообразных вопросов и проблем, которые связаны с отношениями рабочего процесса.

Что касается поддержки организации труда, то Российская Федерация и как многие другие государства поддерживают конвенцию, что подтверждается конституцией. В России данные рабочие правила конвенции в большей степени преобладают над национальными. В обязательном порядке их должны придерживаться все предприятия, учреждения и организации. Из этого следует, что права и нормы данной организации признаны частью правовой системы России.

Правовые акты

Все акты, нормы и права, которые устанавливаются международной организацией, способны предусмотреть защиту прав и интересов не только сотрудников предприятия, но и директоров, и в обязательном порядке представителей власти. Большинство актов способны затронуть не только свободных работников, но и частников, а также полностью население государства. Благодаря таким актам организацией рассматривается социальное обеспечение работников предприятия, право на отдых и условия во время его провождения, а также медицинское обслуживание и предоставление бытовых услуг. Также они могут гарантировать сотрудникам повышать свою квалификацию и получать второе образование.

В организации принято выделять два вида правовых актов:

  1. Ратифицированные конвенции страны.
  2. Правовые дополнения к конвенциям.

Также принято выделять следующие группы актов:

  1. Акты, защищающие права человека в рабочей отрасли.
  2. Акты, которые обеспечивают рабочими местами и протекцией от безработицы.
  3. Акты, которые отвечают за правильные условия труда, безопасность и гигиену.
  4. Акты, которые способны регулировать вопросы об условиях труда работника.
  5. Акты, которые регулируют отношения между работником и организацией, работником и представителями власти, между предприятиями.
  6. Акты, решающие конфликты между сторонами.

Данные нормативы имеют один весомый минус, который может негативно сказаться на работе предприятия – не предусмотрено участие сотрудников в управлении производственным процессом, нормы при забастовках, при индивидуальных конфликтах, при дисциплине труда.

Известно, что на 2012 год насчитывалось около 189 конвенций. Каждое предприятие вправе самостоятельно решать, какую из предложенных конвенций ратифицировать. Но при необходимости это можно сделать в любое время. Конвенции могут пересматриваться или изменяться Международной организацией труда. Каждое решение несет свое обоснование.

Главные направления правового регулирования МОТ:

  1. Чтобы отпуска были оплачиваемыми. Данная конвенция организации была принята в 1973 году, а Российская Федерация ее ратифицировала в 2010 году. Данное соглашение гласит, что официально работающие сотрудники предприятия имеют право каждый год уходить в оплачиваемый отпуск, продолжительность которого должна быть не менее 21 дня. Оклад и продолжительность отпуска может оговариваться договором, который сотрудник подписывает при поступлении на работу. Исключением являются моряки. Также конвенция предусматривает и иные моменты, которые могут сказаться на предоставлении отпуска и его оплате.
  2. Рабочее время сотрудника. Является первой и одной из главных конвенций, которая была официально принята еще в 1919 году. Данная конвенция гласит, что работник должен работать не более 8 часов, а в неделю не более 48 асов. Относится, как к частным, так и государственным предприятиям. Допускается отклонение во времени, но в редких случаях и на короткий период времени.
  3. Охрана прав матерей. Была принята организацией в 1921 году. Данная конвенция по сей день не поддерживается Российской Федерацией. Конвенция «Об охране материнства» гласит, что каждая женщина вправе получить отпуск до родов и после родов по шесть недель. В такой ситуации будущей матери необходимо не предприятие представить соответствующие медицинские справки. Данный отпуск считается оплачиваемым, размер которого устанавливается индивидуально, но сумма должна быть достаточной, чтобы обеспечить женщине и малышу комфортные условия жизни и питания. При грудном вскармливании женщине разрешается отлучаться от работы два раза в день на 30 минут. Также она имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Женщину не имеют право уволить, если она не в состоянии вернуться к производству после шести недель отпуска.
  4. Принудительный труд. Данный документ был принят в 1932 году. Страна, которая ратифицировала эту конвенцию, обязуется отказаться от любой формы принудительного труда. Исключением считается военная служба, гражданские обязанности перед государством, работы в качестве меры наказания по решению суда, работы в чрезвычайных ситуациях. Также данной конвенцией оговаривается продолжительность принудительных работ, возраст и пол лица, иные моменты.

Рекомендации конвенций

Как уже было упомянуто ранее, рекомендации не требуют ратификации от государства. Рекомендации устанавливаются организацией к уже существующей конвенции или по вопросам, которые не требуют официальных обязательств. Все данные, которые предоставлены в рекомендациях, могут или приниматься или не приниматься государством, которое ратифицирует ту или иную конвенцию. В такой ситуации государство может и не отчитываться по данному поводу.

За все время существования Международной организации было принято около 170 рекомендаций. Россия в настоящее время является членом Международной организации и ратифицировала около 43 конвенций.

Каждое государство решает само быть ему членом данной организации или нет, а также по поводу приема конвенций, оно вправе решать самостоятельно, какую из них ратифицировать на своей государственной территории.  

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!