Суммированный учет рабочего времени

Существующие законодательные документы могут определить самую простую и понятную для всех рабочую неделю продолжительностью в 40 часов. Это считается привычной нормой, но все же некоторые нюансы функционирования определенных учреждений и организаций могут потребовать индивидуального режима рабочего времени. В подобных ситуациях работодатель не может выполнить в полной мере требования закона, которые касаются гранично допустимой длительности дня или недели. В этом случае учет рабочего времени нужно вести в индивидуальном порядке. Чаще всего распространенным способом будет применение суммированного учета. 

Требования действующего законодательства

Согласно нормам существующего законодательства, на работодателей возлагается обязанность по осуществлению подсчета числа отработанных рабочих часов  подчиненными. Она устанавливается трудовым законодательством, а именно ч. 4 ст. 91 ТК РФ. В этой статье раскрыто понятие рабочего времени, а также определена его стандартная недельная общая продолжительность в сорок часов. Помимо этого, ч. 3 предусматривает порядок закрепления нормы рабочего времени для некоторого календарного периода, который может регулировать только исполнительная власть. Такими функциями наделено Правительство и Министерства на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н. В Трудовом кодексе данному вопросу уделено внимание в ст. 104, где указаны все возможные случаи введения подобного метода подсчета и правила выявления стандартного объема часов за отдельные учетные дни. Также здесь сказано, что для правомерного введения этого режима юридическое лицо должно прибегнуть к Правилам внутреннего распорядка. На постоянный характер таких мероприятий укажет, прежде всего, ст. 300 ТК РФ где определен перечень сотрудников, которые работают вахтовым способом, для них же как раз и применим такой вариант. Помимо этого, существуют также и некоторые законодательные документы, которые допускают этот способ учета в отдельных случаях. Сюда можно отнести Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, которое предусматривает данный способ для:

  • водителей автотранспортных средств;
  • лиц, которые управляют средствами гражданской авиации;
  • работников метрополитена;
  • членов экипажей судов, которые действуют в составе Вооруженных сил;
  • некоторых категорий работников железнодорожного транспорта. 

Каждый из подобных документов может разрабатываться некоторыми Министерствами, регулирующими конкретные виды деятельности, таким образом действуя на важные сферы.

В процессе суммирования учета отработанного времени у рабочих может появляться недоработка в одни периоды, а переработка в остальные периоды времени. Учитывая это, подобные положения, которые отличаются от стандартных, необходимо включать в каждый трудовой договор. Такое требование обусловлено ст. 57 ТК РФ.

Суммированный учет: как применять?

По общему правилу стандартный режим работы (пятидневная рабочая неделя) требует максимально допустимой длительности рабочего дня, а именно - 8 часов согласно требованиям законодательства. Здесь производится ежедневный подсчет времени. В результате показатель по окончанию недели составит 40 часов, если использовать недельный учет. Суммированный учет предполагает расчет отработанного времени для работников без применения максимальной длительности дня. Его применяют в тех случаях, когда на заводе или в компании, из-за особенностей хозяйственной деятельности, невозможно использовать другие варианты.

Основным необходимым фактором для использования данного режима является применение максимальной длительности времени, за которое и будет осуществляться деятельность за учетный период. Границы этого периода могут быть следующими:

  • 1-3 месяца для работников, которые осуществляют деятельность в о условиях достаточно непростых;
  • 1-12 месяцев для других категорий. При этом в подсчет общего числа отработанного времени, включается и максимальная длительность недели - 40 часов, а иногда это может быть 24, 35 или 36 часов. В число профессий, для которых может применяться ведение этого типа учета, могут быть включены: сторожа; водители; проводники. Также данная мера будет уместна в компаниях, для которых характерна сезонная работа или же постоянное производство.

Процедура составления трудового договора 

Как уже было указано, каждый трудовой договор должен предполагать внесение условий об особенностях работы в учреждении, где применим именно этот вид учета. Процесс подготовки к заключению договора требует следующих мер:

  • разработки соответствующего документа, устанавливающего использование метода суммированного учета на производстве;
  • утверждения графика работы (или периодичности смен), а также внесения необходимых условий в текст Правил внутреннего трудового распорядка по работе компании.

Вместо указанного можно разработать дополнительное положение, которое будет отображать процесс ведения суммированного учета. Вся эта документация дает основание правомерно заключать трудовой договор с работником и обосновать учет отработанных часов. При этом в документ необходимо внести:

  • данные о режиме работы и отдыха;
  • длительность смен или недельной работы;
  • границы учетного периода;
  • нюансы осуществления оплаты (оговорить размер доплат за работу в выходные и праздничные дни, за переработанное время).

Процедуру введения в любой компании суммированного учета рабочего времени регламентирует существующее законодательство страны, хотя определенные моменты важно показывать в соответствующей документации, чтобы была возможность избежать нарушения прав как одной, так и другой стороны, можно было правильно оформлять документы. Действующие документы, а также все процедуры их оформления должны непрерывно обновляться, так как в наше время можно наблюдать постоянные изменения в методах учета.

Подводя черту, хотелось бы отметить главные нюансы суммированного учета рабочего времени. При желании установить на предприятии этот вид учета времени работы нужно применять нормы главы 12 ТК РФ. Соблюдая их, работодатель имеет возможность значительно уменьшить риск возникновения споров в данных правоотношениях, которые будут рассматриваться в суде. В процессе подсчета норм рабочих часов для определенных работников следует исключать периоды, когда работник не выполнял свои обязанности, но при этом за ним было сохранено рабочее место (это может быть период болезни, отпуска и прочее). Это дает основания для определения сверхурочно отработанного времени. В целях оплаты недоработки всегда устанавливается причина такого нарушения. Если причиной стала вина работника, тогда работодатель не доплачивает за такой период. Если же виной всему работодатель, то до показателя нормы неотработанное время будет оплачено согласно следующим тарифам: ставка 2/3 от зарплаты сотрудников - при простое, а также в размере, который является не меньше, чем средняя заработная плата. Что же касается средней заработной платы, то ее величина может быть рассчитана согласно нормам Постановления Правительства РФ от 24.12.2017 г. №922.

Отработанные сверхурочно часы могут полностью подлежать оплате согласно статье 152 ТК РФ. Именно эти часы необходимо подсчитать в конце учетного периода, а зависеть они могут от нормы часов, которую сотрудник обязан отрабатывать за отведенный период времени. В то же время первые два часа могут оплачиваться в 1,5 размере, а все остальные будут оплачены по двойному тарифу. По другому способу может быть рассчитана сверхурочная работа подчиненных, которые работают в организациях железной дороги. Проводя суммированный учет рабочего времени, число часов сверхурочной работы, которые могут быть оплачены в 1,5 размере, определяют методом умножения нескольких часов на количество рабочих дней в календаре за отчетный период. После этого из суммарного числа работ за то же время могут высчитываться часы, которые подлежали оплате в полуторном размере. А та разница, которая получается, будет оплачена по двойному тарифу. Именно этот метод давно считают спорным, и со стороны законодательной базы он требует внесения уточнений.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!