ИНН при трудоустройстве

Все мы, трудоустраиваясь на работу, подаем большой перечень документов работодателю и не всегда задумываемся о том, все ли они необходимы. В числе таковых есть идентификационный код плательщика налогов. Но всегда ли он обязателен и как быть тем лицам, которые имеют официальную регистрацию в другой стране? Об этом поговорим в статье.

Требования закона

Итак, все правоотношения, возникающие между работодателем и работником регулируются действующим трудовым кодексом, а именно: в статье 65 указано на то, какой список документов необходимо предоставить соискателю для прохождения собеседования и трудоустройства на определённую должность.  К такому списку относится:

  • документ удостоверяющий личность - это может быть паспорт или же временные документы на проживание в стране;
  • документация, подтверждающая получение образования по определенной специальности - диплом о высшем или техническом образовании;
  • также предоставляется и документ, подтверждающий состояние здоровья человека и пригодность к занимаемой должности, отсутствие увечий, которые бы могли негативно повлиять на процесс работы.

Как видим, данный документ в список вышеуказанных не входит, а соответственно требования многих работодателей по предоставлению его соискателями являются незаконными.

Исключение из правил

Стоит отметить, что в данной ситуации все же есть некоторые исключения из общей практики. Здесь речь идет о трудоустройстве на должность государственного служащего (милиция, прокуратура, суды и так далее). Кадровики постоянно требуют предоставления идентификационного кода согласно 79 статье Федерального закона, принятого в 2004 году. Здесь поспорить сложно, ведь Закон прямо на это указывает. Однако остальные категории работников в случае отказа в принятии на работу по причине не предоставления идентификационного кода могут обжаловать такое решение и выиграть спор. 

Как быть предпринимателям?

Если же говорить о предпринимательской деятельности, то открывая свое личное дело, человек в обязательном порядке регистрируются в налоговых органах и предоставляет идентификационный код, ведь без него вести налоговый учет будет невозможно. Однако и здесь возникают определённые разногласия в трактовке законодательства.

Налоговая служба издала письмо, в котором описала все эти моменты. Таким образом, гражданин обращается в эту службу и производит регистрацию. Осуществлять предпринимательскую деятельность могут как физические, так и юридические лица, и  как у тех, так и у других служба принимает отчетность. Но подать отчет будет невозможно без соответствующих документов, и для граждан - это отсутствие идентификационного кода. Однако в письме под номером БС-4-11/1068, вышедшем в январе прошлого года отображена позиция о том, что предоставление такого кода не обязательно. Данным письмом и необходимо руководствоваться, если предприниматель не имеет ИНН.

Также, согласно  Федеральному закону номер 385, который требует со второго квартала прошлого года в обязательном порядке обозначать номер плательщика налогов при отправке отчётов в Пенсионный фонд, такой отчёт подаётся физическими и юридическими лицами каждый месяц. Учитывая эту норму, работодатели стараются обезопасить себя от возможного отказа в принятии отчета и требуют от всех наемных работников предоставления идентификационного кода. Ну а отсутствие таких данных у работодателя является поводом для применения штрафных санкций, ведь в этом случае оформление отчётов будет происходить с ошибками. По мнению многих кадровиков и бухгалтеров налоговые органы и пенсионные службы будут штрафовать за пропуск срока подачи отчёта и правильность его составления.

Как себя защитить?

Каждому работодателю необходимо обращать внимание на то, что Трудовой кодекс, являющийся основным документом, регулирующим отношения работодателя и сотрудника, не содержит требования о предоставлении работником идентификационного кода в процессе трудоустройства. Последние изменения, которые произошли в действующем законодательстве нашего государства, не коснулись статьи  65. ИНН все также необязателен при трудоустройстве.

Обратите внимание на то, что если человек не знает свои данные об ИНН, тогда он может обратиться с запросом в налоговую службу, и она предоставит ему такую информацию. Есть же такая группа людей, которым просто не был присвоен ИНН. Как им быть в данной ситуации?

В этих случаях работодатель не уполномочен принуждать соискателя к оформлению такого кода.  Стоит обратить внимание  на то, что налоговая служба теперь требует подачи декларации о доходах граждан в другом порядке. В нынешнем году получить идентификационный код нужно будет для правильного оформления налоговой подоходной декларации. Об этом также говорят налоговые службы, но если присмотреться к самому бланку, то  в нем должна быть отображена такая информация, а без нее документ будет считаться оформленным с ошибками. Поэтому кадровые службы и бухгалтерии в этих случаях не могут правильно оформить отчётность без таких данных и соответственно требуют предоставлять ИНН при трудоустройстве. Как же себя защитить в этой сложной ситуации? Здесь мы предлагаем предпринять следующие меры:

  1. получить свидетельство о присвоении номера плательщика налогов;
  2. получить справку об отсутствии присвоения номера;
  3. отказаться от предоставления ИНН, аргументируя свое решение ст. 65 Трудового кодекса;

Дополнительным выходом из ситуации может стать еще один способ. Согласно пункту 12 Правил ведения реестра плательщиков налогов, утвержденных Постановлением 26.02.2004, все данные, которые были утверждены и пребывают в реестре, могут быть предоставлены любому гражданину или юридическому лицу согласно поданному ими официальному запросу.

Составлять его можно в обычной форме или же с учетом порядка, который был установлен по соглашению сторон. В соответствии с  пунктом 14 Правил, все данные, которые содержатся в реестре, предоставляются по запросу платно (если есть документ, подтверждающий оплату) организациям и гражданам при подаче запроса.  Необходимо здесь же указать и причину постановки на учет. Размер платы - 100 рублей, а при срочной выдаче - 200 рублей. Срок выдачи такой информации составит - 5 дней с момента получения налоговой службой запроса. Срочное предоставление информации – в течение рабочего дня после получения запроса.

Кроме того, Федеральная налоговая служба нашего государства уполномочена  предоставлять услуги по предоставлению информации об идентификационном номере, которая содержится в Едином реестре плательщиков на сайте www.nalog.ru. На этом ресурсе можно выбрать раздел «Электронные Сервисы» и команду «Узнай ИНН». Для получения данных налогоплательщика пользователю необходимо заполнить специальную форму запроса.

Проблема подтверждения доходов

Наше государство предоставляет многим категориям граждан льготы. И все эти процедуры сопряжены с необходимостью предоставления информации о доходах граждан-претендентов. И здесь вновь всплывает проблема предоставления ИНН, ведь она содержится в справке о доходах. Специалисты налоговых служб руководствуются «Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица»  (форма 2-НДФЛ), (Приказ 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@). В этом документе сказано, что в разделе 2 указывается ИНН, чем  подтверждается постановка на учет в налоговом органе. Однако и здесь при отсутствии ИНН такой раздел не заполняется.

Понять панику бухгалтеров вполне можно, ведь сама система выдачи справок ориентирована на выбор данных и формирование справок именно по такому коду. Если его нет, работа специалиста усложняется и затягивается. ИНН призван упростить и оптимизировать деятельность служб по выдаче таких справок.

Таким образом, данный документ является необязательным. Есть списки тех  случаев, когда он должен предоставляться соискателями на должность государственного служащего при трудоустройстве в государственную или же бюджетную организацию. В других же случаях предоставлять такой код мы не обязаны, никакие штрафные санкции работодателю за это не грозят, и вы можете быть абсолютно спокойны за свои права.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!