Взыскание невыплаченной премии

Выплата премий несет в себе главную и основную функцию – награждение того или иного сотрудника за отличную работу, а также его стимулирование на дальнейшее совершенствование собственных показателей. Но несмотря на положительное значение премии, именно она зачастую становится объектом многочисленных споров между работодателями и их сотрудниками.

Трудовое законодательство РФ разъясняет понятие премии, представляя ее как денежную надбавку в определенном размере к регулярной заработной плате сотрудника. Назначение премии может быть осуществлено в отношении абсолютно любой должности и любого работника.

Порядок назначения премиальных выплат, а также их размеры должны регулироваться внутренними актами организации, например, коллективными договорами, а также иными соглашениями. Содержание данных соглашений никогда не должно противоречить положениям действующего ТК РФ, а также иных нормативно-правовых актов.

Такая выплата, как премия, может быть начислена в различное время. Одни работодатели предпочитают выдавать ее в самом конце года, подводя таким образом итоги проделанной работы за данный временной период. Другие же отдают предпочтение ежемесячному стимулированию, считая, что именно такая схема оказывает максимально положительный эффект на работу сотрудников и регулярные показатели их деятельности.

Сам размер премии может изменяться. Например, нередко она увеличивается в зависимости от роста стажа работника, а также от улучшения его квалификации и иных показателей. Сотрудник, которому премии полагались, но по каким-либо причинам не были выплачены, может обратиться в суд с целью получения причитающихся денежных средств.

Премия может быть разделена на две полноценных категории:

  • денежная сумма, выплата которой была связана с уже полученным результатом. Сюда можно отнести премии за удачно проведенную презентацию, за успешно завершенный проект, за выполнение плана и поставленных руководством задач раньше времени и т.д.;
  • денежная сумма, которая выдается работнику как поощрение, для дальнейшего исполнения своих профессиональных обязанностей и проявления максимальной эффективности в работе. Сюда также можно отнести премии, которые связаны с праздничными датами, определенными мероприятиями и т.д.

Принятие решения о выплате тому или иному сотруднику премии всегда является инициативой работодателя. Но несмотря на это, трудовые нормы РФ устанавливают и определенные правила, которые запрещают нарушать права работников в отношении причитающихся им премий. Например, любой сотрудник имеет право на обращение в суд с целью защиты собственных интересов в следующих случаях:

  • если сотрудник достиг определенного результата в своей работе, а премия так и не была выплачена в течение определенного временного периода;
  • если работник не получил премии, которая приурочивалась к определенному событию, либо дате, в то время как другим сотрудникам она была выплачена.

Главным доказательством в суд будет служить трудовой договор с сотрудником, либо коллективный договор организации, в которых будут указаны соответствующие сведения о порядке назначения и последующей выплате премий, полагающихся сотрудникам.

Премии и взыскания

Действующие нормы гласят, что работодатель не может лишать сотрудника права на получение премии даже в том случае, если на его счету находится непогашенное дисциплинарное взыскание за ранее допущенные нарушения и неправомерные действия. Всегда следует помнить о том, что такие выплаты как премия и дисциплинарное взыскание не имеют абсолютно ничего общего. Следовательно, любые объяснения от работодателя о том, что сотруднику не положена премия за прошлые проступки, будут являться грубейшим нарушением его прав и законных интересов.

Дисциплинарное взыскание может выражаться в различных действиях: официальном выговоре, штрафе и даже последующем увольнении. Премия же признана стимулирующей выплатой, отмечающей положительные качества сотрудника и его производительность. Действия руководителя, заключающиеся в отмене премии по причине дисциплинарного взыскания, всегда будут признаны судом неправомерными.

Общий порядок назначения и последующей выплаты установленной премии должен быть указан в коллективном договоре.

Иск о взыскании премии

Любой сотрудник, который считает, что его права были нарушены невыплатой ему положенной денежной премии, может обратиться в судебное учреждение, подав соответствующее исковое заявление. Однако перед обращением в суд следует все же попытаться урегулировать возникшую проблему в досудебном порядке. Для этого следует поговорить со своим руководителем, разъяснить все нюансы сложившейся ситуации. Если это не поможет, можно обратиться в уполномоченный орган – государственную трудовую инспекцию, написав туда письменное заявление. После получения данных сведений уполномоченные лица, скорее всего, проведут соответствующую проверку с целью подтверждения, либо опровержения данных, которые были указаны в письменном заявлении.

Если требования заявителя будут подтверждены, инспекция создаст специальное предписание, которое обяжет руководителя осуществить все необходимые выплаты в положенный срок. Если в данный срок никакие действия выполнены не будут, единственным способом отстоять собственные права останется обращение в суд.

Исковое заявление заинтересованного лица должно содержать подробные сведения о возникшей проблеме с указанием точной суммы, подлежащей взысканию со счета работодателя. Для подтверждения требований в документе следует указать все необходимые ссылки на законы, а также на локальные и внутренние акты организации, в которых содержатся сведения о порядке назначения премиальных выплат. Данный вид исков и их рассмотрение относится к компетенции мировых судей. Если требования истца будут удовлетворены, он не понесет абсолютно никаких судебных расходов и иных предусмотренных издержек.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!