Расчет премии

Каждый из нас работает и желает получать достойный доход. Но не менее мы хотим знать о прочих гарантиях, которые предоставлены государством при оформлении трудового договора с работником. Среди таковых стоит упомянуть и право на премирование и на отпуск. 

Что говорит закон?

Данный вопрос регулируется Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, принятым 24.12.2007 г., а также письмом Минздравсоцразвития № 2337-17. Законодательство определяет несколько видов премирования. Первый предполагает премирование работников в рамках утвержденной на предприятии системы оплаты труда, второй - вне её; об этом говорит целый ряд статей действующего трудового кодекса (ст. 129, 135, 144 и 191)

В первом случае премиальные выплаты являются составным элементом заработной платы сотрудника, во втором — нет.

В процессе расчёта отпускных специалисты учитывают денежные средства, которые начислялись работникам в качестве стимулирующих выплат. Они считаются частью зарплаты и, как правило, носят систематический характер. Сюда могут быть также включены единовременные премии  для определения суммы отпускных выплат, однако это допустимо, только если такая возможность закреплена финансовыми документами учреждения. Такая позиция определена Письмом Роструда № 274-6-0, которое было обнародовано 5 февраля 2007 г. и применяется практикующими специалистами. 

Выплаты осуществляются каждый месяц или год. К числу разовых премий необходимо отнести: 

  1. денежные поощрения, предоставляемые за  выполненную работу особо важного характера вне должностных обязанностей;
  2. выплаты, связанные с профессиональными праздниками, участием в конкурсных мероприятиях.

Как рассчитать отпускные?

Расчет отпускных осуществляется с учетом премии в том случае, если таковая  предусмотрена в коллективном договоре или нормативных постановлениях предприятия. Размер ее  будет зависеть от трудовой деятельности работника и наличия у него пропусков рабочих дней. 

Периоды учета

Определяя сумму выплат, специалистам необходимо  различать расчётный и премиальный периоды. Первый - это время до начала отпуска. Обычно период расчета составляет один год. При принятии на работу нового сотрудника во внимание берется заработная плата по фактически отработанному времени.

Премия выплачивается за определенный период времени, который не всегда совпадает с расчётным. Здесь берется во внимание пропорциональность времени трудовой активности и полностью учитывается при перечислении отпускных. Бывают и такие случаи, когда работодатели при неполной отработке периода все же полностью выдают стимулирующие выплаты целиком, при этом не учитывая сокращений. В этих случаях размер отпускных стоит осуществлять по следующему примеру:

Размер премиальных ÷ количество дней расчётного периода × количество фактически отработанных дней

Так, к примеру, одному работнику начислена премия в 40 000 рублей и при этом для расчёта брались 250  отработанных смен, но на самом деле он отработал только 230. Расчет ведется следующим образом: 40 000 ÷ 250 × 230 = 36 800 рублей.

Такой порядок осуществляется на основании требований  Положения № 922 Правительства нашего государства. Определяя сумму, бухгалтеры обязаны использовать размер среднедневной зарплаты и получается это так:

  • при полной отработке периода необходимо брать во внимание зарплату за расчётный период ÷ 12 месяцев ÷ 29,4 (среднемесячный показатель календарных дней);
  • при наличии пропусков: заработная плата за период расчёта ÷ (количество фактически отработанных месяцев × 29, 4 + количество дней в месяцах, которые были  отработаны частично).

Азы начислений

Стоит отметить, что расчёты как квартальной, так и помесячной премии очень похожи между собой. Рассмотрим примеры:

1.При ежемесячном премировании. В августе работнику положен отпуск. Для расчёта бухгалтерия взяла период с первого числа августа прошлого года и до конца  июля нынешнего года. Допустим, что за этот период у данного сотрудника не было больничных и пропусков. В качестве примерной берем премию 10 000 рублей, а заработную плату- 30 000 рублей, за год он смог заработать 480 000 рублей.

В этом случае расчет премиальных приблизительно равен: (480 000 ÷ 12 ÷ 29,4) × 28 = 38 095 рублей.

2. При расчёте разовой квартальной премии. Допустим, работодатель принял решение начислить премию работнику а последнем квартале 2015 года. Выплата такого рода была отображена в нормативных документах данного учреждения. За расчётный период берем время с 1 августа 2015 по 31 июля 2016 гг. В январе работник оформил отпуск. Отпускные составляют 14 дней. Здесь необходимо полностью начислить премиальные, так как данный период является частью расчётного. Если зарплата приблизительно будет в 30 000 рублей и назначено 4 премии, каждая из которых составляет 15 000 рублей, тогда сотрудник может рассчитывать на получение такого размера: (420 000 ÷ 12 ÷ 29,4) × 14 = 16 666 рублей.

3. Начисление годовой премии

Например, сотрудник отработал полный период. Премирование компания назначает только годовое.

Даже в случае несовпадения даты начала и завершения расчётного и премиального периодов, отпускные премии все же должны быть учтены. 

Важно также учитывать то, где именно работает сотрудник. Разные формы деятельности юридических лиц регулируются по-разному, отсюда и возникает много вопросов. Распространенным вопросом может быть начисление премии гражданскому персоналу, который  работает в Российской армии. Здесь часто возникает вопрос о возможности включения таких премий в размер отпускных. Ответ на этот вопрос необходимо искать в Приказе Министра обороны, от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в Постановлении Правительства от 5 августа 2008 г. N 583". Оплату труда в этой части регулирует Глава III (п.п. 7 - 64), где указано, что данная премия не входит в такой перечень.

Также часто граждане судятся по вопросам взыскания долгов, или сами становятся должниками, и уже на них подают в суд контрагенты. Судебные приставы после разбирательств и вынесения решения по закону обязаны выслать соответствующую  бумагу по месту работы нерадивого должника, чтобы бухгалтерия смогла высчитывать 50% денежных средств из заработной платы. Здесь интересно, будут ли осуществляться таким должникам вычисления денежных средств с премий, отпускных и т.д.? К сожалению для данной категории лиц  все вышеуказанные выплаты являются официальными, и если работник осуществляет деятельность официально по трудовому договору, тогда отчисления производятся из всех официальных доходов.

Устраиваясь на работу официально, каждый работник получает ряд гарантий, которые закреплены в действующем Трудовом кодексе нашего государства. Отпуск и премии также входят в число таковых. Если же существует нарушение таких гарантий и прав работника, то последний имеет право обжаловать неправомерные действия работодателя в вышестоящие контролирующие органы. Многие, стараясь удержать за собой должность и боясь увольнения игнорируют такие нарушения, а тем временем работодатели неправомерно обогащаются. Задавать вопросы о начислении премий и отпускных - это ваше право, которое ничем не ущемляет работодателей.

Стоит заметить, что любое удержание из доходов не безгранично и определяется Трудовым кодексом или рядом других нормативно-правовых актов, которые содержат нормы трудового права. Сбор документов, подтверждающих вашу правоту, поможет защитить свои права. Если вы все же оказались на месте должника, тогда следите за периодом выполнения решения, размерами взысканий и ходатайствуйте о закрытии производства, если такие сроки уже прошли. Старайтесь следить за изменениями в законодательной базе и вносить необходимые коррективы.

Таким образом, каждый вид начислений необходимо тщательно прорабатывать, учитывать все нюансы действующего законодательства и нормативной документации предприятия, и тогда все участники трудовых отношения смогут защитить свои права. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!