Расчет годовой премии

Практически в каждой организации устанавливаются свои правила и порядок относительно начисления премий для сотрудников. Важнейшим условием является тот факт, что данная схема обязательно должна быть указана в основных документах, например, в трудовом договоре либо равноценных соглашениях. Основные положения о начислении и выдаче премии также могут быть изложены и закреплены во внутренних локальных актах, индивидуальных для каждой организации. Затем уже точная и рассчитанная сумма поощрения для конкретного сотрудника указывается в приказе. Туда же вносятся сведения и об источнике непосредственного финансирования данной выплаты.

Источники выплат

Для начисления абсолютно любого вида премии может быть использована универсальная разработанная форма – Т-11. Если выплата осуществляется в отношении сразу нескольких сотрудников – использоваться должна форма Т-11а. Абсолютно любой документ о премировании будет признан действительным только при условии наличия на нем личной подписи руководителя или иного уполномоченного лица. Можно зафиксировать данные о выплаченной премии в специальном журнале учета, однако законодательство не обязывает проводить данную процедуру.

В зависимости от конкретных источников финансирования будут различаться и бухгалтерские записи. При этом в графе «наименование операции» обязательно следует указать субъектов премирования, например, «Премия специалистов по обслуживанию» и т.д.

Особенности налогообложения

Так как премия является объектом налогообложения, она подлежит установленному вычету. На данный момент он составляет 13%. Рассмотрим пример. Сотруднику была начислена премия, равная 45 тыс. рублей. Проведя простые вычисления, можно понять, что сотрудник получит на руки (45 000 – 13%) 39 150 рублей. Оставшаяся на руках у работодателя сумма в 5 850 рублей будет переведена в качестве налога в уполномоченную организацию.

Помимо перечисления стандартной налоговой суммы на работодателя лягут обязанности по обложению данной суммы установленными государством страховыми взносами. Правда, эти расходы понесет не работник, а сама организация.

Особенности и нюансы документального оформления

Действующие нормы допускают осуществление премирования работников одним из доступных способов:

  • перечисление необходимой суммы премирования на действующую пластиковую карту сотрудника;
  • выдача рассчитанной суммы на руки работнику, с его личной подписью в заранее подготовленной ведомости;
  • направление суммы премии на расходные ордеры.

Любой выбранный способ будет считаться верным и полностью законным. Единственным нюансом здесь могут стать допустимые сроки. Так как премия носит название «по итогам года», естественно, не рекомендуется ее выплачивать до момента окончания данного года. В противном случае это будет являться явным противоречием – итоги года еще не были подведены должны образом, а сотрудник уже получил за них премию. Таким образом, выплата данной премии может быть осуществлена только по истечении последнего дня года, то есть после 31 декабря.

Допустимые сроки выплаты

Если работодатель все-таки нарушил правила и выдал премию еще до окончания отчетного годового периода, он может столкнуться со следующими проблемами:

  • если сотрудник, в последние дни года, возьмет официальный больничный, ранее выданную сумму придется уменьшить, ведь она напрямую зависит от отработанного времени;
  • если сотрудник возьмет положенный отпуск, либо несколько дней отгула в конце отчетного года, окончательную сумму премии также придется корректировать.

Таким образом, сумма всегда получится излишне выплаченной. А значит, придется заново осуществлять все просчеты и выявлять сумму, которую необходимо удержать.

Примерно такие же проблемы возникнут и в том случае, если сотрудник нарушит определенные правила компании, и в конце года получит определенную меру наказания – назначенное руководителем дисциплинарное взыскание. Дело в том, что такая мера, в большинстве случаев, предусматривает отмену премии. Следовательно, ранее выплаченную сумму также придется удерживать и рассчитывать все заново.

Такая выплата, как премия, также включается и в общую финансовую базу во время расчета отпускных выплат.

Годовая премия и расчет выпускных выплат

Рассмотрим конкретный пример, в котором применяется расчет премии, а также расчет суммы отпускных. Экономист Иванов Н.В. оформила отпускной период с 20.12.2016 года. Назначенная сумма отпускных выплат была выплачена ей в соответствии с действующими правилами, за три календарных дня до официального наступления отпуска. Руководство организации 30.12.2016 года произвело начисление премии по итогам года. Премия экономисту составила 30 000 рублей. В такой ситуации бухгалтер был вынужден произвести пересчет, так как теперь сумма премии должна быть включена в общую финансовую массу при расчете отпускных. Следуя данным правилам, можно понять, что экономист в конце года получит не только премию руководства, но и сумму дополнительных отпускных выплат, которые были установлены бухгалтером после повторных расчетов.

Начисление премии и алиментные обязательства

Удержание определенных сумм по судебному решению может производиться с любого дохода сотрудника, включая и годовые премии. Исключения здесь составят лишь определенные компенсационные выплаты. Сумма для погашения алиментных обязательств должна быть удержана бухгалтером заранее, до выдачи денег работнику на руки. Только после этого сотрудник сможет получить оставшуюся после удержания часть.

Выдача годовой премии сотруднику, который уже уволился

С законодательной точки зрения, увольнение представляет собой полный расчет и официальное прекращение трудовых отношений с работодателем. Но что делать, если сотрудник отработал в уходящем году все дни, и фактически ему положена премия по итогам года?

Многие работодатели руководствуются тем правилом, что премия может быть положена лишь работающим на данный момент сотрудникам. То есть, работники, которые уже не исполняют свои обязанности в данной организации, не могут претендовать на премирование.

Однако, как показывает существующая практика, все не совсем так. Например, на многих судебных разбирательствах, судья принимал позицию работника, считая, что гражданин выполнил все обязательства перед работодателем и теперь он имеет полноценное право на получение премии наравне с действующими сотрудниками. В принципе, такой подход также нельзя назвать неверным, ведь сотрудник прилагал определенные усилия и может быть даже показывал отличные результаты. Отказ в выплате премии только потому, что потом он уволился из данной организации, может быть расценен как дискриминация и нарушение законных прав сотрудников.

Порядок расчета премии для уже уволившегося сотрудника

Уволенный сотрудник, который узнал о том, что действующим работникам была выплачена премия, может обратиться в уполномоченную организацию по защите прав, написав туда письменное заявление. В большинстве случаев, такой организацией будет являться Трудовая инспекция, либо суд. Если действия работодателя при этом будут признаны неправомерными, бывший сотрудник сможет рассчитывать не только на получение причитающейся премии, на и на оплату произведенных судебных издержек, а также на компенсацию морального вреда.

Именно поэтому к выплатам премий уволенным сотрудникам необходимо относиться очень серьезно, для исключения последующих проблем и судебных разбирательств.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!