Порядок начисления премиальных выплат

Помимо заработной платы, предоставляемой сотрудникам на регулярной основе, у каждого из них имеется законная возможность на получение дополнительной премии. Как правило, она связана с непосредственными успехами в профессиональной деятельности, которые показывает тот или иной работник.

Существующие на данный момент виды премиальных выплат можно условно разделить на:

  • систематические. Как правило, выплачиваются после истечения определенного временного периода – месяца, квартала, либо года. Данная премия может быть назначена как в отношении всего коллектива, так и в отношении отдельных сотрудников. Ее размеры также могут различаться в зависимости от усилий и общей эффективности работы каждого сотрудника, а также от иных дополнительных факторов и обстоятельств. Руководитель вправе принять решение о назначении премии в минимальном размере в том случае, если, например, у работника в течение года имелись определенные замечания за нарушение трудовой дисциплины и действующего распорядка;
  • разовые. Как правило, выплачиваются по особым событиям, которые происходят в жизни сотрудников. Сюда можно отнести официальное наступление пенсионного возраста, достижение определенного стажа работы в данной организации и т.д.;
  • единовременные. Чаще всего они представляют собой денежную компенсацию, например, за получение инвалидности во время исполнения своих профессиональных обязанностей  и т.д.

Если работник, которого лишили премии, не согласен с подобным наказанием и считает, что его законные права были ущемлены неверными действиями работодателя – он всегда может обратиться в трудовую инспекцию, либо иную уполномоченную организацию. При удовлетворении требований работника, уполномоченный орган выносит соответствующее решение, на основании которого работодатель обязан будет осуществить все необходимые выплаты в отношении данного сотрудника.

Процедура начисления премиальной выплаты

На окончательный размер премии может влиять большое количество всевозможных факторов, включая текущую квалификацию и образование сотрудника, а также имеющиеся у него профессиональные навыки. Премия также может зависеть и от проявленных результатов за определенный период времени, например, в случае перевыполнения плана по изготовлению определенной продукции и т.д.

Премиальная выплата может представлять собой как фиксированную сумму, так и определенную долю от дохода. Последняя схема часто применяется в случае наличия процентов для сотрудников от продажи ими товаров, либо предоставления конкретных услуг. В таком случае действующие условия по выплате премии способны будут простимулировать сотрудников на достижение максимально высоких показателей в собственной работе.

Вне зависимости от того, кому именно была назначена премия и за какие конкретные заслуги, у нее должно иметься неоспоримое основание. Чаще всего данным основанием служит приказ руководителя, в котором он указывает всю необходимую информацию.

К основным сведениям, которые должны иметься в документе, можно отнести:

  • полное наименование учреждения без каких-либо сокращений в соответствии с названием, которое имеется в действующем Уставе;
  • подробная информация о работодателе, а также о его сотруднике – его ФИО, текущий адрес проживания, должность, а также наименование конкретного структурного подразделения, в котором он осуществляет свою трудовую деятельность и т.д.;
  • правовое основание для назначения премиальной выплаты – действующий в организации Порядок о премировании, положения коллективного договора и т.д.;
  • точная сумма начисленной премии, а также краткое указание оснований, например, за успехи в работе, за перевыполнение плана и т.д.;
  • иная информация, которая может иметь высокое значение в конкретной ситуации.

После составления и подписания приказа с ним обязательно нужно ознакомить сотрудника. После ознакомления он ставит собственную подпись в соответствующем журнале учета, который должен представить ему кадровый работник.

Помимо этого, определенные положения о порядке установления премии и ее последующей выплате закрепляются в иных внутренних документах компании – коллективном договоре, в заключающихся с сотрудниками трудовых договорах и т.д.

При наличии такого желания у сторон трудовых правоотношений, сведения о премии могут быть закреплены и в определенных бухгалтерских документах, например, в расходном ордере.

Основные правила отображения премиальной выплаты в бухгалтерской проводке

Действующие правила бухгалтерии допускают использование одного из нескольких различных способов отображения премиальных выплат. Конкретный выбор в пользу одного способа осуществляется руководителем организации, либо иным уполномоченным лицом. Однако не следует забывать о том, что каждый способ имеет свои отличия, одно из которых заключается в указании разных источников финансирования.

Например, данный вид выплат может быть отображен как расходы по основной деятельности компании, а также - выступать в роли прочих расходов.

И, наконец, третий вариант подразумевает признание премиальной выплаты непокрытым расходом компании.

Касаемо установления годовой премии – решение об этом также должен принимать руководитель организации либо лицо с соответствующими полномочиями. При этом выплата должна быть произведена в последний рабочий день уходящего года.

Не следует также забывать о том, что премиальная выплата является полноценным объектом налогообложения, а это значит, что в интересах работодателя находится своевременное перечисление всех необходимых выплат в налоговую организацию в соответствии с установленными сроками.

Выбор конкретного счета осуществляется руководителем организации. При этом он имеет право принять самостоятельное решение, если посчитает, что перечисление денежных средств через определенный счет будет более удобным. Однако ему предварительно стоит подумать об источнике финансирования, ведь, как уже говорилось выше, он может достаточно серьезно различаться, в зависимости от выбранного способа отображения премиальных выплат.

Рассмотрим соответствующий пример:

Сотруднику организации «Горизонт» была начислена премиальная выплата в связи с достижением высоких показателей эффективности за последний календарный месяц. Общий размер премии, в соответствии с приказом руководства, составил 50 000 рублей.

В таком случае в приказе о премировании должна быть отображена полная сумма, то есть 50 000 рублей. После удержания соответствующих налоговых отчислений, сумма станет равна 43 500. При этом размер налогов будет равен 6500. Основанием для операции по вычислению налоговых взносов будет являться ведомость по заработной плате, которая содержит точный размер оклада конкретного сотрудника.

В соответствии с оформленным кассовым ордером работник получит на руки 43 500 рублей в качестве премии по итогам проведенной работы за месяц.

Такой распространенный вид выплаты, как «тринадцатая зарплата», также может быть отражен в проводках различными способами, по усмотрению руководителя организации либо иных ответственных лиц. При этом от выбранного способа также будет зависеть непосредственный источник финансирования для данной выплаты.

Даже если кто-то из сотрудников, на момент назначения премии, уже не работает в данной организации, в его отношении все равно может быть установлен этот вид выплаты. Чаще всего такое случается при назначении годовых выплат, например, если работник работал на предприятии достаточно долго и уволился только в конце года.

В таком случае проводка будет состоять из следующих операций:

  • дебет: 44;
  • точная сумма выдаваемой премии;
  • кредит: 76.

Как правило, уволившегося сотрудника уведомляют о наличии премии и сообщают дату, в которую он сможет забрать причитающуюся ему денежную сумму.

Как видно из вышесказанного, премия всегда является отличным стимулом для любого сотрудника. Она позволяет направить сотрудников на достижение максимально высоких показателей. Однако работодателю также следует отнестись к данной выплате максимально ответственно. Особое внимание необходимо уделить верности оформления и грамотности заполнения требуемых документов, включая и бухгалтерскую отчетность.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!